kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ОД в старшей группе компенсирующей логопедической направленности в соответствии с ФГОС «День рождения тучки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ОД в старшей группе компенсирующей логопедической направленности в соответствии с ФГОС «День рождения тучки»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД в старшей группе компенсирующей логопедической направленности в соответствии с ФГОС «День рождения тучки»»

Конспект ОД в старшей группе компенсирующей логопедической направленности в соответствии с ФГОС «День рождения тучки»

Программное содержание.

Цель: совершенствовать моторные навыки с помощью игровых имитационных движений, закрепляя в речи детей названия основных цветов.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- формировать заинтересованное отношение к игровой деятельности (передавать свое эмоциональное состояние в различных видах игр);

- развивать умение самостоятельно делать выводы, умозаключения, с помощью игровых ситуаций;

- закреплять знания о последовательности цветов радуги.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух, мелкую и общую моторику, зрительное и слуховое внимание, мышление.

- развивать точность движений мышц языка.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать умение слушать пояснения учителя-логопеда, правильно воспроизводить предложенные действия;

- формировать у детей навыки сотрудничества.

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграционные задачи с другими образовательными областями

ОО «Познавательное развитие»

- развивать познавательный интерес к экспериментам с цветом;

ОО «Речевое развитие»

- активизировать и обогащать словарь по теме, развивая свободное общение с взрослыми и детьми,

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

- развивать артикуляционный аппарат детей посредством пальчиковых игр;

ОО «Художественно – эстетическое развитие»

- знакомить детей с монотипией (формировать навыки рисования нетрадиционной техникой,

ОО «Физическое развитие»

- воспитание безопасной двигательной активности детей;

Приемы: игровой, творческий, иллюстративный, метод практической деятельности.

Форма организации деятельности: групповая

Создание среды для организации и проведения образовательной деятельности: ноутбук, демонстрационная доска, разноцветные бабочки, набор красок, кисти, белая бумага, набор полосок всех цветов спектра радуги.

Ход ООД.

Введение в образовательную ситуацию:

1. Организационный этап.

Логопед: Ребята, я так рада яркому солнечному дню (поднимает лицо и вытягивает ладони вверх,я приглашаю и вас поприветствовать солнышко: «Мы рады тебе, солнышко! Приветствуем тебя, тёплый день! Согрей нас ласковыми лучами!»

Логопед: Ребята сегодня нам в группу принесли необычное письмо, в котором приглашение на день рождения.

Проектирование и решение проблемной ситуации.

2. Основная часть.

Логопед: Ребята, вы любите праздновать дни рождения? (Ответы детей).Тогда я читаю вам письмо: «Сегодня день рождения празднует наша Тучка и приглашает вас в свой дворец в качестве гостей. А чтобы до него долететь необходимо волшебство. И поэтому вам нужны чары. А помогут вам волшебные бабочки, они подарит вам яркие крылышки, с помощью которых вы долетите до дворца тучки.

Игра «Волшебные превращения»

Логопед: Чтобы взять бабочку любимого цвета, нужно потрудиться. Я буду называть цвет, а вы будите искать этот цвет в одежде. Кто найдет этот цвет, делает шаг вперед. И так мы будем шагать, пока кто-то не подойдет ко мне первым.

Дети доходят до стола и выбирают бабочек любимого цвета из цветной бумаги.

Логопед: Почему вы выбрали именно этот цвет?

Варианты ответов детей:

Желтый: похож на теплое солнышко, цыпленок;

Розовый: он красивый,

Голубой: он меня успокаивает.

Игра «Два цвета встретились и разговорились».

Логопед: Ребята, необходимо проговорить волшебные слова,чтобы долететь до тучки: «Бабочка, крылышками помаши, во дворец нас перенеси» Вот мы и прилетели на день рождения к Тучке. Посмотрите на своих бабочек, Тучка пригласила все цвета, с которыми подружилась во время путешествия.

Логопед:Ребята давайте вы свои цвета познакомите друг с другом: Послушайте,я начну: «Добрый день!» (протягивает крылышко своей бабочки к крылышку бабочке ребенка)

Ребенок: «Добрый день!»

Логопед: Я - зеленый цвет, живу в листочках деревьев, цветов, в траве, в зеленой краске. А ты?

Ребенок: Я - желтый цвет, живу в одуванчике, в желтой краске.

Логопед : Я тихий, теплый, спокойный, радостный цвет. А ты?

Ребенок: А я веселый, светлый, теплый. (И. Т. Д.)

Упражнение «Краска с краской подружись, новый цвет - появись».

Логопед: И вот все цвета подружились, можно начать праздновать день рождения Тучки.

Дети экспериментируют с цветами и делают выводы.

Игра «Кто быстрее составит радугу».

Логопед: Краскам и тучке понравилось играть и разбрызгивать краски и когда они посмотрели вокруг, то увидели, что над ними появилась разноцветная радуга.

Логопед: Давайте и мы выложим радуги и посмотрим, кто сделает это быстрее и правильно.

Динамическая пауза.Физкультминутка: Игра «Веселые карусели»

Закружились карусели

Все кругом, кругом, кругом.

А мы веселые детишки

Все бегом, бегом, бегом

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите.

1,2,1,2, уже заканчивается игра

Практическая часть. «Рисование бабочки»

Логопед : День рождение Тучки подходит к завершению. А на память о столь замечательном празднике давайте нарисуем бабочек, с помощью которых мы сюда попали.

Логопед: объясняет и показывает способ выполнения изображения бабочки в технике монотипии. На одной половине листа надо нарисовать крылья бабочки. Пока краски еще влажные, свернуть лист пополам и прижать его ладонью. Рисунок отразится на другой половине листа. Воспитатель обращает внимание детей на то, что обе половинки изображения тождественны.

Упражнение на дыхание: «Дождик»

1 - попеременно выставлять прямые руки вперед — «ловить капли» (вдох);

2 - на выдохе произносить: «Кап-кап-кап!»;

3 - попеременно выставлять прямые руки вперед — «ловят капли» (вдох);

4 - на выдохе произносить: «Так-так-так!». Повторить 3—4 раза.

Логопед:Ребята чтобы вернуться домой нам нужно снова проговорить волшебные слова: «Бабочка, крылышками помаши, в детский сад нас перенеси».

Рефлексия. Итог ООД.

Логопед: Что больше всего вам понравилось на праздновании дня рождения?

Логопед: Какое упражнение понравилась вам больше всего?

Логопед :- А какие цвета образовали новые краски?

Логопед проводит выставку и анализ детских работ.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бахтина татьяна Александровна

Дата: 22.09.2021

Номер свидетельства: 587252


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства