kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД "Рассматривание картины "Грачи прилетели" А. Саврасова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект можно использовать в работе со старшими дошкольниками в рамках ознакомления детей с изобразительным искусством

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "Рассматривание картины "Грачи прилетели" А. Саврасова»

Конспект организованной образовательной деятельности

по речевому развитию

на тему

«Рассматривание репродукции картины А.К. Саврасова

«Грачи прилетели»


Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».


Цель: Приобщение детей к прекрасному миру живописи, развитие способностей восприятия произведений изобразительного искусства.

Задачи:

  • стимулировать в процессе познавательного общения детскую любознательность, стремление самостоятельно рассуждать;

  • учить детей рассматривать репродукцию картины, отвечать на поставленные задачи;

  • развивать связную речь детей, интерес к непринужденной беседе, развивать творческое воображение;

  • учить описывать объекты, изображенные на картине с помощью органов чувств;

  • воспитывать интерес к искусству, живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту, развивать художественное восприятие произведений.


Предварительная работа:

  • чтение литературных произведений: стихотворений о временах года, заучивание стихотворений о весне, пение песен;

  • рассматривание иллюстраций, фотографий, репродукций картин художников;

  • прослушивание музыкальных произведений: П.И. Чайковский «Времена года»; «Звуки природы»;

  • наблюдения в природе во время прогулок и экскурсий;

  • рисование времен года;

  • беседы о весне и ее периодах, ее признаках.


Оборудование и материалы:

Мультимедийный проектор, презентация к ООД: репродукция картины «Грачи прилетели» А.К. Саврасова, магнитофон, музыкальное произведение Э.Грига «Утро», презентация картины, портрет А.Саврасрова, «электронное письмо».

Ход ООД:

I. Введение в игровую ситуацию. Актуализация знаний.

1. Дети входят под музыку Э.Грига «Утро». (СЛАЙД)

- Ребята, наступил новый день. Я вижу, что у вас замечательное настроение. Как хорошо, что сегодня мы собрались вместе.

- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

- Сегодня вы узнаете много нового.

- А вы хотите узнать что-то новое? (очень приятно)

- Настроение у вас хорошее, потому что наступила весна.

- Послушайте стихотворение Алексея Плещеева «Уж тает снег…»

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала…

- О чем я прочла стихотворение? (о весне) (СЛАЙД без музыки)

- Ребята, нам пришло электронное письмо от Матушки-природы. (Слайд голос Матушки- природы). Послушайте, что она нам пишет. Воспитатель читает: «Март – начло весны. В это время я стараюсь разбудить спящих животных, пригласить в гости птиц, которые улетели от нас осенью. В это время я стараюсь разбудить растения, чтобы они украсили леса и дали пищу животным, а также, чтобы они радовали человека. Но сейчас у меня еще нет ярких красок, чтобы украсить все вокруг и люди увидели, что весна уже пришла. Чтобы я окончательно разбудила весну, вам нужно выполнить мои задания»

- Появление грачей на Руси говорит о приходе весны. (Слайд с голосом грача)

Задание 1. Как называют март в народе? Почему?(Слайд Матушка природы)

Март – первый весенний месяц. Его называют «утром весны», «солнечником». Солнце поднимается все выше и светит ярче. Небо синее или голубое, иногда бывает бело-голубым от солнечных лучей снег становится рыхлым, сугробы оседают. На открытых местах появляются проталины, земля начинает дышать. Тает снег, образуются лужи. Март называют в народе «протальником»

Задание 2. Детям нужно встать около столов.

- Это палитры, на них художники разводят краски. Вам необходимо выбрать палитры с красками, которые подходят для изображения начала весны. (воспитатель раскладывает на столах палитры)

- Внимательно посмотрите и выберите (дети выбирают)

Дети:

- Я выбрал бело-голубой цвет.

- У меня серовато-коричневый тон и т.д.

- Почему не взяли палитру с оранжевой, зеленой краской? (В марте редко встречается)

- Матушка-природа этот цвет не подарила марту.

- Покажите палитры. Это самые любимые цвета начала весны.


II. Открытие нового знания.

Рассматривание репродукции А.Саврасова «Грачи прилетели»

- Природа очень красива. Она во все времена привлекала внимание художников-пейзажистов, ее красоту изображали в летнее и в зимнее время, всем известны картины золотой осени. Сегодня я хочу вас познакомить с весенней природой на картине художника.

- Вы хотите познакомиться с такой картиной? Тогда идемте в галерею (дети садятся напротив экрана)

- Вот мы и в галерее. Сядьте удобно и красиво.

- Во время беседы, какое главное правило мы должны помнить?

«Один говорит – другие слушают»

- На мои вопросы вы должны отвечать полными предложениями.

Показ слайда с портретом художника А.К. Саврасова.

Посмотрите на экран.

- Алексей Кондратьевич Саврасов – художник, выдающийся пейзажист, родился в Москве. Он очень любил русскую природу во все времена. Он был в Англии и Швейцарии и писал пейзажи тех стран, но все же его любимой оставалась русская природа. Возвратившись на родину, он написал одну из знаменитейших картин «Грачи прилетели», с которой я вас сейчас познакомлю.(СЛАЙДЫ репродукции картин Саврасова)

Показ слайда с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели»

- Перед вами картина А.Саврасова «Грачи прилетели». Рассмотрите ее.

Пауза.

- Какое время года художник изобразил на картине? (художник изобразил на картине весну)

- Что хотел рассказать нам Алексей Саврасов (Саврасов хотел рассказать, что наступила первая весна, полевая, что уже прилетели грачи).

- Что интересного изобразил художник на своей картине? Давайте рассмотрим картину повнимательнее и полюбуемся ею. (повторное рассматривание, пауза)

Восп.: Алексей Кондратьевич Саврасов изобразил раннюю весну. Возвращаются из дальних мест домой первые весенние вестники – грачи. Эту весну художник увидел на окраине русского села.

Выстроились в ряд белоствольные березы. На голых ветвях грачиные гнезда, вокруг которых суется сами хозяева. Грачи шумят и радуются весне. «Смотрите, смотрите, какой смелый взгляд опустился на рыхлый снег и нашел ветку для своего гнезда.

На втором плане за бревенчатым забором возвышается колокольня старой церкви.

На горизонте узкой лентой тянется лес.

Перед лесом раскинулись потемневшие поля.

Небо в нежно-голубых облаках.

Неяркий свет солнца окрасил в розовые тона колокольню.

Везде пробуждается жизнь!!! Весна!!!

- Какое настроение передал художник? (радостное – потеплело, прилетели птицы, грустное – уходит зима)


III. Включение нового знания в систему знаний.

1. Беседа.

а) – Ребята, вы мне вначале говорили, что на картине изображена весна. Докажите.

б) - Расскажите о грачах.

- Что они делают?

- Почему грачи выбрали это место для гнезд?

- Какие деревья выбрали грачи?

- Ребята, есть ли на картине солнце? (да)

- Расскажите мне о солнце.

- Что можно сказать о небе?

- Местами снег подтаял… Лужицы… Продолжите о снеге… (снег подтаял, тал рыхлым и т.д.)

- Как бы вы назвали картину?

- Я хочу сказать «спасибо» вам за то, что вы составляли такие красивые, полные предложения, когда рассказывали о картине.


Физминутка


2.

а) Ребята, хотите, я вам раскрою свой маленький детский секретик?

Когда я была маленькой, я любила весной пускать бумажные кораблики в первых весенних ручейках, лужах. Домой приходила с мокрыми ногами и меня ругала мама. И мне так захотелось побывать в этой картине (пауза), войти в нее. Вспомнить свое детство.

- А вы хотите войти в эту картину?

- Подумайте, войти в эту картину удобнее с нижнего левого угла или с нижнего правого угла?

- Почему?

- давайте войдем тихо-тихо, чтобы не напугать грачей.

б) Игра «Я вижу»

- Посмотрите на картину и скажите одним полным предложением о том, что вы видите.

Воспитатель (образец): Я вижу за березой большой куст, утонувший в воде.

Ответы детей.

в) Игра «Я слышу»

- Мы продолжаем находиться в этой картине и поиграем в игру «Я слышу».

Воспитатель (образец): Я услышала хруст веток.

- А что услышали вы?

г) Игры «Волшебники»

Вы должны выбрать на картине любой объект (предмет) и превратиться в него. Вы же волшебники!

- Необходимо сказать, что вы чувствуете.

Воспитатель: Я – веточка, лежащая на снегу. Мне не очень хочется лежать на мокром снегу.

- А теперь попробуйте вы…


IV. Итог занятия.

- Где мы сегодня побывали? Что мы делали?

- Вам понравилось занятие?

- Что понравилось и запомнилось больше всего?

- В чем затруднялись?

- Алексей Кондратьевич Саврасов, когда писал картину «Грачи прилетели», почувствовал всю великую красоту этого весеннего серого дня. Он увидел преображение жизни!

- Мне было очень приятно с вами общаться. Вы были активными собеседниками, помогали мне. Спасибо! Я горжусь вами.

Галерея закрывается. Ждем еще в гости.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект ООД "Рассматривание картины "Грачи прилетели" А. Саврасова

Автор: Дейнеко Елена Анатольевна

Дата: 02.07.2021

Номер свидетельства: 584355


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства