Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации "Украсим ёлочку шарами"»
Конспект ООД по аппликации в средней группе
«Украсим ёлочку шарами».
Цель - создание предпраздничной атмосферы, привлечение детей к творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с ёлочными игрушками, их геометрической формой, цветами, характерными особенностями; научить детей вырезать круг из квадрата путем срезания углов.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, а также развивать фантазию, воображение, эстетический вкус.
Воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении композиции, умение работать самостоятельно, усидчивость и трудолюбие.
Оборудование: новогодняя ёлочка, ёлочные игрушки, квадраты из цветной бумаги ярких цветов (на каждого ребенка), клей – карандаш, ножницы, заготовки – ёлочки из картона без игрушек (на каждого ребенка), запись песни «В лесу родилась ёлочка».
Ход ООД.
1. Вводная часть.
В группе нарядная новогодняя ёлочка. Звучит песня «В лесу родилась ёлочка», дети рассматривают новогодние игрушки.
2. Беседа.
- Ребята, о чём эта песня и о каком празднике напоминает нам?
- Правильно! Эта песня о новогодней ёлочке. Издавна существует традиция наряжать ёлку к новогоднему празднику. Ребята, а зачем наряжают ёлочку?
- Верно! Её наряжают для того, чтобы поднять настроение, создать тепло и уют в каждом доме к новогоднему празднику. Мы с вами тоже украсили нашу ёлочку. Как и чем её украшают?
- Посмотрите на нашу ёлочку: мы сделали много игрушек для нее своими руками. Какая ёлочка у нас? В нашей группе ощущается праздник?
- Ребята, сегодня я шла на работу мимо ясельной группы и увидела там вот такие ёлочки.
(воспитатель показывает картонные не наряженные ёлочки с грустным лицом).
Такие елочки принесут радость детям в праздник? (нет). Почему? (ответы детей).
- Но малыши ещё не умеют делать сами украшения на ёлку! А ведь уже совсем скоро Новый год! Как же они будут в новогодние праздники без нарядной ёлочки? Что же делать? Может мы, можем им как-то помочь? Как? (нужно помочь малышам нарядить ёлочку)
- Какие вы добрые и отзывчивые! Конечно, мы можем им помочь украсить ёлку! А из чего же можно сделать елочные игрушки? (ответы детей).
Да, конечно, можно сделать из ниток, из фольги, из шишек, из солёного теста и еще много из чего, но сегодня мы будем украшать наши ёлочки шарами из цветной бумаги.
3. Практическая часть.
- У вас на тарелках лежат квадраты из цветной бумаги. Из этих квадратов мы будем вырезать разноцветные шары-игрушки для наших ёлочек.
- Но сначала я покажу вам как из квадрата получить круг. У круга нет углов, значит, чтобы квадрат превратился в круг углы нужно срезать. Начну вырезывать круг с серединки одной стороны квадрата, буду плавно закруглять уголок до середины другой его стороны, так, чтобы уголок отпал. Показ способа выполнения педагогом.
- Перед тем как начать работу над аппликацией, давайте вспомним как нужно правильно держать ножницы: большой и средний пальцы правой руки вставляют в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя, вперед. Ножницы нельзя подносить к лицу, оставлять с раскрытыми лезвиями, бросать. Не забывайте, что сначала нужно разложить вырезанные шары на ёлке, лишь потом приступать к наклеиванию.
- А вы помните, как нужно правильно наносить клей? (от центра к краям).
- Ребята, давайте разомнем наши пальчики и приступим к украшению наших ёлочек.
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи) Что за чудеса случились Этой ночью новогодней. Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы) А увидели парад: В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга) Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза) А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши) Пушистая, в иголочках.
4. Самостоятельное выполнение задания.
Дети приступают к работе, а воспитатель помогает детям индивидуально в выполнении задания.
4. Итог
- Вот какие нарядные елочки у нас получилась!
- Как вы думаете, у малышей в группе будет теперь праздничное настроение?