Конспект НОД в средней группе Все профессии нужны, все профессии важны!
Конспект НОД в средней группе Все профессии нужны, все профессии важны!
Обобщение знаний детей о профессиях.Расширять знания детей о труде взрослых,учить выделять атрибуты и орудия труда для определенных профессий.вызвать интерес к труду взрослых.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в средней группе Все профессии нужны, все профессии важны!»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 61 комбинированного вида"
Все профессии нужны, все профессии важны!
Конспект НОД по познавательному развитию
в средней группе
Автор-составитель:
Денисова Надежда Геннадьевна
воспитатель 1 категории
МБДОУ № 61
Ленинск-Кузнецкий 2019
Цель: Обобщение знаний детей о профессиях.
Задачи:
- расширять знания детей о труде взрослых, уметь выделять орудия труда и атрибуты для определенных профессий;
- развивать речь, мышление, внимание,
- обогащать словарный запас пословицами и поговорками;
- воспитывать интерес к разным профессиям.
Предварительная работа:
Совместная работа с родителями, беседы и игры с детьми, чтение художественной литературы, заучивание пословиц и поговорок о труде и учении.
Атрибуты и материалы: презентация по теме занятия, карточки с атрибутами и орудиями труда ,ватман для коллажа, Д.игра «Магазин».
Ход занятия:
Дети входят в зал и здороваются с гостями.
В-ль: Ребята, сегодня у нас будет не обычное занятие, а занятие-путешествие. Вы любите путешествовать?
Ответы детей.
В-ль: Во время путешествия всегда узнаешь много нового и интересного, вот и мы сегодня с вами постараемся узнать что-то новое о профессиях, ведь «Профессии» - это тема нашего занятия.
В-ль: Ребята, а что такое «Профессия»?
Ответы детей: Род занятия человека.
В-ль; Правильно! А что нужно, чтобы получить профессию?
Ответы детей.
В-ль: Правильно нужно хорошо учиться.
В-ль : Итак , мы отправляемся в путь. Внимание на экран!
На экране слайд «Автовокзал»
В-ль : Ребята, давайте вспомним, кто работает на автовокзале?
В-ль : На автовокзале есть еще одна очень важная служба-это диспетчерская служба. Что мы знаем о работе диспетчера?
Ответы детей.
В-ль: Что нужно для работы диспетчеру?
Дети отвечают и выбирают нужные карточки с атрибутами (компьютер, микрофон)
В-ль: Давайте возьмем с собой эти карточки, они нам еще понадобятся. А путешествие наше продолжается. Внимание на экран! (слайд «Магазин»)
Все вместе:
В магазине, на базаре И в буфете, наконец, Всюду, где бы ни бывали, Вас встречает продавец.
В-ль: Ребята ,когда мы приходим в магазин, нас всегда встречают улыбчивые, приветливые люди- продавцы, которые помогают сделать нужные покупки. Должна сказать, что в магазине всегда царит полный порядок, все продукты и товары аккуратно разложены по полочкам. Давайте пройдем в наш магазин и посмотрим, как там все устроено.
Проходят в «магазин», где необходимо разделить продукты и другие товары.
Проводится д.игра «Мы -продавцы».
В-ль: Вот теперь порядок». А что нужно продавцу для работы?
Ответы детей.
Дети выбирают нужные карточки.
Проводится сл.игра «Скажи какой?»(книжный магазин, овощной ,мебельный, продуктовый, магазин игрушек и т.д.)
В-ль: Нам нужно двигаться дальше.
Дети снова проходят к экрану. На нем слайд «Больница».
В-ль: Ребята, а когда человек идет в больницу?
Ответы детей: перечисляют симптомы болезней.
В-ль : Но ведь в больнице так много врачей, к кому же пойти на прием, если заболел зуб, и т.д ?
Дети отвечают на вопросы (стоматолог, терапевт, педиатр ,ветеринар ,хирург, травматолог),ответы сопровождаются показом слайдов.
В-ль: Очень хорошо! А сегодня мы узнаем еще про одного врача. Смотрим на экран!
Показ видио ролика «Врач ЛОР»
В-ль: Ребята, вы запомнили, что лечит врач ЛОР?
Ответы детей.
В-ль : Теперь скажите, что нужно врачам для работы?
Дети отвечают и выбирают нужные карточки.
В-ль: Продолжаем наше путешествие.
На экране слайд «Ледовый дворец»
В-ль: А что находится в «Ледовом дворце»?
Ответы детей.
В-ль: Правильно, ДСШ. А кто в ней занимается?
Ответы детей.
В-ль: А кто занимается с детьми?
Ответы детей.
Ответы детей.
Все вместе:
Для хорошего спортсмена Нужен тренер непременно! Развивает он сноровку На спортивной тренировке. И в бассейне, и на корте Он растит героев спорта.
В-ль: А кто такой тренер?
Ответы детей.
В-ль: Давайте вспомним, какие секции есть в спортивной школе.
А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)
Как погода хороша! (Прыжки на месте.)
Мы проверили осанку и свели лопатки
Мы походим на носках, а теперь на пятках.
Для здоровья по утрам делаем зарядку
В-ль: Что нужно тренеру для работы?
Дети отвечают и выбирают нужные карточки.
В-ль : А мы продолжаем путешествие.
На экране слайд «Школа»
Все вместе:
В городах больших и селах По утрам звенит звонок, И спешат ребята в школу — Начинается урок.
На учителя пытливо
Смотрит столько детских глаз,
Отвечает терпеливо
Он на сто вопросов в час!
В-ль: Очень скоро вы тоже пойдете в школу. Там вы узнаете много интересного и важного. Узнаете и о профессии учителя, увидите, как учителя занимаются с детьми. А сегодня я проведу с вами школьный урок. Согласны?
Ответы детей.
Проводится игра с мячом «Закончи пословицу»:
Если долго мучиться., что-нибудь получится.
Делу — время, а потехе — час.
Кто не работает, тот не ест.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Труд кормит, а лень портит.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Больше дела, меньше слов.
Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.
Недаром говорится, что дело мастера боится.
По труду и награда.
В-ль : Давайте вспомним , что нужно учителю для работы.
Дети отвечают и выбирают карточки.
В-ль : Вот и заканчивается наше путешествие. Понравилось вам оно?
Ответы детей.
В-ль: А что понравилось больше всего?
Ответы детей.
В-ль: А мне понравилось то, как вы хорошо отвечали и вели себя.
В-ль: А нам еще нужно выполнить последнее задание .сделать коллаж «Атрибуты и орудия труда диспетчера, учителя, продавца. тренера, учителя»
Дети проходят к столу и выполняют задание.
В-ль: Давайте, ребята, подведем итог нашего занятия и ответим на главный вопрос «Какая же профессия самая важная?»
Ответы детей: Все профессии важны, все профессии важны!
Дети показывают коллаж гостям.
Звучит голос «диспетчера»: Внимание! Пассажиры, отправляющиеся в среднюю группу-1,просьба занять места .Ваш автобус отправляется. Счастливого пути!