Конспект ООД по речевому развитию старший дошкольный возраст
«Путешествие по сказкам» в игровой форме.
Цель: Развивать интеллектуальные способности детей, через использования элементов методики ТРИЗ по сюжету знакомых сказок.
Задачи:
Обучающие
1. Активизировать в речи детей антонимы - прилагательные.
2. Умение угадывать героев сказки по предметам.
3. Формировать умение детей называть прошлое предметов или объектов.
4. Формировать умение анализировать объект, к которому подходят данные качества.
Развивающие
Развивать ассоциативное, логическое мышление, связную речь, воображение, память, фантазирование.
Воспитывающие
Воспитывать интерес к сказкам, доброту, готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается.
Предварительная работа: чтение сказок (Заюшкина избушка, Кот в сапогах, Лиса и заяц, Лисичка сестричка и серый волк, Лисичка со скалочкой, Царевна лягушка, Три медведя итд); рассматривание иллюстраций по сказкам, просмотр сказок- Буратино, Снежная королева, Золушка и др.
Игры по ТРИЗ: «Наоборот», «Да-нет-ка», «Кто? С кем? Где? Когда?», «Ассоциации», «Теремок», «Четвёртый лишний».
Материалы и оборудование : использование ИКТ – компьютер, экран для показа презентации, презентация к ООД, музыка, сказочная книга с медальками.
Интеграции образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые
Ход ООД:
Воспитатель: Поздороваемся с гостями.(представим группу)
В нашей группе яркое солнышко сияет…
Воспитатель: Девочки и мальчики вы, любите сказки!
Дети: Да.
Воспитатель: А какие вам, сказки нравятся больше всего?
Дети:………….
Воспитатель: А как вы думаете, можно ли попасть в сказку?
- А как?
Дети: Да, через портал, в воображении, фантазии, во сне, думая о сказке.
Воспитатель: Какие вы фантазёры, необычные способы вы придумали что бы попасть в сказку. А вы хотите попасть в сказку прямо сейчас?
Дети: Да
Воспитатель выбирает один из способов названых детьми и предлагает тем самым попасть в сказку.
(Звучит волшебная музыка и появляется портал)
Воспитатель: Ой, посмотрите, а что это?!!
Дети:… портал
Воспитатель: Я тоже думаю, что это волшебный портал.
Воспитатель: Куда мы опали, куда нас портал перенёс?
Дети: В волшебный лес, сказочный.
(Звучит музыка «В гостях у сказки» и в зал входит Сказочница) Сказочница: Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки.
Шла я лесами дремучими,
Горами высокими,
И привела меня тропинка в гости к вам.
Воспитатель с детьми здороваются
Воспитатель: А кто вы бабушка?
Сказочница: Я бабушка – Сказочница, а знаете почему меня так назвали!?
Дети: вы сказки знаете.
Сказочница: Да, это так.
Сказочница: А что такое сказка!
Дети: Волшебство, приключения богатыри….
Сказочница: Да, сказка это волшебство и чудеса. Все дети любят сказки. Ведь в сказках добро побеждает зло..
(Звучит музыка и на экране появляется Снежная королева)
Злобно хихикает Снежная королева: ха-ха-ха.
- Нет не правда, сказки не добром заканчиваются, а только злом!...
- Вы не пройдёте дальше. Я все заколдовала, заморозила!!!
(Ах-ха-ха-ха…..злостно хихикает) и исчезает.
Воспитатель: кто это?
Дети: Это Снежная королева….
Сказочница: Да это она…. Что же делать! Как помочь освободить сказки!
Дети: их нужно расколдовать, позвать на помощь.
Сказочница: У меня есть друг… Кот учёный, он многое знает. Девочки и мальчики давайте мы позовём его и обратимся к нему за помощью.
- Хлопнем в ладоши раз, два, три.
Кот Учёный к нам приди.
(Музыка и появляется на экране Кот учёный).
Кот учёный: Звали вы меня…
Все вместе: Да.
Сказочница: Снежная королева заколдовала и заморозила сказки. А как помочь, мы не знаем?!.
Кот Учёный:
Отправляйтесь в дальний путь,
Вас задания там ждут.
Вы задания выполняйте
Сказки вы освобождайте.
Там ключи вы находите
Зло быстрее победите.
Воспитатель : Девочки и мальчики за каждое выполненное задание мы будем получать ключ.
- Хотите отправиться в путь!
Дети: Да
Воспитатель: Отправляемся в путь вместе со Сказочницей искать ключи, что бы освободить сказки.
- По тропинке мы идём,
Путь далёк, и долгий.
Мы немного отдохнём
И потом опять пойдём.
(на экране появляется домик)
Воспитатель: Куда нас тропинка привела?
Дети: не знаем, домик какой то.
Воспитатель: Вот и первое задание для нас.
- Посмотрите кто это?
Дети: гномик
Воспитатель: А какой гномик по настроению!
Дети: Грустный
Воспитатель: А этот гномик?
Воспитатель: Подберите и назовите противоположного по характеру или настроению сказочного героя
Добрый человечек – злой человечек
Трудолюбивый - ленивый
Крикливый – молчаливый
Сонный – бодрый
Больной - здоровый
Воспитатель: молодцы, справились.(слайд ключ)
-А вот и первый ключ!
-Значит мы правильно подобрали гномиков по настроению и характеру.
(слайд открывается дверь)
Сказочница: да, молодцы.
- А из какой сказки эти сказочные герои!?
Дети: Белоснежка и семь гномов.
Сказочница: Посмотрите, узнав героев из этой сказки , вы расколдовали её
(на экране Белоснежка пляшет с гномиками).
Сказочница: Идёмте дальше, наше путешествие продолжается.
Посмотрите, пред нами кочки, по ним нужно аккуратно прыгать.
Раз, два, три, четыре, пять! Будем весело скакать!
Впереди нас ждёт полянка
Где мы будем отдыхать.
Сказочница: Девочки и мальчики, где мы оказались?
Дети: на лугу, на полянке.
Воспитатель: Да! Здесь вас ждёт второе задание. На полянку мы попал
неспроста. Вам нужно помочь освободить героев сказки.
По предмету нужно догадаться кто это.
- Справитесь?
Дети: да
(На экране появляются предметы героев сказки Царевна Лягушка)
-Воспитатель: А что за предмет? Кому он принадлежит!?
Ступа с метлой – Баба Яга
Сундук с золотом и яйцом – Кощей Бессмертный
Стрела – Царевна лягушка
Кожа лягушачья – Василиса Премудрая
Стрелы и лук – Иван Царевич.
Воспитатель: А вот и второй ключ мы получили!(слайд дверь открывается)
Значит, мы справились с заданием и правильно назвали, кому принадлежат эти предметы.
Сказочница: А как же сказка называется?
Дети: Царевна лягушка.(на экране появляется картинка из сказки Царевна лягушка)
Сказочница: Молодцы, помогли и освободили сказку.
Воспитатель: Интересно, а в какую сказку мы ещё попадём?
Сказочница: Скоро узнаем! (слышится звук, прилетает ковёр самолёт).
Воспитатель: Посмотрите, что к нам летит!?
Дети: Ковёр самолёт…..
Воспитатель: Девочки и мальчики смотрите, ковёр приземлился прямо около нас.
Сказочница: Хотели бы вы полетать на нём!
Дети: Да
Сказочница: Тогда садимся все вместе и полетели!
(имитация полёта – на экране небо и облака итд).
Воспитатель: Что - то я внизу вижу!?
Сказочница: Ковёр самолёт приземляемся!
Воспитатель: Где мы оказались? Девочки и мальчики, какой дворец красивый перед нами!
- Как вы думаете, кто живёт во дворце?
Дети: Принцесса, король, королева….
Воспитатель: Чтобы узнать, вам нужно назвать «Кем? Чем? был раньше»
предмет или герой сказки.
Чем раньше была туфелька – башмак
Карета – тыквой
Платье – лохмотьями
Лошади – мышами
Кучер – ящерицей
Воспитатель: Всё назвали!? Молодцы. Вот мы и третий ключ получили! (Слайд дверь открывается)
Ключ мы получили, потому что правильно назвали кем или чем были предметы или герои сказки.
Сказочница: Молодцы. Узнали, что за сказка!
Дети: Золушка (появляется картинка золушка)
Сказочница: Впереди нас ждёт ещё одно задание
Воспитатель: Куда мы дальше отправимся?
Сказочница: Полетели тогда на Ковре самолёте и увидим, куда он нас привезёт!
Сказочница: Садитесь все вместе и полетели!
(имитация полёта – на экране небо и облака итд).
Воспитатель: Что я вижу!? Как много сказочных героев, где это они!? Давайте рассмотрим их, вы узнаете их!? Как они попали в замок снежной королевы?
- Королева опять проказничает!
- А вот и следующее задание, нужно узнать сказочного героя по описанию.
Жадный – богатый –злой;(Кощей бессмертный, Царь, Карабас Барабас)
Добрая – вежливая – заботливая; (Дюймовочка, Красная шапочка, Золушка)
Шустрая – пушистая – быстрая – рыжая;(Лиса, белка)
Сильный – смелый – ловкий; (Богатырь, принц, царевич).
Злая – коварная – мстительная; (Мачеха, Баба Яга, ведьма,)
Воспитатель: посмотрите четвёртый ключ теперь у нас. (Слайд дверь открывается). Вы справились с заданием и узнали всех героев по описанию.
(Слайд Снежная Королева)
Снежная Королева: Не может быть! Вы расколдовали все сказки?
Дети: Да, мы тебя победили, помогли сказкам и сказочным героям
Снежная Королева: Что со мной происходит! Не ужели, я таю!..
(исчезает)
(Слайд Кот Учёный)
Кот Учёный: Молодцы ребята, со всеми заданиями справились, сказки расколдовали и помогли сказочным героям.
Добро победило зло.. Мяу..
Сказочница : В благодарность я вам хочу подарить книгу сказок за доброту отзывчивость и смекалку. (Сказочница отдает книгу).
- А теперь мне пора возвращаться обратно в свой сказочный лес.
До свидания, до новых приключений.
Дети: до свидания
Воспитатель: А нам пора обратно в детский сад.
- А как нам вернуться?
Дети: через портал
Воспитатель: А вот и портал. Закрываем глаза и крутимся вокруг себя.
Воспитатель: Мы вернулись.
Рефлексия:
Девочки и мальчики где мы с вами побывали?
Кто нас сопровождал в этом путешествии?
Что нового вы узнали?
Какие задания вам показались более сложными?
А мы бы справились, если были бы по одному (команда)?
Ведь когда мы в команде нам легче справиться с любыми препятствиями.
Чему нас научило это путешествие?
Воспитатель: Давайте посмотрим, что за книжку подарила нам Сказочница!
(Воспитатель достает медали и раздает детям)