Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе Тема: «Найдем азбуку»»
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Тема: «Найдем азбуку»
Цели:
Обучающие: совершенствовать умение в звуковом анализе слов, делении слов на слоги, постановке ударения, графическое изображение конструкций предложений.
Развивающие: развивать фонематический слух, мышление, находчивость, быстроту реакции, коммуникативные способности детей.
Воспитательные: воспитывать интерес к школе, любовь к художественной литературе, умение слушать друг друга, дополнять ответы товарищей при необходимости.
Оборудование: карточки – схемы, фишки разных цветов для звукового анализа слова, карточки со схемами предложений, презентация
Ход занятия.
Проверка готовности к занятию.
Организационный момент.
- Посмотрите, ребята двери, как вы думаете, куда они ведут? Сегодня на занятии мы встретимся со сказочным героем. А кто это будет, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Что за странный?
Что за странный?
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? (Буратино)
Звучит аудиозапись «Явление золотого ключика» (На слайде Буратино)
- Ребята, а почему Буратино такой грустный, давайте спросим у него?
Буратино: «Мне скоро идти в школу, а Азбуки у меня нет. Что мне делать?»
- Вспомните, куда Буратино дел свою Азбуку? (Он обменял ее на 4 золотых, чтобы купить билет в кукольный театр Карабаса Барабаса).
- Поможем Буратино вернуть Азбуку? Для этого нам надо раздобыть золотой ключик и 4 золотых монеты, которые мы потом обменяем на Азбуку. Вы готовы?
II. Основная часть
- Выполняя задания сказочных героев, мы поможем Буратино. За каждое выполненное задание герои сказки дадут нам золотую монету.
1 пункт назначения «Поле Чудес», где мы встретили… Лису Алису и Кота Базилио.
Ответив на вопросы Лисы Алисы мы сможем идти дальше.
-Из чего состоит наша речь (из слов)
-Из чего состоят слова (из слогов)
-Из чего состоят слоги (из звуков).
-Чем звуки отличаются от букв? На какие две группы делятся звуки(гласные и согласные)Чем они отличаются?
-Какими бывают гласные (ударные и безударные, обозначаем фишкой красного цвета)(объясняют ответы)
Согласные (твердые и мягкие, обозначают синими и зелеными фишками)
- Молодцы! Кот и Лиса дарят вам золотую монету. Сколько у нас стало монет? А сколько еще не хватает?
Следующий пункт назначения «Кукольный театр»
Все его куклы собрались в школу. Догадайтесь, где сидит каждый из них. Чтобы правильно найти место, определите:
1)на какой звук начинается слово
2)фишкой какого цвета обозначается данный звук
3)посчитать количество слогов в слове (на парте указано цифрой количество слогов)
- Всем нашли места и куклы отдают нам монетку. Сколько у нас монет, сколько нам ещё нужно?
Пункт назначения «Харчевня 3х пескарей»
- Ребята, кто ужинает в харчевне? (Дуремар и Карабас Барабас)
- Дуремар и Карабас Барабас приготовили для нас задание. И думают, что вы с ним не справитесь?
Звуковой анализ слова «школа».
Один работает у доски. Остальные на местах.
Произносим слово. Определяем количество слогов, называем их. Определяем количество звуков в слове. Количество гласных, количество согласных. Определяем ударный слог.
- Ребята, вы быстро справились с заданием. Дуремар дарит вам монетку. - Сколько монет у нас стало? А сколько нам еще не хватает для того, чтобы вернуть Буратино Азбуку?
Физминутка. Сказка даст нам отдохнуть
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)
Красавица Мальвина благодарна, что вы нашли так быстро ее место за партой. Но эта девочка не только красивая, она еще добрая и любит называть все предметы ласково. Мальвина предлагает поиграть в ее любимую игру «Назови ласково». (подбор слов с уменьшительно- ласкательным значением).
-Все ли слова, названные вами, подходят друг к другу (лишнее «кукла».) Почему? (объяснения детей).
Мальвина не только ласковая, но и умная девочка, любит заниматься. У неё для вас ещё одно задание.
Игра «Лишняя буква» (дети выполняют задание в карточках)
Каждому ребенку предлагается карточка с буквами. Его задача найти и зачеркнуть лишнюю букву (гласную или согласную).
Например: АОИКУ, БТЛАК, МВАГШ, УЫИЖЮ
- В знак благодарности Мальвина дарит вам золотую монетку. Теперь у нас достаточно монет, чтобы вернуть Буратино Азбуку? Но у нас нет золотого ключика. Отправляемся дальше! Как вы думаете где может быть ключик?
Пункт назначения Пруд Черепахи Тортиллы
- Конечно у Тортиллы, но она его просто так не отдаст. Вот задание от черепахи Тортиллы.
Перед детьми слайд с изображением детей в школе. Задание «Составь предложение». Составляют схему к предложениям (у доски работает 1 человек, остальные на местах):
-Как пишется первое слово в предложении? (с большой буквы). Что ставится в конце предложения? (точка) Какие еще знаете знаки, завершающие предложения (восклицательный, вопросительный знаки).
Тортилла отдаёт ключик Буратино.
- Это не просто ключ. Это ключ от двери Знаний! Теперь Буратино может идти в школу.
- Держи Буратино свою Азбуку и больше никогда не продавай ее.
Буратино: «Большое спасибо вам ребята! Обещаю беречь Азбуку и всегда слушаться папу Карло».
Итог занятия: Какие герои нам встретились? Какие задания они нам задали? Что было самым трудным?
-Ребята, вы действительно преодолели немало препятствий. И как Буратино получили свой маленький ключик к знаниям.