Конспект образовательной деятельности "Юный криминалист"
Конспект образовательной деятельности "Юный криминалист"
Предлагаю конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме "Юный криминалист". Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. Этот конспект направлен на развитие интереса к профессиям.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности "Юный криминалист"»
Конспектобразовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме «Юный криминалист»
Автор: Ибрагимова Лилия Вакилевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №10 «Ромашка» г. Кукмор»
Цель: создать условия для знакомства детей с профессией эксперта-криминалиста, возможность попробовать себя в данной сфере деятельности. Формировать у детей интерес к мыслительной деятельности и самостоятельному поиску решения поставленных перед ними задач.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность, самостоятельность, уверенность в себе;
-воспитывать дружеские взаимоотношения.
Образовательные:
-продолжать формировать интерес к познавательной деятельности;
- уточнить и систематизировать знания детей об особенностях профессии эксперта-криминалиста;
-учить детей принимать определенную социальную роль и действовать в соответствии с ней;
-расширять словарный запас детей за счет слов криминалист, расследование, отпечатки, улики, вещественные доказательства.
Развивающие:
-развивать умение слушать друг друга;
-развивать логическое мышление, способность устанавливать причинно-следственные связи, память, воображение, речь;
Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, стихов, загадок, просмотр видеосюжетов о профессии криминалиста.
Технические средства обучения: ноутбук, интерактивная доска, видеоролик, слайды с изображением фруктового, цветочного магазинов, питомника хвойных деревьев (лес).
Материал. Следы разной формы и размера. Чистый лист бумаги, магнитный порошок, кисточка для проявления отпечатков. Ароматизированные коробочки (с запахом ели, мандарина, цветов) для игры «Угадай что пропало?». Листы бумаги с симметричным рисунком, восковые мелки. Свидетельство о подготовке юных криминалистов.
Ход ОД.
Видеоролик.
«Здравствуйте, дети! Я, сотрудник полиции, работаю в отделе внутренних дел. Для работы в нашем отделе нам нужны наблюдательные, смелые, находчивые, сообразительные полицейские. Может быть, когда вы подрастете, у вас возникнет желание работать в полиции. Мы предлагаем вам проверить свои способности. Отправляем к вам нашего сотрудника Лилию Вакилевну, которая проведет с вами небольшой курс по подготовке юных полицейских. Желаю вам удачи». (Слайд 1)
-Здравствуйте, дети! Я, Лилия Вакилевна, предлагаю вам сегодня поближе познакомиться с современной профессией полицейского. В полиции работают люди разных профессий: следователи, участковые, дознаватели, но есть такая профессия, которая называется эксперт – криминалист.
-Скажите, ребята, вы знаете, чем занимается эксперт – криминалист? (помогает найти пропажу, работает с уликами и т.д.). (Слайд 2)
-А теперь скажите, каким же должен быть человек этой профессии? (Смелым, решительным, отважным, внимательным, проницательным, умным) (Слайд 3)
-Замечательно, молодцы!
-Предлагаю вам сегодня пройти курс по подготовке юных криминалистов и попробовать себя в роли экспертов – криминалистов.
-Итак, вы готовы пройти испытания? Настоящий криминалист должен уметь логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи.
-Внимание на экран! Предлагаю вам поиграть в игру «Я веду расследование» (ТРИЗ). На экране картина - причина с названием «Пошел дождь», рядом с ней маленькие картинки - объекты, соответствующие этой причине и несоответствующие. Ваша задача назвать объект - следствие, подходящие этой причине («Пошел дождь», поэтому: взяли зонт, надели резиновые сапоги, стала мокрая трава»). (Слайд 4). Следующий слайд с картиной - причиной «Наступила Зима» («Наступила зима, поэтому: надели теплые вещи, катаемся на санках, идет снег») (Слайд 5)
-Молодцы, вы показали свое умение логически мыслить.
-Ребята, давайте подумаем, с чего начинают расследование криминалисты? (с осмотра места происшествия). Что им нужно обнаружить? (обнаружить улики: следы, отпечатки, вещественные доказательства)
(Слайд 6)
-Правильно, молодцы! Переходим к следующему испытанию.
-Предлагаю вам проявить внимательность и наблюдательность. На полу, вы видите следы от разной обуви. Ваша задача: найти одинаковые отпечатки от обуви.
-Во время работы, настоящие криминалисты должны соблюдать порядок, спокойствие и тишину.
-Молодцы. Вы были очень внимательными и наблюдательными.
-Ребята, а вы знаете, как криминалисты выявляют на предметах отпечатки пальцев и рук (ответы детей).
- Хотите увидеть, как это происходит? (да). Давайте, мы с вами подойдем к столу и поэкспериментируем. Что вы видите на столе? (лист бумаги). А теперь пусть каждый из вас пальцем прикоснется к бумаге. Вы видите что-нибудь? (нет) А теперь смотрите: мы обработаем бумагу специальным порошком и кисточкой. Что видите? (отпечатки пальцев). Вот так криминалисты по отпечаткам ищут преступников. Вам было интересно увидеть свои отпечатки? (да)
-Работа криминалистов нелегкая и они нуждаются в отдыхе. Сейчас мы с вами немного отдохнем. Сядьте удобно на стульчики. Поиграем в игру «Лягушка». Под слова «Лягушка хочет в пруд, лягушке скучно тут» правой рукой выполняем вот такие движения. Повторяйте за мной. А теперь это же выполним левой рукой. А сейчас усложним задание и будем повторять двумя руками одновременно (кинезиологическое упражнение «кулак-ребро-ладонь»)
-Молодцы, отдохнули. Теперь продолжим испытания, подойдем к следующему столу.
- Следующие улики - вещественные доказательства. Перед вами три коробки с различными ароматами. Ваша задача определить по запаху, что было в коробочке. Первый запах, мы определим все вместе, а потом вы попробуете самостоятельно.
-Готовы? Итак, первая коробка (дети определяют по запаху предмет - елка)
-Теперь, посмотрите, на экран – откуда была кража? Под каким номером этот объект? (кража была из питомника хвойных деревьев). (Слайд 7 – картинки с изображением места кражи: цветочный магазин, фруктовый магазин, питомник хвойных деревьев).
-А, теперь разделимся на две группы, и вы самостоятельно попробуйте определить запахи. Как только будете готовы, поднимите руку.
-Молодцы, вы и с этим заданием отлично справились.
-У криминалистов бывают очень сложные, запутанные дела, для раскрытия которых требуются логическое мышление, быстрый ум, хорошее зрение. Предлагаю вам пройти еще одно испытание «Лабиринты». Ваша задача одновременно двумя руками прорисовать дорожки лабиринта (кинезиологическое упражнение – симметричное рисование).
Оценка деятельности детей.
-Вы сегодня отлично справились со всеми заданиями!
-Что нового вы сегодня узнали? С кем вы можете поделиться своими знаниями?
-Посмотрите, у вас на столе есть смайлики. Если вам сегодня было интересно, возьмите улыбающийся смайлик, если вы испытывали затруднения - грустный смайлик (дети делятся своими впечатлениями).
-Вы прошли все испытания и за это вы получаете свидетельство о прохождении курсов юных криминалистов. Ваши свидетельства находятся в конвертах. Поздравляю вас! (Дети получают свидетельства).