Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД ознакомление с окружающим миром (основы науки и естествознания) "Овощи и фрукты"»
Конспект ООД
Возрастная группа: средняя
Образовательная область (ОО): познавательное развитие
Тема деятельности: «Овощи и фрукты»
Цель: Создание социальной ситуации для формирования представлений об овощах и фруктах
Задачи:
- учить различать овощи и фрукты по внешнему виду, называть их;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом; воспитывать бережное отношение к труду людей, к продуктам их труда; закрепить знания детей о цвете и форме;
- закрепить понятия “овощи - фрукты”.
Материал: карточки “овощи - фрукты”, корзина с макетами овощей и фруктов, карточки с загадками, учебные пособия, цветные карандаши.
Ход занятия
1 Организационный момент
Дети с воспитателем собрались на коврике. (На доске развешаны карточки с изображением овощей и фруктов).
- Ребята, посмотрите пожалуйста на доску. Что вы видите? (Картофель, капуста, банан, яблоко.)
-А как одним словом можно назвать? (Овощи и фрукты).
- Давайте разберемся, где овощи. (Воспитатель показывает а карточки с изображением овощей, дети называют их).
- А кто знает, где растут овощи? (В огороде, на грядке)
- Какие овощи бывают? (Корнеплоды)
- Как можно по-другому назвать? (Вершки и корешки)
- Какие овощи мы называем вершки? (Которые растут на Земле)
- А какие - корешки? (Которые растут в земле)
- А как называют людей, которые выращивают овощи? (Овощеводы)
3 Дидактическая игра “Отгадай-ка”.
- Поиграем в игру “Отгадай-ка”. Назовите, пожалуйста, овощи красного цвета. (Помидор, свекла, редис)
- А теперь назовите овощи зелёного цвета. (Капуста, огурец, кабачок)
- Назовите овощи синего цвета. (Баклажан)
- Назовите овощи желтого цвета. (Лук, репка)
- А теперь назовите овощи круглой формы. (Помидор, репка, редис, лук)
- Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, что можно приготовить из овощей? (Суп, салат)
- А давайте сделаем салат. Приготовили ручки. (Дети повторяют за воспитателем) Мы капусту рубим, мы морковку трем, трем, трем. Мы капусту солим, мы морковку жмем, жмем, жмем.
- Умнички. Давайте соберем овощи. (Дети вместе с воспитателем отбирают карточки с изображением овощей и перевешивают на одну сторону доски).
- Ребята, посмотрите пожалуйста очень внимательно на доску, и скажите что осталось. (Фрукты)
- Правильно, это фрукты. Чем фрукты отличаются от овощей? (Фрукты растут на дереве)
- Давайте назовем их. (Воспитатель показывает карточки с изображением фруктов, дети называют их).
- Ребята, а все фрукты растут в нашем крае? (Нет, не все)
- Назовите фрукты, которые привозят к нам из жарких стран. (Ананас, банан, гранат).
- Кто из животных любит кушать банан? (Обезъяны)
6 Дидактическая игра “Отгадай-ка”.
- Давайте еще раз поиграем в игру “Отгадай-ка”, но на этот раз будем отгадывать фрукты.
- Назовите, пожалуйста фрукты желтого цвета. (Банан, лимон)
- А теперь фрукты оранжевого цвета. (Апельсин, хурма, персик, абрикос)
А теперь повторяем за мной. (Дети повторяют за воспитателем) Руки в стороны, в кулачок, разожми и на бочок. Руки вверх, в кулачок, разожми и на бочок. Руки в низ, в кулачок, разожми и на бочок.
8 Работа с пособиями.
- Молодцы, ребята! Вы все большие умнички. А сей час я приглашаю вас за столы. (Дети рассаживаются за столы для работы с пособиями вместе с воспитателем).
9 Закрепление знаний.
Дети вместе с воспитателем снова собрались на коврике у доски. (На доске развешаны отдельно карточки с изображением овощей, отдельно карточки с изображением фруктов).
- А сейчас, ребята, я попрошу от вас максимум внимания. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы отгадывать. (Воспитатель загадывает загадки).
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)
Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели. (Лук)
Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)
В огороде хоть росла, знает ноты “соль” и “фа”. (Фасоль)
Лоскуток на лоскутке - зеленые заплатки. Целый день на животе нежится на грядке. (Капуста)
Она прячется от солнца род кустом в глубокой норке, бурая - не мишка, в норке - но не мышка. (Картофель)
Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран в тропиках растет. (Банан)
Жарким солнышком согрет. В шкурку, как в броню, одет. Удивит собою нас толстокожий. (Ананас)
На сучках висят шары, посинели от жары. (Слива)
Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые, и маленькие детки. (Яблоко)
Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой, на солнце почернела я, и
вот теперь я спелая. (Вишня)
Что за фрукт поспел в садочке? Кость внутри, в веснушках щечки. Прилетел к нему рай ос - сладок маленький. (Абрикос)
10 Подведение итогов.
- Умнички, мои ребятки. А теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? (Об овощах и фруктах)
- Правильно. А у меня для вас что - то есть. Это волшебная корзина. А что в ней вы мне сей час скажете.
Воспитатель достаёт из корзины макеты овощей и фруктов по – одному,показывает, спрашивает “что это такое?”, дети отвечают.
- Вот и все! Наше занятие окончено. Сегодня все умнички, молодцы. Всембольшое спасибо.