Систематизация знаний дошкольников о магните и овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения представлений о свойствах магнита
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД " Волшебник магнит"»
Конспект организованной образовательной деятельности
подготовительная к школе группа
ОО «Познавательное развитие»
«Волшебник магнит»
Образовательные задачи: сформировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать предметы; выяснить, через какие материалы воздействует магнит; познакомить об использовании магнита человеком.
Развивающие задачи: развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы.
Воспитательные задачи: способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный - ведерко с водой. магнит, мяч., картина с бабочкой, мини-электродвигатель из батарейки. магнита и проволоки.
Раздаточный – фартуки, магниты, металлические, пластмассовые, деревянные, стеклянные, бумажные предметы в тарелочках, стаканы с водой и скрепкой , картонные коробочки с манкой и железными предметами. металлические опилки в коробочках
Ход занятия.
Дети заходят в группу под «ПесенкуЗнайки" и садятся за столы
Д. - Здравствуйте, дорогие гости!
В. - Ребята, я знаю, что вы любите легенды. А что обозначает слово легенда?
В. - Я не буду сразу раскрывать свой секрет, а сначала расскажу вам такую легенду. Присядьте на коврик, чтобы было удобнее слушать.
Легенда.
В стародавние времена жил пастух по имени Магнус. Он был очень старый, ходил с палкой, на конце которой был железный наконечник. и в сандалиях с гвоздями.
Однажды пропала у Магнуса овца. Он пошёл в горы искать её. Пришёл на место, где были одни черные голые камни. Магнус пошёл по этим камням и чувствует, что сандалии прилипают к этим камням. Он потрогал рукой - камни сухие и к рукам не липнут. Пошёл, опять сандалии прилипают.
Взял тогда Магнус свою палку с железным наконечником, тронул камень деревом - не прилипает; тронул железом - прилипло так, что отрывать надо.
Магнус рассмотрел камень, видит, что похож он на железо, и принёс куски этого камня домой. С тех пор люди узнали этот камень и прозвали его…, кто догадался как?
- Правильно, магнитом.
Воспитатель: - Ребята, а что вы знаете о магните?
(Воспитатель показывает магнит)
"Вот перед вами обычный магнит, Много секретов в себе он хранит".
В. - Если магнит такой сильный и притягивает предметы из железа, то может быть он должен притягивать и другие предметы?
Воспитатель: – Молодцы, вы много знаете, но я предлагаю вам сегодня стать настоящими ученными
Воспитатель: - Ребята, а кто из вас знает, что такое лаборатория? Предполагаемые ответы детей.
– Правильно, это место, где проводят опыты.
Правила ТБ при работе с магнитом
Руки ,после того.
как трогали магнит не подносить к лицу, не тереть глаза, нос. рот.
На металлические опилки не дуть
Вымыть руки после работы с магнитом.
Экспериментальная деятельность.
Опыт «Всё ли притягивает магнит?»
Воспитатель. - Возьмите магнит в руки, рассмотрите его.
- Как вы думаете, всё ли притягивает магнит? Как это можно проверить?
- Ребята, посмотрите, перед каждым из вас стоит тарелочка, в которой лежат разные предметы.
Возьмите в руки магнит и проведите им над предметами.
(Дети выполняют)
Воспитатель: - Ребята, что же у вас получилось, какие предметы магнит
притянул?
Ответы детей: Магнит притянул скрепку и железный предмет (т. е. железные предметы)
- Какие же предметы магнит не притянул?
Ответы детей: Магнит не притянул: пластмассовую бусинку, кусок бумаги, ткани деревянную палочку, паролон.
Воспитатель. Значит, магниты притягивают к себе только железные предметы.
По-научному такое явление называется – магнетизмом.
Давайте все вместе повторим: магнетизм.
Вывод:
пластмассовые, деревянные, резиновые предметы магнит не притягивает.
Показываю. что медную проволоку он тоже не притягивает.
Уточняю, магнит притягивает изделия из никеля и железа.
иамагнетики (из металлов это золото, цинк, медь, висмут и другие) - имеют отрицательную магнитную восприимчивость. Они не намагничиваются в магнитном поле.
Парамагнетики (алюминий, магний, платина, хром и другие) - имеют положительную, но малую магнитную восприимчивость
Ферромагнетики (железо, никель, кобальт, некоторые редкоземельные металлы и множество разных сплавов) - класс веществ с самой сильной магнитной восприимчивостью.
Воспитатель: - Но это еще не все волшебство магнита. Ребята, как вы думаете, может ли магнит передавать свою силу обычному металлу? (воспитатель раздает детям розетки со скрепками)
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: - Сейчас я предлагаю вам провести опыт и убедиться, кто же из вас прав.
Опыт «Может ли магнит передать силу обычному металлу?»
Воспитатель: - Для опыта нам понадобятся скрепки и магнит.
Возьмите, пожалуйста, скрепку и поднесите ее к магниту. Что с ней произошло? Она притянулась. Поднесите еще скрепки, но только обязательно, по одной. Дети проводят опыт самостоятельно.
(У детей на столах скрепки, они добавляют их к цепочке).
- Что вы видите?
- Правильно получилась цепочка из скрепок.
Воспитатель: - Сколько скрепок магнит притянул? Посчитайте. Как вы думаете, что помогает магниту удерживать несколько скрепок? Почему у вас цепочки получились разной длины? (в них разное количество скрепок). Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: - Ребята, это произошло, потому что сила магнита разная, чем сильнее магнит, тем больше скрепок он притянул.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что произойдет со скрепками, если мы уберем магнит? Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Ребята осторожно возьмите пальцами первую скрепку, а магнит отложите в сторону. Что произошло? - Цепочка не разорвалась.
Как вы думаете, почему?
Вывод:Скрепки, находясь рядом с магнитом, намагнитились и стали магнитами, они цепляли к себе другие скрепки. Но когда мы убрали магнит, магнетические свойства скрепок очень быстро прекратилось и скрепки, что сделали… Правильно – рассыпались!
Физминутка Игра «Волшебный магнит»
Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Волшебный магнит».
Я буду магнит, а вы предметами, которые я буду называть. Если эти предметы притягиваются к магниту, вы будете протягивать руки ко мне, а если не притягиваются, то прятать руки за спину. Золотое кольцо, алюминиевая ложка, стакан. ластик. деревянный кубик. полотенце, гвозди. сотовый телефон. кукла
Воспитатель: - Молодцы, ребята, все вы хорошо усвоили свойства магнита.
А сейчас, я хочу проверить какие вы сообразительные, догадливые.
Дети садятся за столы.воспитатель раздает стаканы с водой и скрепкой внутри.
Игра-опыт«Не замочив рук».
Воспитатель показывает банку с водой, на дне лежат скрепки.
Воспитатель: - Что у меня в руках (стакан с водой, на дне лежат скрепки),
- Предлагаю вам придумать, как можно достать скрепки из воды, не замочив рук?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель:- Молодцы, а сейчас мы с вами убедимся в правильности ваших предположений.
- А сейчас. Внимание!! Я беру магнит, аккуратно провожу им по внешней стенке стакана.
- Что вы видите? (Магнит притягивает скрепки даже через стекло, воду).
- Что же двигало скрепку? (Магнитная сила).
- Правильно, оказывается, магнитные силы могут проходить через стекло, и воду. А еще их называют магнитным полем
Опыт" Сокровища в пустыне"
Дети проводят магнитом над коробками с манкой, в которой зарыты железные предметы.
Воспитатель: - Как вы думаете, можно ли увидеть магнитное поле?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: - А хотите увидеть?
Опыт «Магнитное поле»
Воспитатель. Для этогоперед вами лежат коробочки с , в которые насыпаны железные опилки, с ними нужно обращаться очень аккуратно, нельзя брать руками, чтобы не пораниться,
- Я беру магнит и подношу его снизу к коробке.. Посмотрите, что происходит с опилками?
Дети: Они притянулись к картону, «примагнитились» в том месте, где находится магнит. Именно это место (воспитатель обводит в воздухе) называется магнитным полем.
Сделайте этот опыт сами.
Воспитатель: - Правильно, ребята, магнитное поле это пространство вокруг магнита, которое притянуло железные опилки.
Сила, которая их притягивает – магнитное поле.
Посмотрите на эту картину. Почему бабочка порхает?
Какие игры с магнитами вы знаете7
V. Подведение итогов.
Рефлексия:
Воспитатель: - Ну, что, ребята, понравилось вам быть учеными?
:дети вспоминают свойства магнитов.
Магнит притягивает железные предметы.
Магнит может передавать силу обычному металлу
Магнитные силы проходят через разные материалы (стекло, воду).
У магнита есть магнитное поле.
- Ребята, скажите, о чем вы сегодня хотели бы рассказать своим родителям, дедушкам, бабушкам.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем им всего самого хорошего.