kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД по физическому развитию старших дошкольников с интеграцией образовательных областей на тему «Путешествие в Альпы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект построен с использованием игровых приемов, элементов квест-игры.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по физическому развитию старших дошкольников с интеграцией образовательных областей на тему «Путешествие в Альпы»»

КОНСПЕКТ ООД ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В АЛЬПЫ»


САВЧЕНКО О. Н., ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ № 49 Г.АПАТИТЫ


Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное, художественно – эстетическое.

Тема занятия: «Путешествие в Альпы»

Возрастная группа: старшая

Вид занятия: интегрированное, традиционное

Задачи.

Образовательные:

  • прививать детям любовь к занятиям физической культурой. Дать понятие о горном виде спорта. Вызвать желание больше узнать о своем теле и здоровье;

  • способствовать формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия, укреплять мышечную систему;

  • развивать мышление, мелкую и общую моторику, координацию движения;

  • закреплять умение самостоятельно упражнения на дыхание и расслабление.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к самостоятельной исследовательской деятельности;

  • развивать логическое мышление, умение делать выводы;

  • развивать умение вести диалог, слушать и понимать задаваемый вопрос, четко отвечать на него.

Воспитательные:

  • воспитывать желание вести здоровый образ жизни, заботится о своем здоровье, умение самостоятельно использовать полученные знания;

  • воспитывать культуру общения со сверстниками;

  • воспитывать волевые качества (смелость, решительность, настойчивость, выдержку)

Место проведения: спортивный зал

Форма организации детей: фронтальная

Физкультурное оборудование и инвентарь: мячи, физкультурные скамейки, массажные коврики, канат.

Предварительная работа: рассказ о горной системе Альп, просмотр иллюстраций и видео, беседы о здоровом образе жизни.

Структурная часть ООД

Ход ООД

Дозировка: количество, время в мин.

Комментарии, методические рекомендации

Вводная (мотивационный компонент)

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательнейшее путешествие, в Альпы.

- Давайте вспомним, что такое Альпы.

- А как называется вид спорта, где люди поднимаются в горы? (Альпинизм).

- А человек, который занимается альпинизмом? (Альпинист)

- А чтобы подняться на такие большие горы, каким должен быть альпинист?

- Для чего люди занимаются спортом?

- Что еще нужно для занятий спортом (правильная одежда, чистый воздух), поэтому мы всегда надеваем форму на занятие и проветриваем помещение.

- Сегодня мы все будем альпинистами. Хорошо, но сможем ли мы сразу взять и забежать на самую вершину? Нет, мы быстро устанем, поэтому нужно немножко размяться.

Направо, в обход налево шагом марш! Чтобы наше путешествие было безопасным, в путешествии будьте внимательны, осторожны, помогайте друг другу и соблюдайте меры безопасности.

- Сейчас поставим ручки на пояс, поднимемся на носочки.

- Пошли на пятачках, руки спрятали за спинку, ее держим прямо, носики подняли вверх. - Подул легкий ветерок, подогнал нас немного, и мы побежали еле-еле, небольшой ветерок. Ветерок усиливается, и мы начинаем бежать быстрее. Ветер становится тише, и мы переходим на шаг.

- Внимание! Впереди очень узкая дорога, поэтому пойдем мы боком, крестным шагом. Руки на поясе, спина прямая, смотрим только вперед.

- Ветки от деревьев, под весом снега склонились так низко, что придется идти в полуприсяди.

- А вот и дорога стала шире, поэтому можно весело пробежаться, захлестывая ноги назад.

- А теперь боковым галопом лицом в круг. Не забывайте тянуться вверх, как будто хотите достать до веточек и стряхнуть с них снег. Шагом марш. Идем, восстанавливаем дыхание, по ходу берем мячи.











5 мин















Музыкальное сопровождение: музыкальный работник.

Следим за правильностью выполнения упражнений при движении, делаем необходимые замечания.

Основная (операционно-деятельностный компонент)

- Давайте представим, что это снежные комья, переливаются в лучах солнца и становятся разноцветными.

- Через середину налево в колонну по три шагом марш. Не забывайте размыкаться на безопасное расстояние, чтобы вам было удобно выполнять упражнения.

И.п. – стойка ноги вместе, мячик внизу.

1-поднимаем его двумя руками вперед, 2-вверх, кружим над головой, чтобы наш комок переливался в лучах солнца, тянемся как можно выше, хорошо работаем пальчиками, 3-вперед, 4-и.п. А теперь все сделаем намного быстрее.

И.п.-ноги на ширине плеч, мяч перед грудью, делаем, делаем вдох, а на выдохе как можно сильнее сжимаем мяч, напрягая при этом мышцы рук, предплечья и спины. Локти разводим в стороны, хорошо делаем вдох и выдох.

И.п.-ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой руке. 1-поднимаем руки вверх и переводим мяч в другую руку. 2-и.п. Держим мяч крепко, чтобы он не упал.

И.п.-ноги на ширине плеч, руки внизу, мяч в правой руке. Покрутили мячик вокруг себя, то в правую, то в левую сторону.

И.п.- ноги на ширине плеч, локти на уровне плеч, мяч перед грудью, повороты туловища вправо и влево, корпус вперед не наклонять, колени во время поворота сгибаем, а ступни стараемся от пола не отрывать. Корпус сильнее разворачиваем то в одну, то в другую сторону.

И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч, мяч в правой руке.

1-нагнуться, положить мячик на пол, 2- взять другой рукой, 3- и.п.. Во время упражнения стараемся колени держать прямыми.

И.п.- сед на пятках, мяч правой стороны. 1-поднимаемся на колени, руки через стороны вверх, передаем мяч в другую руку, 2-и.п.. Тоже самое и в другую сторону. Стараемся наклонять в сторону, а не вперед.

И.п.-сед на попе, носочки натянуть вперед, мяч на полу с правой стороны 1- сгибаем ноги в коленях, напрягая при этом мышцы живота, 2-прокатываем мяч под коленями, не забывая при этом держать спину прямо, 3-и.п. мяч на полу с левой стороны.

И.п.- то же. 1-прокатываем мяч по ногам, стараемся достать до кончиков пальцев ног, 2- попружинили, потянули мышцы спины, коленки не сгибаем 3-и.п.

И.п.-сед ноги врозь, мяч перед грудью, 1-наклон к правой ноге, 2-и.п., 3-мяч вверх, тянемся, 4-и.п., 54-наклон к левой ноге, 6-и.п. Следим, чтобы колени не сгибались.

И.п. стоя в произвольной форме.

А теперь, давайте подбросим наш мячик, посмотрим, какие мы ловкие. Сначала, подбросим и поймаем двумя руками, теперь подбросим правой, а поймаем двумя, теперь подбросим левой, поймаем двумя.

А теперь, положили мячик перед собой, и попрыгаем сами, как мячики, руки на пояс и кто выше! Вокруг мячика, ножки держим вместе, соблюдаем безопасное расстояние.

Взяли мячики, веселей ноги вместе, ноги врозь, выше .

Упражнение на дыхание: 1 поднять руки с мячом вверх - вдох, 2-опустить, руки и присесть - выдох.

Направо, в обход налево шагом марш! По ходу, кладем мячи в корзину.

Вот мы и дошли до гор, которые называются Альпы. Чтобы совершить восхождение, нам потребуются крепкие руки и пальцы. Поэтому нам нужно хорошо размять наши пальчики. (самомассаж пальцев рук и ладоней)

Показ всех этапов: дети смотрят

Как альпинисты мы поднимемся в гору (лестница), перейдем на другую сторону, где дорога неровная и много колючих кустарников (коврики, для профилактики плоскостопия и массажа ног).

А где идти невозможно, мы воспользуемся канатной дорогой, она очень узкая, поэтому идти придется боком приставным шагом ( ходьба приставным шагом по разложенному змейкой канату).

Потом нам придется немного попрыгать по вершинам, солнце так ярко светит, что каждая гора переливается ярким цветом, поэтому и коврики у нас разноцветные (прыжки по островкам). Каждая вершина находится все дальше, поэтому каждый раз нам придется отталкиваться сильнее.

-А в конце, мы спускаемся на саночках (подтягивание туловища на скамейке).

- Ну вот мы и спустились. Устали? Замерзли? А что особенно замерзло? Лицо. Давайте его погреем.

И, конечно, все проголодались. Разбирайте горячие пирожки (мешочки с песком)

П.и. Горячий пирожок. Музыка. Дети бегают по кругу, держа в одной руке мешочек с песком. Музыка замолкает, дети должны замереть, а мешочек оставить где угодно, только не в руках, на пол, также, класть нельзя.

Игра м.п. «Не урони» . Мешочек на голове мотивирует детей как можно дольше пройти ровно, тем самым закрепляя правильную осанку. Можно усложнить, поднявшись на носочки, поднять ножку, выполнить приседания или повороты, небольшие кружения.

Основная часть: 20 мин.



Упражнения с мячом: 6 мин





























В Альпах: 6 мин










Игры: 8 мин

Следим, чтобы каждый ребенок правильно выполнял все упражнения, при необходимости подойти помочь

























По показу одного из детей, заранее подготовленного.

В это время выставляется оборудование для восхождения

При выполнении упражнений - обеспечить страховку. Сказать вслух

Следим, чтобы дети отталкивались двумя ногами, и приземлялись на две ноги, не перекашивая тазобедренный сустав.

Используем бодрую ритмичную мелодию

Самомассаж лица по показу одного из детей. В это время убрать оборудование, подготовиться к играм.

Используем бубен

Регулируем интенсивность и продолжительность нагрузки за счет интервала и остановок.

Используем фонограмму медленную русскую народную мелодию

Заключительная (аналитический компонент)

Заканчиваем упражнения на дыхания и подведением итогов занятия.

Итак, кем же мы сегодня были? Что нового узнали о своем здоровье? Вам понравилось путешествие?

А сейчас, пошептали в ладошки добрые слова, набрали больше воздуха в легкие и подули на ладошки, послали добрые слова нашим гостям.

4 мин

Всех похвалить, выделить активных.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Савченко Ольга Николаевна

Дата: 27.06.2018

Номер свидетельства: 474450


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства