Просмотр содержимого документа
«Конспект оод для детей подготовительной группы «народы севера – саами»»
КОНСПЕКТ ООД ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
«НАРОДЫ СЕВЕРА – СААМИ»
Цель: Закрепить знания о коренных жителях родного края.
Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями.
2. Расширять представление о культуре и быте коренных народов Севера, населяющих родной край.
3. Развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира.
4. Воспитывать уважениеи интерес к людям разных национальностей, к культуре саамского народа.
Оборудование:
Мультимедийная установка, аудиозапись, отрывки из мультфильма.
Чум, пимы из оленьего меха, сумка – киса, меховая национальная шапка (шамшура); 4-5 физкультурные (деревянные) палки, кольцеброс, фигура северного оленя, бубен, кусочки ткани, имитация бересты, шнурки (тесемки) по количеству детей.
Ход занятия
Дети проходят в зале. Здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас в путешествие по родному краю! Ответьте, пожалуйста, на вопрос:
- Как называется край, в котором мы живём?
Дети: На Кольском полуострове, в Мурманской области. (На экране появляется изображение северной природы).
В. – Посмотрите, какой красивый наш край (показ слайдов).
Воспитатель: А сейчас, мы с вами будем путешествовать. Закройте глаза и повернитесь три раза вокруг себя. (Звучит волшебная музыка, воспитатель вносит чум.
- А это что?
Дети: - Чум, жилище саамов.
В.: - Кто такие саамы?
Дети: - Коренные жители Севера.
(открывается слайд с картинкой саамов, звучит голос саамов).
- «Тирв! Здравствуйте!
Пока мы были на охоте, маленькие волшебные человечки Чахкли, забрали и спрятали наши вещи. Отправляйтесь по следам Чахкли, выполните все их задания и найдите наши вещи. В конце пути вас ждет сюрприз!»
В.: Ребята, давайте поможем саамам. Где-то здесь следы Чахкли, найдите их. (Отправляются в путь по следам чахкли)
Видят конверт.
В. – Что же там?
Читает: Отгадайте загадки и узнаете, что спрятано в сугробе! Вот вам первое задание!
Загадки:
1.Нору это животное роет в мягком грунте в окружении камней.
2.Основу его питания составляют мелкие грызуны, особенно лемминги, а также птицы
3.Сравнительно небольшое, похожее на лисицу, животное. (Песец, полярная лисица).
1.Большую часть года обитает под снегом, никогда не впадает в спячку.
2.Питается осоками, зелёными мхами.
3.Относятся к отряду грызунов семейства хомяков. (Лемминг).
1.Самцы обычно чисто-белые, с отдельными темными отметинами, а самки белые только снизу.
2.Основу её питания составляют мышевидные грызуны, в первую очередь лемминги. За год она одна съедает более 1600 леммингов.
3.Эта птица принадлежала Гарри Поттеру и умела доставлять письма и посылки. (Белая сова).
1.Преследуя стада оленей, они иногда проходят более 100 километров в день.
2.За один раз может съедать 14 килограммов сырого мяса.
3.Живут стаями. (Волк).
1.Жажду это животное 9 месяцев в году утоляет снегом.
2.90 % пищи для них составляют лишайники, ягель (основной продукт питания) они чуют даже под слоем снега (Северный олень).
Открывается слайд с отгадками.
- Молодцы, ребятки, правильно отгадали! А теперь пошли дальше по следам.
(Находят в сугробе бурки).
В.: Что это такое?
Дети: - Бурки, пимы, саамские сапоги…
В. – Правильно, это сапоги из оленьего меха и шкур. У саамов они называются бурки или пимы.
В.- Берём с собой бурки и идём дальше по следам.
(Находят второй конверт, воспитатель читает задание).
В.: - Расскажите, как и для чего саамы использовали ветки и стволы деревьев?
Дети: Строили жилище (чум), разводили костёр, с деревянными палочками играли саамские дети.
В.- Сейчас мы проведем саамские игры.
«Борьба на палках».
В.- Молодцы, вы такие же смелые и ловкие как саамы!
- Идемте дальше по следам? (Дети находят в сугробе шапочку и сумку саамов).