kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД с игровыми технологиями «Путешествие к Смешарикам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование современных образовательных технологий, в том числе игровых очень актуально  на современной этапе. Данный конспект является  необходимым для использования в работе с детьми  для решения этих задач.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД с игровыми технологиями «Путешествие к Смешарикам»»



Конспект ООД с игровыми технологиями

«Путешествие к Смешарикам»


Программное содержание:

1. Закреплять у детей знания об органах чувств, уточнить, какое значение для человека имеют зрение, слух, вкус, обоняние и осязание в познании мира.

2. Продолжать учить детей находить предметы в реальном пространстве, передвигаться в пространстве, ориентируясь по схеме пути.

3. Продолжать развивать способность различать звуки и запахи в окружающем пространстве, цветовые, звуковые ориентиры. Совершенствовать ориентировку с помощью всей сенсорной сферы ребенка.

4. Развивать умения детей определять форму окружающих предметов, соотносить ее с геометрическими эталонами, сравнивать предметы по форме.

5. Воспитывать у детей желание оказывать помощь, уверенность в своих силах, умение находить выход из проблемных ситуаций.

Предварительная работа:

Серия занятий «Наши помощники», игровые упражнения: «Узнай на вкус», «Узнай по запаху», «Узнай на слух, что звенит», «Узнай на ощупь», «Чудесный мешочек», «Угадай, что я делаю», «Какой запах спрятался в коробочке», «Кто позвал», «Повтори хлопки», «Кто в домике живет», разучивание зрительных гимнастик.

Материал к занятию: план – схема группы, игрушки – персонажи м/ф «Смешарики», шарик, оформленный ленточкой-липучкой, детали для «оживления» игрушки – рот, глаза, уши, руки, нос, «дерево запахов», детские музыкальные инструменты: колокольчик, барабан, металлофон, дудочка, маски на каждого ребенка, тарелочки с семенами тыквы и арбуза на каждого ребенка, дощечки для обводки через кальку, электрическая гирлянда, магнитофон.


Ход ЗАНЯТИЯ

В группе раздается звуковой и световой сигнал.

- Ребята, мне кажется, что у нас в группе происходит что-то необычное. Вы ничего не замечаете? (Мы видим светящуюся звездочку и необычные звуки).

- Давайте посмотрим, что же это такое. (Подходят, находят мягкий шарик и письмо).

- Ребята, здесь какое-то странное существо и письмо. Хотите прочитать?

(Читает: «Меня зовут Кругляш. У меня нет дома и нет друзей. Мне очень одиноко и грустно. Помогите мне, пожалуйста»)

Вопросы к детям: - Хотите помочь этому сказочному существу?

- Как вы думаете, среди героев каких сказок или мультфильмов мог бы найти себе друзей наш гость?

- На что похож Кругляш? (на мячик, на шарик)

- Какие сказочные герои имеют такую же форму? (Колобок, Смешарики)

- Ребята, мне кажется, что в сказочной стране Смешариков нашему гостю будет очень хорошо, и он сможет найти себе много друзей. И я даже знаю, как можно туда добраться. У меня есть вот такая необычная карта. Вы догадались, что на ней изображено? (Это план нашей группы. На нем отмечен маршрут движения)

- Правильно, на этой карте показано, как пройти к Смешарикам. А как вы думаете, Кругляш может сам найти дорогу по этой карте? Почему? (У него нет глаз, ушей и т. д. Он не сможет рассмотреть, куда нужно идти).

- Что нам помогает ориентировать в окружающем мире? (Нам помогают наши органы чувств).

- Тогда отправимся в путь, чтобы помочь Кругляшу обрести все органы чувств и найти друзей. А чтобы нам преодолеть все трудности, быть ловкими и суметь выполнить все задания я предлагаю вам подкрепиться и выпить волшебный напиток. (Угощает детей черничным морсом, предлагает определить на вкус, что это за напиток, рассказать, чем он полезен)

- Для того чтобы понять, куда нам надо сначала отправиться, и какой важный орган чувств найти Кругляшу, я предлагаю вам отгадать такую загадку:

«На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются» (глаза)

- Правильно, наш путь лежит в поселок Зоркий (рассматривают карту).

- Чтобы туда попасть вам надо сделать два шага вперед, повернуть направо, пройти прямо…

- Жители поселка Зоркий предлагают вам нарисовать их портреты. (Дети выполняют упражнение – обводка рисунков через кальку. В ходе работы задать вопросы: почему полезно выполнять такие рисунки)

- Что еще мы делаем для того, чтобы наши глаза лучше видели? (выполняем гимнастику для глаз. Дети выполняют зрительную гимнастику).

- Мы с вами выполнили первое задание и теперь у Кругляша появились глазки (прикрепляет глаза).

- А теперь я предлагаю вам отгадать еще одну загадку:

«Между двух светил в середине я один» (нос,

- Для чего людям нужен нос? (это орган обоняния)

- Правильно. Теперь нам надо попасть на полянку запахов и выполнить задания. Тогда мы сможем найти носик для нашего Кругляша. Как пройти туда? (смотрят по карте, идут по цветочкам)

- Посмотрите, здесь растет волшебное дерево. Я вам предлагаю угадать, какие запахи спрятались в этих мешочках.

(Дети угадывают запахи. Затем прикрепляют Кругляшу нос)

- Ребята, давайте посмотрим по карте, куда дальше лежит наш путь. (Здесь нарисованы ладошки.) Я догадалась, мы попали в деревню «Ловкие ручки». Здесь нам надо выполнить сложные задания – узнать на ощупь, что лежит в чудесном мешочке, из какого материала сделан этот предмет. (Дети выполняют задание с индивидуальными мешочками).

- А теперь задание сложнее. Жители деревни «Ловкие ручки» хотят весной посадить на одном поле арбузы, а на другом – тыквы, но семена у них перепутались. Вам надо с закрытыми глазами разложить семена по двум разным тарелочкам. (Дети одевают маски и выполняют задание – на ощупь определяют семена и раскладывают в разные тарелочки).

- Молодцы, ребята. Ваши ловкие ручки помогли Кругляшу, и у него тоже появились ладошки (прикрепляет ручки). Он теперь тоже сумеет так же хорошо выполнять разные задания.

- Ребята, вы так хорошо помогли жителям деревни разобрать семена, что они хотят пригласить вас в кафе «Витаминка» и предложить вам полезное и вкусное угощение. Только вам придется опять закрыть глазки и догадаться по вкусу, что вы пробуете (Дети определяют на вкус курагу, изюм, чернослив, разные фрукты – банан, яблоко, грушу и др. После этого, прикрепляют Кругляшу ротик)

- Молодцы, ребята! Мы немного подкрепились и теперь нам опять пора в путь. Я думаю, что сказочная страна уже совсем близко.

(В группе раздается звук металлофона)

- Ребята, что это за звуки? Я поняла, мы с вами попали в музыкальный лабиринт. Давайте внимательно послушаем и попробуем определить, с какой стороны раздаются звуки, и какой музыкальный инструмент звучит. Там, где вы услышите колокольчик, там и находится сказочная страна Смешариков.

(Из разных концов групповой комнаты раздаются из-за ширмы звуки разных музыкальных инструментов. Дети называют, что звучит и показывают, называют направление, откуда слышат звучание. Например:- Металлофон звучит у меня сзади, за спиной. Дудочка звучит справа и т. д. Выполнив задания, дети прикрепляют Кругляшу ушки.

- Ребята, а вы услышали колокольчик? Давайте вместе с Кругляшом внимательно прислушаемся, где же раздастся звук колокольчика. (Последним раздается звук колокольчика. Услышав его, дети двигаются в заданном направлении и находят игрушки – смешариков и диск с мультфильмом)

- Ребята, вот мы и нашли сказочную страну. Давайте познакомим нашего Кругляша со смешариками и научим его, как можно с ними подружиться. Давайте возьмемся за руки и скажем все вместе вот такие слова:

Как мы весело живем,

Дружно песенки поем,

Можем весело смеяться,

Пошутить, побаловаться

И поспорить иногда,

Ну а драться – никогда!

- Я думаю, что вы придумаете и разыграете много интересных историй с этими забавными игрушками.

и я думаю, что вы придумаете и разыграете еще много интересных историй с этими забавными игрушками.

Анализ:

- Что вы поняли во время нашего путешествия? (Мы поняли, что органы чувств являются нашими помощниками и помогают нам в разных ситуациях)

- Что было для вас новым? Что понравилось?

- Я вам предлагаю придумать рассказ и нарисовать картинки о том, как подружились смешарики и Кругляш, и что они вместе делали.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект ООД с игровыми технологиями «Путешествие к Смешарикам»

Автор: Евтушенко Елена Владимировна

Дата: 05.01.2022

Номер свидетельства: 596884


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства