kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД по формированию основ безопасности в старшей группе. Тема: " Спасатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю вашему вниманию конспект ООД по формированию основ безопасности в старшей группе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по формированию основ безопасности в старшей группе. Тема: " Спасатели"»

" Спасатели".

Цели и задачи:

  • Закрепить понятие «БЕЗОПАСНОСТЬ»

  • Развивать диалоговую речь детей, закрепить знание своего домашнего адреса, умение отгадывать загадки

  • Дать представление  о причинах возникновения пожара в различных местах.  ( в помещении, в природе)

  • Вспомнить и закрепить правила поведения в экстремальных ситуациях связанных с возникновением пожара

  • Развивать физические качества: быстроту, ловкость

Оборудование:

  • Иллюстрации по пожарной безопасности (на усмотрение педагога)

  • 2 (дисковых) телефонных аппарата

  •  Муляж огнетушителя

  • 2 каски пожарного

  • Физкультурное оборудование для проведения эстафет (по выбору педагога)

Ход мероприятия:

Дети проходят в физкультурный зал и присаживаются на стульчики. Зал украшен плакатами на тему  пожарной безопасности. Воспитатель начинает беседу.

- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим вновь о безопасности. Может кто-то вспомнит и расскажет нам что такое «БЕЗОПАСНОСТЬ»  

( ответы детей).  Правильно вы сказали  (безопасность - правила безопасного поведения в помещении, на улице, в природе, возле открытых водоемов)

     Все, что нас окружает, все предметы живой и неживой природы несут в себе разные неожиданности. Подумайте и назовите - какие предметы  могут быть опасными для человека и объясним - почему они опасны. Очень хорошо вы назвали много опасных предметов, но мы с вами сейчас поговорим еще об одном, а ват о каком вы узнаете - отгадав  загадку.

У меня характер мягкий,

Аппетит у меня жаркий.

Я могу съесть целый дом,

Улицу, микрорайон.

Мне достаточно искры,

Чтоб взметнулись вверх костры.

Ты рукой меня не тронь.

Обожжешься! Я ……(огонь)

Правильно отгадали загадку. Оказывается - огонь может быть разным, может быть злым, а может быть добрым. Давайте подумаем, какой огонь можно назвать добрым? ( который обогревает нас, помогает приготовить пищу) а какой огонь злой? ( который сжигает природу, постройки человека, его жилища)  Да. Именно такой огонь называем злым. Когда добрый огонь выходит из- под контроля человека он становится злым и неуправляемым он съедает все на своем пути. В пламени пожара могут погибнуть люди, животные, природа. Существуют даже пословицы про добрый и злой огонь:

  • Огонь друг и враг человека.

  • С огнем воюют, а без огня горюют.

Давайте попробуем объяснить смысл этих пословиц.  Видите ребята, что без огня нам нельзя обойтись, только нужно научиться  с ним осторожно обращаться.

 Посмотрите на эти картинки и скажите, какие неправильные действия детей привели к пожару?

Что мы должны делать если в доме случился пожар? ( нельзя открывать окна, прятаться под кровати и в шкафы, самостоятельно пытаться справиться с огнем, срочно вызвать пожарную охрану)  какой номер мы набираем, чтобы вызвать пожарную охрану? (01 или 112)  но, чтобы пожарная машина приехала вовремя и туда куда нужно, что необходимо сообщить диспетчеру пожарной охраны?

 ( правильно, четко и внятно свой домашний адрес или адрес где случился пожар)  Давайте потренируемся вызывать пожарную охрану. ( Дети играют в игру «Вызови пожарную охрану»)  

Молодцы справились с заданием, а как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарный?  Он должен быть смелым, ловким и очень сильным, потому что ему приходиться шагать в горящие дома и вытаскивать из завалов пострадавших людей. Сейчас мы с вами проведем несколько эстафет и посмотрим кто из вас такой же ловкий, смелый и быстрый.  

Эстафеты:  

  • «Я пожарный»

  • «Тушим возгорание»

  • «Спасем игрушки из горящего дома»

Ура, все игрушки спасены вы справились  с заданием, все оказались смелыми и очень быстрыми. В завершении давайте попробуем отгадать несколько загадок для того, чтобы вспомнить, о чем мы сегодня говорили.

  • Он - друг ребят, но когда с ним шалят, он становиться врагом и сжигает все кругом. (огонь)

  • Смел огонь, они смелее, он силен, они сильнее, их огнем не испугать, им к огню не привыкать! ( пожарные)

  • Я мчусь с сиреной на пожар, везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар мы быстро, словно стрелы. (пожарная машина)

  • В мире есть она повсюду, без неё так трудно люду! С огнем справиться всегда, друзья, что это …( вода)

  • Что за тесный, тесный дом? Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестричек может вспыхнуть, как костер (спички)

Молодцы отгадали все загадки теперь, я надеюсь, что вы не станете баловать спичками и трогать электрические приборы, когда в доме нет взрослых. Всем спасибо.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект ООД по формированию основ безопасности в старшей группе. Тема: " Спасатели"

Автор: Доллар Елена Евгеньевна

Дата: 27.05.2019

Номер свидетельства: 512403


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства