Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Путешествие по сказкам Пушкина"»
Конспект занятия НОД
по познавательному развитию.
Путешествие по сказкам А. С. Пушкина
в подготовительной группе.
Цель:
Формирование интереса к сказкам А. С. Пушкина.
Задачи:
1. Активизировать знания детей о сказках.
2. Формировать способность проявлять радость, душевное волнение при встрече с добрым и красивым миром пушкинских сказок.
3. Формировать умение разгадывать загадки.
4. Формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение.
5. Уметь определять название сказок по сюжетным картинам.
6. Развивать воображение, внимание.
7. Обучать, детей умению грамотно и аргументировано отвечать на вопрос.
8. Воспитывать любовь к творчеству А. С. Пушкина.
Предварительная работа: Чтение сказок, стихотворений, заучивание наизусть; рассматривание иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина; домашние чтения и разговоры с родителями о поэте и его стихах.
Материалы и оборудование: ноутбук, презентация «А.С.Пушкин», кораблик , яблоко, зеркальце ,дидактическая игрушка-Баба Яга.
Ход занятия.
Вступительное слово воспитателя.
Ребята, сегодня мы поговорим с вами о великом русском поэте А.С.Пушкине и отправимся путешествовать по его сказкам.
Он родился в Москве, с раннего детства Александр Сергеевич был окружен заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нём его няня. Она была мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у неё был особый, певучий. Она была простая крестьянка. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её мамушкой. Её звали Арина Родионовна.
Начнёт Арина Родионовна рассказыватьсказки, так он не шелохнётся, боится слова пропустить. А сказки, которые ему рассказывала няня, назывались так
«Некоторый царь задумал жениться», «Поп поехал искать работника», «Царевна заблудилась в лесу».
На основе этих сказок Пушкин создал свои сказки, которые вы все знаете и любите.
-Приглашаю васв путешествие.
Вот волшебный сундук, в котором есть сказочные задания.
«Но в начале для порядка отгадайте вы загадки»
Загадка 1: «Тут синее море, тут берег морской
Старик вышел к морю, он невод забросит
Кого - то поймает и что-то попросит,
Но жадность, ребята, к добру не приводит.
И кончится дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым». («Сказка о рыбаке и рыбке»).
(Вылавливание рыбок с заданием)
1. Сколько раз старик из сказки о рыбаке и рыбке закидывал невод в море? (3 раза)
2. С чем пришёл невод в первый раз? (с одною тиною)
3. С чем пришёл во второй раз? (с травой морскою)
4. С чем пришёл третий раз? (с золотой рыбкой)
5. О чём просила старика рыбка? (отпустить её в море)
6. Какими словами бранила старуха старика? («Дурачина ты, простофиля»)
7. Сколько лет жил старик со старухой у синего моря? (ровно 30 лет и 3 года)
8. Какими словами обращается старик к золотой рыбке? (Смилуйся, государыня рыбка)
9. Какой была старуха в сказке? (жадной)
Загадка 2:
«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком»
Мой вопрос совсем простой: как название сказки той? («Сказка о царе Салтане….» )
Игра:«Белочка с орешками»(белочка раздаёт орешки с заданиями)
1. Одна из сестёр стала царицей, вторая – ткачихой, а третья? (поварихой)
2. Почему ткачиха с поварихой хотели извести сестру? (Они ей завидовали)
3. Кто был в сказке царь Гвидон? (сын царя Салтана)
4. Как назывался остров, где жил царь Гвидон? (Буян)
5. В кого превращается в сказке царь Гвидон? (В комара, муху и шмеля)
6. Почему Гвидон, превращаясь в насекомых, кусал ткачиху, повариху и сватью бабу Бабариху? (Они не хотели, чтобы царь Салтан посетил остров Гвидона)
7. Кто царю Салтану рассказал о заморских диковинах? (Корабельщики)
8. Какие чудеса появились на острове Буяне? (Чудо - белка, тридцать три богатыря, царевна - лебедь)
9. Какую службу несли богатыри, и кто ими командовал? (Богатыри обходили остров дозором, ими командовал дядька Черномор)
Загадка 3:
«Вот последняя загадка,
У меня для вас, ребятки
Средь листвы на дубе этом
Есть ларец, а в нём предметы
Как они туда попали?
И кому принадлежали?
Вопросы: 1. В коробке лежит предмет с помощью, которого злая мачеха пыталась погубить прекрасную царевну? (Яблоко) («Сказка о мёртвой царевне..»)
В-ль: Я сейчас каждому буду катать яблоко, называя старинное слово, а вы замените его на современное: Лихо (плохо). Дивясь (удивляясь). Персты (пальцы). Кликать (звать). Браниться (ругаться). Ступай (иди). Град (город). Издалече (издалека). Величать (называть).
Пантомима (физминутка)
(Дети становятся или садятся лицом друг к другу. Один ребёнок с помощью мимики и пантомимики передаёт разное настроение. Задача другого ребёнка-«зеркала» быть его отражением, точно копировать его состояние, настроение. Затем дети меняются ролями)
«И царица – хохотать
И плечами пожимать
И подмигивать глазами
И прищёлкивать перстами
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь».
Все сказки А. С. Пушкина написаны стихами. Сейчас я предлагаю вам, поупражняться в подборе рифм к словам.
Поп – (лоб, хлоп, топ…
Белка – (стрелка, тарелка, грелка…
Петушок – (гребешок, посошок…
Царица – (девица, косица, больница..
Чертёнок – (ребёнок, телёнок, котёнок..
Задание:
Арина Родионовна рассказывала много русских народных сказок, вот из них Пушкин взял интересные прибаутки, присказки.
1. А во лбу звезда горит. Как вы думаете, что это обозначает?(Красавица красы невиданной)
2. Там русский дух – там Русью пахнет. (Это Родина)
3. За тридевять земель, в тридесятом царстве. (Далеко- далеко)
4. Растёт не по дням, а по часам. ( Очень быстро растёт)
. Игра: «Сказку мы знаем и героя называем»:
1.Кто исполнял песню «Во саду ли в огороде …»? (белка)
2.Чем отравилась молодая царевна? (яблоком)
3.Кто хотел стать владычицей морской? (старуха)
4.Кто сидел высоко на спице и был верным сторожем царю? (петушок)
- Молодцы, дети. Вы были активны в играх. Что вам запомнилось сегодня на занятии? О чём вы можете рассказать дома своим родителям или своим друзьям о Пушкине?