kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект образовательной деятельности по развитию речи с использованием метода аппликационного скрайбинга в группе «Светлячок». «Кот в сапогах.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование умения пересказывать литературную сказку Ш.Перро «Кот в сапогах».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по развитию речи с использованием метода аппликационного скрайбинга в группе «Светлячок». «Кот в сапогах.»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 50» г. Шахты Ростовской области







Конспект

образовательной деятельности

по развитию речи с использованием метода аппликационного скрайбинга в группе «Светлячок».

«Кот в сапогах.»







Воспитатель: Волненко Л.Ю.

























Шахты 2024г.





Цель: формирование умения пересказывать литературную сказку Ш.Перро «Кот в сапогах».

Задачи: - продолжать знакомить детей с жанром авторская сказка;

- учить детей давать оценку поступкам персонажей сказки;

- упражнять детей восстанавливать сюжетную линию по сказке Ш.Перро «Кот в сапогах»;

- развивать связную речь, слуховое внимание, мелкую моторику рук;

- пополнять литературный багаж сказками;

- развивать двигательную активность детей путём проведения музыкальных физминуток;

- воспитывать умение внимательно слушать литературное произведение;

- воспитывать у детей желание помогать друг другу в трудной ситуации на примере сказки.

Оборудование: корзинка, картинки персонажей сказок Ш.Перро (Спящая красавица, Красная Шапочка, Золушка), картинки волшебных предметов (хрустальная туфелька, веретено, красная шапочка), портрет Ш.Перро, картинки для аппликационного скрайбинга (три сына, мельница, осёл, кот, сапоги, куропатка, кролик, король, принцесса, коса, коктейльные трубочки по количеству детей, дыхательный тренажер «Кот в сапогах», рисунок кареты петельками, нить по количеству детей.

Ход занятия:

Психогимнастика «Поделись своим теплом»

Воспитатель: Ребята, приложите ладошки к своему сердечку и представьте, что ваше сердечко превратилось в ласковое солнышко. Тёплый свет его разливается по телу. Его так много, что оно не помещается в груди. Поделитесь этим теплом с другими. Прикоснитесь  друг к другу со словами: я хочу поделиться с тобой своим теплом.

 Дидактическая игра «Волшебная корзинка»

Воспитатель: Ребята, в нашей группе появился новый предмет, давайте посмотрим по сторонам и скажем где он находится? (находим корзинку).

Воспитатель: «В нашей волшебной корзинке

Лежат расписные картинки

Ну-ка, ну-ка, ты давай

Быстро сказку угадай».

(достаю картинки персонажей сказок Ш.Перро,  дети отгадывают персонажа, называют сказку; потом достаю волшебные предметы).

Воспитатель: Из какой сказки этот предмет? Как вы думаете, что общего у всех этих сказок? (сказки написал Шарль Перро).

Показываю портрет Ш.Перро.

Воспитатель: Если он писал сказки значит он кто? (ответы детей). Сказочник. И мы с вами сегодня тоже станем настоящими сказочниками и попробуем рассказать сказку. А какую отгадайте:

«Жил обычный серый кот

Белый мягонький живот,

Лапки, мордочка и хвост.

Был тот кот совсем не прост

Сапоги тот кот одел

Великана одолел

Все довольны, просто, ах

Стал котом он …»











Чтение сказки Ш.Перро «Кот в сапогах» (по ходу чтения  дети выбирают подходящую картинку и приклеивают на ватман).

 

                Пересказ сказки.

Воспитатель:  А теперь, ребята, мы превратимся в настоящих сказочников и попробуем сами рассказать сказку (надеваю на рассказчика волшебную шляпу).

 

         Музыкальная физминутка с элементами логоритмики «Единорожка»

Воспитатель: - Ребята, давайте прокатимся на карете. Но чтобы наша карета поехала, что нужно сделать? (запрячь в нее лошадку).

- А каких вы знаете сказочных лошадок? (Единорожка), (выполняем движения по тексту песни, на припеве делаем артикуляционное упражнение «Лошадка»).

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте вспомним сказочные предметы и персонажей сказки «Кот в сапогах», с помощью трубочки будем перемещать шарик от картинки к картинке, как они появлялись в сказке, и называть их ласково.



Рефлексия.

Воспитатель: - Ребята, вы большие молодцы, настоящие сказочники!

- Скажите, с какой сказкой мы сегодня познакомились?

- Кто её автор?

- Какой персонаж вам больше всего запомнился и почему?

Продолжите, пожалуйста моё предложение.

- Сегодня мне удалось…

- Я хочу похвалить себя за…

- Мне удалось…




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Волненко Людмила Юрьевна

Дата: 24.12.2024

Номер свидетельства: 662617


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства