kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД развлечения с элементами ТРИЗ «Озорные обезьянки» (ситуационные мини-игры) (средний дошкольный возраст)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Поднять эмоциональный и мышечный тонус; развить образную и пластическую выразительность; учить различать свои мышечные ощущения; дать элементарное представление об Африке её обитателях; учить выполнять движения используя схемы; развивать чувство ритма, воображение, эмпатийные способности.


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД развлечения с элементами ТРИЗ «Озорные обезьянки» (ситуационные мини-игры) (средний дошкольный возраст)»

Конспект


интегрированного занятия-развлечения с элементами ТРИЗ


«Озорные обезьянки»


(ситуационные мини-игры)


(средний дошкольный возраст)




Цель: Поднять эмоциональный и мышечный тонус; развить образную и пластическую выразительность; учить различать свои мышечные ощущения; дать элементарное представление об Африке её обитателях; учить выполнять движения используя схемы; развивать чувство ритма, воображение, эмпатийные способности.

Материал: магнитофон, музыкальное сопровождение, схемы, муляжи фруктов, корзина, скамейка.

 Преобладающий двигательный режим - стоячий.

Содержание СМИ

Ход занятия: - Сегодня мы с вами отправимся в удивительный лес од названием «джунгли». Здесь не живут лисы, волки, зайцы и медведи. В джунглях живут только озорные обезьянки. Давайте прислушаемся, сейчас в джунглях тихо, обезьянки ещё не проснулись.

I часть. Исходное положение, пятки вмести носки врозь, расправили плечи, втянули животики. Прыжком направо. Ходьба в колонне по одному.

- «Покажите, какие деревья высокие в джунглях» - ходьба на носках, руки вверху, ладошки во внутрь, животы «прилипли» к спинкам.

- «Погреем пятки в африканском песке» - ходьба на пятках, руки на поясе. Бег «змейкой». Перестроение в две колонны.

Начинается утро. Слышаться первые лесные звуки. Вдруг где-то совсем рядом послышался шум. Обезьянки открыли глаза и посмотрели по сторонам.


  1. «Что за шум?».


И.п.- на «средних коленях», руки на поясе, различные движения головой (вверх-вниз, вправо-влево). 

Оглядевшись, обезьянки увидели, что самая озорная обезьянка уже весело прыгает по веткам большого дерева и сбивает с листьев капельки ночного дождя и росы. Обезьянкам так понравилось это занятие, что они все вместе стали играть с дождевыми капельками и умываться.


  1. «Обезьянки играют и умываются».


Из и.п.- перейти в положение «на высоких коленях», при этом поочерёдно поднимать руки, ладошками «ловить капельки и умываться». Затем возвращаться в и.п. Упражнение повторяется в среднем темпе несколько раз.

«Ой-ой!- закричали обезьянки – Кто-то щекочет наши пяточки. Кто же это может быть? Да это назойливые букашки. Кыш-кыш-кыш!»


  1. «Избавимся от букашек».


И.п. Узкая стойка, ноги врозь.

В. 1-Руки к плечам

2-3 – круговые вращении назад, вперёд (7-8 раз).

«Ой!», - вскрикнула одна обезьянка. «Ой-ой!»,- вскрикнула другая. «Ой-ой-ой, как больно лапкам!»,-заплакали се обезьянки. Кто-то разбросал по лесу осколки разбитых бутылок и жестяные банки, вот обезьянки и поранили лапки. Они нашли лечебную траву и смазали ранки соком лечебных листочков.


  1. «Лечим лапки».


Из и.п.- стоя всевозможные наклоны в разные стороны и вперёд, со скользящими движениями рук по ногам при наклонах.

К счастью, ранки были неглубокими, поэтому обезьянки сразу их залечили. Чтобы в лесу было, чисто и больше никто не поранил ноги, обезьянки решили убрать осколки и банки.

 5. «Убираем осколки».

Из и.п.- стойка, ноги на ширине плеч - повороты влево-вправо, не сгибая колени, достать руками пол.

Пришло время готовить обед. «Сначала соберём бананы и кокосы на обед, а потом поиграем», - деловито ответили обезьянки и дружно принялись за работу.


  1. «Собираем бананы на обед».


И.п.- стоя, руки на поясе, присесть руки вынести вперёд, встать, вернуться в и.п.

После обеда обезьянки решили порезвиться и порадоваться солнечному дню.


  1. «Обезьянки радуются».


Произвольные подскоки на месте на двух ногах («выражение радости»).

- Пора нам возвращаться обратно, но сначала попробуем поймать озорных обезьянок.

 Пальчиковая игра «Ловля обезьян».

При помощи пальцев ребёнок изображает обезьянку. Руки согнуты в локтях и разведены в стороны-сжимание и разжимание кулачка, скрещивание рук перед лицом и одновременно сжимание и разжимание пальцев; руки согнуты в локтях, кисти рук друг за другом на уровне носа, ладонями в стороны, пальцами вверх - «обезьянка дразниться».

- Станцуем с нашими обезьянками.

Игра-танец на внимание «Если весело живётся, делай так».


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Карпова Анастасия Олеговна

Дата: 24.03.2020

Номер свидетельства: 544114


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства