kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД "Путешествие по Коми краю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспкт р,азработан воспитателями по познавательно-реевому развитию.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "Путешествие по Коми краю"»

Конспект ООД по познавательно - речевому развитию

"Путешествие по Коми краю"



Цель:Закреплять и систематизировать знания детей о Коми Крае, и о своём родном языке.


Задачи:

Образовательные

1) Закрепить названия городов Республике Коми, названия рек, ягод.

2) Закрепить знания о флаге, о том, что обозначает каждый цвет на нём.

3) Продолжать закреплять старые и новые слова на Коми языке и что они означают на русском языке.

Развивающие

1)Развивать у детей любознательность и интерес к Коми языку, умение правильно и чётко проговарить знакомые слова и знать их перевод на русском языке.

2) Развивать у детей память , мышление, диалогическую речь.

Воспитывающие

Воспитывать в детях патриотическое чувство уважения и любовь к родному Коми Краю, и к родному языку.


Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.


Предварительная работа: Чтение коми сказок, беседы о родном крае, Показ иллюстраций о Республике Коми (города, реки), закрепление коми орнаментов, дидактические – настольные игры «Найди пару по орнаменту коми», «Найди такой же музыкальный инструмент», закрепление слов на коми языке:здравствуйте – виджаоланыд; до свидание –адзысьлытэдз; река – югыд-ва; радуга – эшка-мэшка).


Оборудование: использование ИКТ- Компьютер, экран для презентации, презентация к занятию, картинки - ягоды.


Ход ООД: Звучит музыка «Марья моль», воспитатель с детьми входит в зал. Возле печки сидит бабушка с прялкой. Воспитатель с детьми зашли в гости к бабушке.

Бабушка: "Выдзаоланыд нывкаъяс да зонкачъяс" - Здравствуйте дорогие девочки да мальчики.

Дети:"Выдзаоланыд нывкаъяс да зонкачъяс"

Бабушка: Девочки и мальчики у меня есть тур-путёвка «По коми краю».

- А, вы хотели отправиться со мной в путешествие!

Дети: Да, хотим

Бабушка: Тогда отправляемся.

Воспитатель: Бабушка, а на чём мы отправимся!

Бабушка: Ой, об этом я не подумала?

- Девочки и мальчики, а на чём можно оправиться в тур – «Путешествие по Коми краю»? И какой самый быстрый способ!

Дети: На вертолёте, корабле, лодке, пароходе, на воздушном шаре, на самолёте.

Бабушка: точно, на самолёте, молодцы.


Физкультминутка; "Мы летим на самолёте"

Воспитатель: Мы летим на самолёте

Над бескрайнею тайгой

Над полями и лугами

И над быстрою рекой.

Слайд 1: Лес и вдалеке город

Бабушка: Посмотрите что это видно вдалеке?

Дети: Город.

Бабушка: А, чтобы нам приземлиться, надо назвать столицу Республики коми?

Дети: Столица Республики Коми, город Сыктывкар.

Слайд 2: Город Сыктывкар.

Бабушка: Молодцы.

- Вот мы и приземлились.

Воспитатель: А, какие ещё города, вы знаете в Коми Республике!

Дети: Ухта, Печора, Воркута, Инта, Усинск

Слайд 3: Города Республики Коми.

Воспитатель: Молодцы, вы назвали города Коми Республики.

Бабушка: А, наше путешествие, продолжается.

Слышится звук реки (воды).

Бабушка: Что за звуки и волны плещутся?

Дети: Да это же река!

Слайд 4: город и река.

Бабушка: А, как, на Коми языке называется река?

Дети: Югыд - ва.

Бабушка: правильно, молодцы. Река по Коми - Югыд - ва.

Воспитатель: А как, называется река в городе Сыктывкар!

Дети: Сысола

Воспитатель: Молодцы, правильно.

Воспитатель: А, на чём можно, плыть по реке?

Дети: На плоту, корабле, катере, матрас, лодка.

Воспитатель: молодцы, сколько много назвали ответов.

Бабушка: Садимся на лодку, взяли вёсла и гребём.

Слайд 5: Лодка, деревня.

Физкультминутка: "Мы на лодочке плывём"

Бабушка: Мы на лодочке плывём,

Дружно вёслами гребём.

Солнце светит высоко,

Едем, едем далекою.

После физкультминутки воспитатель, бабушка и дети встают и на экране неожиданно появляется радуга.

Воспитатель: Девочки и мальчики, что это?

Дети: Радуга.

Бабушка: А как, на Коми языке называется радуга?

Дети: Эшка - мэшка.

Бабушка: молодцы, правильно. Радуга на Коми языке - эшка - мэшка.

Воспитатель: А, какие реки Республики Коми, вы ещё знаете?

Дети: Ухта, Вычегда, Печора, Уса, Ижма

Слайд 6: Реки Республики коми.

Воспитатель: Молодцы, вы назвали реки Республики Коми.

Слайд 7: Лес

Бабушка: Где мы?

Дети: В лесу.

Бабушка: а как, будет лес на коми языке?

Дети: Яг.

Бабушка: молодцы, вы правильно назвали лес на коми языке - Яг.

Слайд 8: Медведь, рычит.

Бабушка: Ой, какой грозный медведь

Воспитатель: - А как, медведь по Коми?

Дети: Ош

Воспитатель: правильно, медведь по Коми - Ош. Молодцы.

Воспитатель: Чтобы медведя задобрить, надо угостить его ягодами, которые растут, в нашем северном лесу - Республике Коми.

Слайд 9: Ягоды.

Воспитатель: А, какие ягоды растут в нашем лесу Республики Коми?

Дети:

  • Черника

  • Голубика

  • Клюква

  • Брусника

  • Морошка

Воспитатель: А, хотите ли вы узнать, название ягод на Коми языке?

Дети: Да.

Бабушка показывает ягоды из корзинки и дети называют их, после чего воспитатель переводит на Коми языке названия ягод.

Затем закрепляют хоровыми ответами детей.

Воспитатель: Черника - чэд

Дети: Чэд

Воспитатель: Клюква - Тури - пув

Дети: Турив - пув.

Воспитатель: Брусника - Пув

Дети: Пув.

Воспитатель: Морошка - Мырпом

Дети: Мырпом.

Бабушка: А, вот и угощение для медведя!

Медведь говорит на коми языке.

Медведь: Ате дона нывкаяс да зонкаяс.

Бабушка: А что нам Медведь сказал на Коми языке!

Дети: Спасибо девочки да мальчики.


Заиграла музыка Коми гимна - на русском языке и появились на экране флаги.

Воспитатель: Среди этих флагов, нужно найти флаг Республики Коми (указка).

Игра: «Найди флаг Коми республики»

Дети находят флаг Республики Коми.

Бабушка: А, что означают цветные полоски флага.

  • Дети: Голубой - это небо

  • Зелёный - лес, потому что у нас много леса.

  • Белый - снег, потому что мы живём на севере.

Бабушка: Молодцы, правильно ответили про цвета флага.

Бабушка: Вот мы и побывали в путешествии по Республике Коми, много видели и узнали. А теперь нам нужно возвращаться домой, в наш родной город Ухта.

Воспитатель: Садимся все на поезд, и поехали!

Звучит звук поезда бабушка, воспитатель и детьми имитируют движение поезда и под звуки колёс поезда едут.

Слайд 11: Железнодорожный вокзал города Ухта.

Рефлексия:

  • Кто нас сопровождал в этом путешествии?

  • На чём ы с вами путешествовали?

  • Что нового вы узнали?

  • Какие задания вам показались более сложными?










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект ООД "Путешествие по Коми краю"

Автор: Михеева лия Михайловна

Дата: 28.04.2021

Номер свидетельства: 579552


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства