kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД (ребёнок и окружающий мир: экологическое воспитание) старшая группа, по теме «Мука»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление детей со свойствами муки через детское экспериментирование.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД (ребёнок и окружающий мир: экологическое воспитание) старшая группа, по теме «Мука»»

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в

подготовительной группе «Эксперименты с мукой»

Цель: Ознакомление детей со свойствами муки через детское

экспериментирование.

Образовательные задачи:

Расширять и уточнять знания детей о хлебных зерновых культурах.

Познакомить со свойствами муки.

Продолжать формировать у детей умение предвидеть последствия

действий.

Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к

экспериментированию,умение делать вывод;

развивать слуховой, зрительный, тактильный анализаторы;

развивать внимание, мышление, память.

Воспитывающие задачи.

Воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах.

Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлеб

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в

подготовительной группе «Эксперименты с мукой»

Цель: Ознакомление детей со свойствами муки через детское

экспериментирование.

Образовательные задачи:

Расширять и уточнять знания детей о хлебных зерновых культурах.

Познакомить со свойствами муки.

Продолжать формировать у детей умение предвидеть последствия

действий.

Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к

экспериментированию,умение делать вывод;

развивать слуховой, зрительный, тактильный анализаторы;

развивать внимание, мышление, память.

Воспитывающие задачи.

Воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах.

Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлеб

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №271 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»





НОД (ребёнок и окружающий мир: экологическое воспитание)

старшая группа «Мука»


















Воспитатель высшей квалификационной категории

Нифантова Жанна Викторовна
































г. Красноярск, 2020

Цель: Ознакомление детей со свойствами муки через детское экспериментирование.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить со свойствами муки;

- дать представления о том, кто дома печёт, что для этого надо;

- расширять и уточнять знания детей о хлебных зерновых культурах;

- закреплять название разных хлебобулочных изделий;

- продолжать учить анализировать и делать выводы.

Развивающие:

- развивать слуховой, зрительный, тактильный анализаторы;

- способствовать развитию умения поддерживать беседу.

Воспитательные:

- воспитывать в детях партнерские отношения при работе в группах,

в коллективе, помогая друг другу;

- воспитывать бережное отношение к хлебу.


Виды детской деятельности:

- игровая, продуктивная, двигательная

Интеграция образовательных областей:

- социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,

речевое развитие.


Организационный момент:


Дети здороваются:

Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»


(Входит мельник, тянет большой мешок с мукой)

Мельник: Ух как я устал, здравствуйте. Это детский садик?

Воспитатель, дети: Да

Мельник: значит я правильно пришёл

Воспитатель: (удивлённо)

Вы кто и что за мешок у вас, такой большой, что в нём?

Мельник: А, чтобы узнать, что в мешке отгадайте загадку:



Взял мешок зерна, 
Положил на жернова.
Зёрна перемелются,
И получится тогда -  
Вместо зёрнышек ...



Дети: Мука

Мельник: Правильно, а муку я привёз

(показывает рукой на мельницу, которая на экране) (слайд)



Дети: - с мельницы.

Мельник: Я там работаю. Значит кто я?

Дети: мельник.

Мельник: вот вы и ответили на свои вопросы

Воспитатель: спасибо тебе мельник, за муку.

Мельник: А ваши дети знают для чего  нужна мука?
Дети: Для того чтобы выпекать хлеб, батон, булки, печенье………….
Воспитатель:  А чтобы всё это испечь, нужно знать свойства муки.













Практическая часть


I. Воспитатель: 

Пройдите в нашу лабораторию.

Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории:

- аккуратно обращаться с посудой и исследуемыми веществами.

- внимательно следить за результатом опыта.

- закончив наблюдение, сделать вывод.


 ОПЫТ №1 «Запах»

Воспитатель: как определить запах муки?

Дети: нужно её понюхать

Да, у муки есть запах, но он какой-то особенный.

(Ставим карточку «Мука имеет запах»)


Опыт № 2 «Сыпучая»

Воспитатель: какое свойство муки можем узнать с помощью ситечка.

 Дети: сыпучесть

(Ставим карточку «Мука сыпучая»)


Опыт № 3 «Мягкая»

Воспитатель: Возьмите щепотку муки и скажите, что вы почувствовали?  

Дети: Легкая, мягкая

(Ставим карточку «Мука – мягкая, пушистая».)


Опыт № 4 «Не растворяется в воде»

Воспитатель: Ложечку муки положите в стакан с водой и осторожно размешайте. Что случилось с мукой?

Дети: мука окрашивает воду, но не растворилась в воде, а осела на дне стакана и появились комочки (Ставим карточку «Не растворяется в воде»)


Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на наши схемы и повторим все свойства муки, которые мы узнали.

Дети: Мука имеет запах, мука сыпучая, мука мягкая,

мука не растворяется в воде.


II. Мельник: дома у вас мамы, бабушки пекут булочки, пирожки

Дети: да

Мельника из чего пекут?

Дети: из теста

Мельник: если дома пекут пироги значит вызнаете какие продукты необходимы для приготовления теста?

Дети: мука, масло, соль, сахар, яйца, дрожжи.

Мельник: Посмотрите скатерть на столе, что же под ней, а вот и загадка


Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня.

(мельник открывает салфетку, на столе все продукты для приготовления теста)

Мельник: интересно никакого теста здесь нет, так это продукты для его приготовления. Может мы тоже попробуем приготовить тесто.


(Дети замешивают тесто)


Воспитатель: Ой, какие молодцы. Ребята давайте отнесём тесто

на кухню и попросим наших поваров испечь нам каравай.

Мельник отнеси тесто пожалуйста.


Пальчиковая гимнастика.

Муку в тесто замесили (сжимают и разжимают пальцы)

А из теста мы слепили (прихлопывают ладошками)

Пирожки и плюшки.

Сдобные ватрушки.

Булочки и калачи,

Все мы испечем в печи (поочередно загибают пальцы на обеих руках, затем разворачивают ладошки)

Очень вкусно! (гладят по животу)


III. ВоспитательМельник, а что у тебя в этих мешочках?

Мельник: Опустите руку и на ощупь определите, что там.


«Угадай на ощупь». Дети поочередно на ощупь определяют, что в мешочках находятся зерна.

 Дети: зерно

(мельник высыпает зерна на тарелочки)


Воспитатель: Назовите зёрна

(пшеница, рожь, гречиха, рис)






Воспитатель знакомить детей, что эти зерна и есть зерновые злаки, их много видов. Из всех злаков мелют муку.

(слайд)







 Мельник: ребята, я вам принёс электрическую кофемолку, и мы попробуем сделать муку из этих зерен

На мельнице молят зерно почти также, как и в кофемолке.



 Воспитатель: Посмотрим, какая мука у нас получилась, как она называется?

 Дети: 

из пшеницы (пшеничная)

                                             из риса (рисовая)

                                             из гречки (гречневая)

                                             из ржи (ржаная)


Воспитатель: (идёт сравнение муки по цвету)


Вывод: В зависимости от сорта мука имеет разный цвет.


Воспитатель: Выращивают много зерновых культур и из них выпекают различные мучные изделия, какие виды мучных изделия вы знаете?


 Дети: кондитерские, хлебобулочные, макаронные.


(мельник выкладывает на стол мучные изделия)


 Мельник: я принёс мучные изделия, пока нёс всё по перепуталось. Помогите разложить их по видам.

Воспитатель: конечно поможет, но для этого нам нужно объединиться на команды.

У меня есть ложки деревянные, сколько раз я стукну ложками по столько человек разобьетесь в команды.


Получилось три команды. Воспитатель спрашивает у каждой команды какой вид изделий они будут выбирать. Дети распределяют мучные изделия по видам.



(повар заносит каравай)


А вот и каравай


Дети говорят пословицы про хлеб


Хлеб – всему голова
Хлеб да вода – здоровая еда.
Худой обед, коли хлеба нет.



Мельник:

У нас есть угощенье

Всем на удивленье.

Кушайте на здоровье,

Славьте русское хлебосолье!









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Нифантова Жанна Викторовна

Дата: 21.01.2020

Номер свидетельства: 536843


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства