kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД "КАк коза избушку построила"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект можно использовать  в работе с детьми младшего и среднего дошкольного возраста. Данную разработку можно отнести к образовательным областям "Познавательное развитие", "Речевое развитие"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "КАк коза избушку построила"»

Конспект занятия по сказке «Как коза избушку построила»


Оборудование: Мнемотаблица к сказке, маски козы и волка.

Цель: Закрепить знания о деревьях и кустарниках.

Задачи:

Образовательная: Вводить в активный словарь детей существительные, обозначающие названия деревьев, закрепить названия деревьев и кустарников. Учить решать несложные логические задачи, делать простейшие заключения.

Развивающая: Продолжать развивать у детей слуховое восприятие, внимание, память.

Воспитательная: Продолжать вырабатывать умения сопереживать героям сказки. Воспитывать бережное отношение к деревьям.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Орг. момент

Загадка










2. Рассказывание сказки по мнемотаблице.




3. Беседа по сказке.


































3.Физ. минутка










4.Д/и «Деревья».





5. Логическая задача.







6. Д/и «С чьей ветки детки?»








7. Итог занятия

- Ребята, угадайте, с каким героем сказки мы сегодня встретимся.

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова.

Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.

-Правильно, а сказка в которой живёт коза с козлятами называется «Как коза избушку построила». Давайте вспомним эту сказку.


- Ребята, я вам предлагаю вспомнить сказку по мнемотаблице.






- Где жила старуха – говоруха?

- Что делала старуха-говоруха, когда все люди работали?

- Почему коза с козлятами решили уйти в лес?


- Где коза с козлятами искали место для строительства избушки?

- Под какими деревьями коза хотела построить избушку?



- Почему коза не построила избушку под яблоней?


- Почему коза не построила избушку под ёлкой?


- Почему коза не построила избушку под дубом?


- Почему коза не построила избушку под осиной?



- Почему коза не построила избушку под шиповником?



- Под каким деревом коза построила избушку?

- Почему коза построила избушку под берёзой?



Проводится П/И «Волк и козлята».

Я козочка рогатая,

Зову своих детей,

Звенит мой колокольчик –

Дилень, дилень, дилень.

Вы, козлятки, не шалите,

Далеко не уходите.

Волк придёт на водопой

И утащит вас с собой.


Проводится Д/игра «Деревья». Детям предлагаются карточки с изображением деревьев. Деревья нарисованы в разное время года. Нужно выбрать только те карточки с деревьями, о которых упоминалось в сказке.

На фланелеграфе выкладываются все растения, к которым коза обращалась с просьбой построить под ними избушку. Можно ли их назвать одним словом – деревья?


- Скажите, чем отличаются деревья и кустарники?

На одном столе лежат карточки с изображением деревьев, на другом плоды. Нужно соединить в пару растение и плод и обосновать свой выбор.






- Коза.






Дети рассказывают каждый эпизод изображённый на мнемотаблице по цепочке.


- В деревне, в своём доме.

- Говорила.


- Старуха-говоруха забывала покормить козу с козлятами.

- В лесу.


- Под яблоней, дубом, ёлкой, осинкой, шиповником, берёзой.


- Яблоки упадут – козлят ушибут.


- Шишки упадут – козлят ушибут.


- Жёлуди упадут – козлят ушибут.


- Листики шумят – спать козлятам не дадут.



- Будут козлята скакать – всю шёрстку выдерут.



- Под берёзой.


- Берёзка обещала козе козлят от зноя уберечь, от дождика спрятать, от ветра укрыть.



(Дети – козлята ходят змейкой, то удаляясь от мамы козы, то приближаясь. На последние слова выбегает волк- ребёнок и ловит козлят. Козлята прячутся за козу.)


Продуктивная деятельность детей.







- Нет, потому что шиповник это кустарник.


Аргументированные ответы детей.

Дети выбирают и поясняют.

- Шишки у ёлки, жёлуди у дуба, ягоды у шиповника, яблоки у яблони.

- У осины и берёзы только соцветия «серёжки».





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект ООД "КАк коза избушку построила"

Автор: Князева Ольга Геннадьевна

Дата: 07.08.2018

Номер свидетельства: 475615


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства