Конспект НОД с использованием коврографа Воскобовича "Цветы для мамы"
Конспект НОД с использованием коврографа Воскобовича "Цветы для мамы"
Задачи занятия: закреплять умение выделять предмет по цвету; развивать сенсорные способности; внимание, воображение и мыслительные процессы (сравнение, анализ и синтез объекта); развивать умение преобразовать геометрические фигуры в предметы по замыслу; мелкую моторику; активизировать словарь детей (гномик, стебелек, бутон); умение выполнять действия в соответствии с текстом; воспитывать готовность прийти на помощь.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД с использованием коврографа Воскобовича "Цветы для мамы"»
Конспект игровой НОД с использованием развивающих игр В. Воскобовича во второй группе раннего возраста.
Воспитатель: Мишина
Оксана Васильевна
МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна»»
г. Новочебоксарск Чувашской Республики
Программное содержание: - закреплять умение выделять предмет по цвету; развивать сенсорные способности; внимание, воображение и мыслительные процессы (сравнение, анализ и синтез объекта); развивать умение преобразовать геометрические фигуры в предметы по замыслу; мелкую моторику; активизировать словарь детей (гномик, стебелек, бутон); умение выполнять действия в соответствии с текстом; воспитывать готовность прийти на помощь.
Предварительная работа: чтение стихотворения Е. Благининой «Вот какая мама!»; прослушивание песен о маме; дидактическая игра «Мамины помощники».
Оборудование:
Игровое поле «МиниЛарчик», набор «Разноцветные кружки», зеленая веревочка из комплекта «Разноцветные веревочки».
Организационный момент.
Сегодня в лесу весело и оживленно. Все жители леса собираются на центральную полянку, чтобы поздравить мам и бабушек с 8 марта.
Ход занятия.
Наши друзья, гномики, тоже решили приготовить сюрприз для своих мамочек.
Педагог: Ребята, а что можно подарить маме? (ответы детей)
Наши гномики оглянулись вокруг, и нашли только один цветок.
Кстати, давайте вспомним, из чего состоит цветок?
Дети: Стебелька, лепестков, сердцевины и листков.
Педагог: Стебелек – какого цвета? Лепестки – какой формы? Сердцевина-какой формы? А листочки? (ответы детей)
Педагог: Хорошо. Цветок – один, а гномиков ….сколько? Хватит всем гномикам этого одного цветка?
Дети: Нет.
Педагог: Может, мы вместе сможем им помочь? Что мы можем сделать, чтобы цветы были у каждого гномика?
Дети: Вырастить еще цветов.
Педагог: Молодцы! А я вам покажу, как можно это сделать.
Педагог (объясняет и показывает): Берем зеленую ленточку для стебелька, прикрепляем прямо. Затем – сердцевину, она может быть любого цвета. Рядом с сердцевиной прикрепляем кружочки-лепестки. Лепесточки могут все одинакового цвета, а могут быть разными.
Цветочки мы с вами будем выращивать на специальной клумбе (переходим ко второму коврографу).
Дети начинают работать. Воспитатель, в случае необходимости, помогает советом и делом.
Итог
Педагог:
А теперь посчитаем, сколько всего цветов у нас получилось?
Какой формы лепесточки?
Какого цвета стебелек?
Какой он формы?
Какого цвета получился цветок? (уточнить у каждого ребенка).
Вот какие красивые цветы у вас получились! Вы, ребята, молодцы! Помогли нашим гномикам подготовить подарок для мамы. Теперь каждый гномик может порадовать свою мамочку на празднике.