Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе Тема: «Учимся быть вежливыми. Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет»
Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе Тема: «Учимся быть вежливыми. Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет»
Конспект поможет воспитателям учить детей внимательно и заинтересованно слушать стихотворения; учить детей читать наизусть небольшие стихотворения, выразительно, с естественными интонациями посредством использования мнемоквадратов; развивать активную речь в процессе деятельности, интонационную выразительность, декоративное творчество детей, интерес детей к художественной литературе; воспитывать чуткость к художественному слову, уважительное отношение к окружающим.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе Тема: «Учимся быть вежливыми. Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет»»
Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе
Тема: «Учимся быть вежливыми. Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет»
Цель: формирование интереса и любви к художественной литературе.
Задачи:учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворения; учить детей читать наизусть небольшие стихотворения, выразительно, с естественными интонациями посредством использования мнемоквадратов; развивать активную речь в процессе деятельности, интонационную выразительность, декоративное творчество детей, интерес детей к художественной литературе;воспитывать чуткость к художественному слову, уважительное отношение к окружающим.
Материалы: блокнот, телефон.
Ход деятельности:
Добрый день, ребята!
Сегодня на занятии мы познакомимся с очень интересным и поучительным стихотворением. Но сначала давайте вспомним правила поведения, например, за столом, на улице, в автобусе, в магазине (ответы детей).
-Давайте, мы отправимся в путешествие в «Страну Вежливости». А как нам найти туда дорогу?
Я вспомнила, ребята, у меня есть один знакомый Зайка, который живет в этой стране, ему нужно позвонить и спросить дорогу.
Любые обращения к незнакомым за помощью следует начинать с волшебных слов, простите или извините.
Послушайте, как нужно составить предложение при разговоре с Зайкой. Прежде всего нужно поздороваться, затем сказать: «Извините, вы не подскажете как попасть в «Страну Вежливости»? И Зайка должен ответить. Мы скажем: «Большое спасибо».
Теперь вы попробуйте задать вопрос, Зайке используя вежливые слова.
(Два-три ребенка изображают разговор по телефону с Зайкой.)
Воспитатель: он передал, чтобы попасть в «Страну вежливости» нам поможет вот этот блокнот. На его страницах есть подсказки, которые нам помогут. Открывайте его с самого начала.
Сначала надо сделать дыхательные упражнения.
Дыхательные упражнения.
Глубокий вдох носом. На выдохе произносят: «Я смогу».
(Упражнение повторяется три раза.)
Воспитатель: молодцы, рассаживайтесь на стульях
(Напомнить о правильной осанке).
Все вы знаете, что дети иногда ссорятся, а это «очень опасно»: сразу появляются обида, грусть, раздражение и плохое настроение. Послушайте, стихотворение из нашего волшебного блокнота как опасно ссорится и что из этого бывает.
Написал его поэт Роман Сеф. (Показ портрета)
Хотите послушать?
Дети: -Да хотим.
Воспитатель: тогда слушайте.
Поссорились чашка и блюдце,
Сейчас они разобьются,
Скоро в кухне, на полке,
Будут лежать осколки.
И ты не ссорься напрасно -
Это очень опасно.
Воспитатель: -Вам понравилось стихотворение?
Дети: -Понравилось.
Воспитатель: -Ребята, о чем это стихотворение?
Дети: это стихотворение о том, как поссорились чашка и блюдце.
Воспитатель: что произошло с чашкой и блюдцем?
Дети: они разбились.
Воспитатель: как автор говорит о ссорах?
Дети: что ссориться очень опасно.
Воспитатель: вы бы хотели рассказывать такое стихотворение детям, которые ссорятся?
Дети: да хотели.
Воспитатель: но прежде, чем мы начнём учить, мы с вами отдохнём и проведём физкультминутку.
Физкультминутка
Я ушел в свою обиду — дети шагают на месте, останавливаются.
И казал, что я не выйду-грозят пальцем,
Вот не выйду никогда — обнимают себя руками, голову наклонить к груди
Буду жить там навсегда — наклоны в стороны, руки – вперед.
Как вы думаете, почему обиделся мальчик. (Ответы детей).
Если он с кем-то поссорился, то его надо научить мириться с людьми.
Артикуляционная гимнастика.
(Воспитатель показывает упражнения.)
«Заборчик»:широко улыбнуться, показать сжатые зубы (верхние зубы стоят ровно на нижних). Удерживать такое положение 5-7 с. (Повторить2 – 3 р.)
«Качели»: рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.
Воспитатель: Ребята мы с вами отдохнули, а теперь приступим к заучиванию стихотворения, помогут нам в этом слайды с картинками.
-Ребята, давайте еще раз послушаем стихотворение. И посмотрим на картинки.
Воспитатель выразительно читает стихотворение и показывает мнемоквадраты на стене.
Воспитатель читает стихотворение еще раз с установкой на последующее рассказывание, во время чтения дети следят за текстом по картинкам. Для чтения стихотворения вызываются 5-6 детей.
Воспитатель:вам понравилось наше путешествие в страну вежливости?
Дети: Да.
Воспитатель:в благодарность нашему другу зайчику я предлагаю отправить посылку с морковкой, которую ы с вами сейчас дорисуем штриховкой.
Берите в руки карандаш и ведите линию из одной точки в другую. Дальше самостоятельно.
Штриховать нужно аккуратно: не выходить за контуры и проводите линии на одинаковом расстоянии друг от друга.
(Дети складывают морковку в коробочку)
Воспитатель:-Что мы с вами сегодня делали?
-Теперь мы можем его рассказать ребятам, которые ссорятся?
-Кто может сказать, как называется стихотворение?
-Кто написал стихотворение?
-Ребята, какое у вас настроение?
-Вам понравилось учить стихотворение по схемам?
- Вам было легко или трудно учить стихотворение по схемам?
-Что вам было особенно интересно?
-Наше занятие подходит к концу, надеюсь, что вы узнали много полезного для себя и запомнили стихотворение. Я предлагаю поиграть вам в игру «Встретимся опять». Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.