kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект организованной образовательной деятельности по фэмп с элементами конструирования на тему: «ждем долгожданных гостей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД поможет педагогам, работающим в подготовительной группе МДОУ, в конспекте представлена конструктивная деятельность с применением палочек и легкого пластилина для создания 3 D моделей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности по фэмп с элементами конструирования на тему: «ждем долгожданных гостей»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 395 ГОРОДА ДОНЕЦКА»









КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ЭЛЕМЕНТАМИ КОНСТРУИРОВАНИЯ НА ТЕМУ:


«ЖДЕМ ДОЛГОЖДАННЫХ ГОСТЕЙ»




Подготовила Шапрова С.В.














Донецк 2020

Цель: Выявить математические знания, умения и навыки у детей посредством игровых заданий.

Задачи:

  • Выявить умения составлять задачи и записывать их решение, умение делить целое на части, совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги.

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

  • Развивать конструктивные умения детей и творческие способности, умение создавать 3-D модели.

  • Воспитывать интерес к математическим заданиям, самостоятельность, дружеские отношения, аккуратность.


Материалы и оборудование:

демонстрационный – школьный звонок, иллюстрации к задачам, плоскостные цифры, письмо от деда Мороза и Снегурочки

раздаточный – листы бумаги с заданиями, простые карандаши, ножницы, бумажные модели пиццы, деревянные палочки, шарики из пластилина или семена гороха.


Ход ООД:

Дети с воспитателем стоят в кругу на ковре.

Воспитатель: Я рада вас приветствовать дети. Вы подросли и готовитесь пойти в школу. Предлагаю вам сегодня побывать на уроке математики, а чтобы он был настоящим, нам поможет школьный звонок. Но вначале давайте поприветствуем, друг друга и наших гостей и скажем: Доброе утро!


  1. Приветствие-психогимнастика:

Будем вместе мы играть,

Прибавлять и вычитать,

Будем мы решать задачи,

Будем карту рисовать,

Будем дружными, а значит,

Будем праздник приближать.


  1. Математическая разминка: Наш урок начнем с игры «Умные пальчики», давайте вспомним правила, я задаю вам вопрос, а отвечают ваши пальчики.

  • Сколько носов у двух щенят? (2)

  • Сколько лап у двух лисят? (8)

  • Сколько колес у машины? (4)

  • Сколько ушей у трёх мышей? (6)

  • Сколько лап у двух медвежат? (8)

  • Сколько рогов у двух коров? (4)

  • Сколько хвостов у трёх попугаев? (3)

  • Сколько цветов у радуги? (7)

Воспитатель: разминка закончена, звенит звонок, пора на урок. Предлагаю вам сесть за парты.


  1. Полилог «Гости»

Воспитатель: Скоро приближается самый веселый и волшебный праздник Новый год, давайте на нашем уроке будем учиться встречать гостей. А вы любите ходить в гости, почему?

(Ответы детей).


  1. Составление и решение задач


Для наших гостей украсим детский сад математическими гирляндами. На гирляндах мы запишем решение задач. Но сначала вспомним, из чего состоит каждая задача: (У - условие, В - вопрос, О - ответ).

(Воспитатель выставляет на доску иллюстрации, дети выходят по парам, один ребенок составляет задачу, другой записывает ее решение).

Остальные дети записывают решение задач на листах за партой.

Например,


  1. Рисуем карту (ориентировка на листе бумаги)


Воспитатель: чтобы гости нашли в наш детский сад дорогу, мы нарисуем карту. Слушайте внимательно и с помощью символов изображайте предметы. В правом верхнем углу солнышко, в левом верхнем углу тучка, в правом нижнем углу елка, в левом нижнем углу дерево, между солнышком и тучкой снежинка, между солнышком и елкой птичка. Между елкой и деревом снеговик, а в центре нашей карты наш детский сад. Вспомните сколько этажей в детском саду, кто помнит номер нашего сада, напишите на дверях.

Например,


  1. Пластический этюд-игра «Волшебные цифры»

Воспитатель предлагает научить гостей интересной игре «Волшебные цифры». Воспитатель показывает плоскостные цифры, дети изображают цифры с помощью движений.

Например, раз – два – три, все цифра 3 вы.


  1. «Части и целое»

Воспитатель предлагает поделить пиццу на части и напоминает детям правила обращения с ножницами. Дети разрезают ножницами бумажные заготовки, называют и показывают ½, ¼, 1/8 часть пиццы.


  1. Музыкальная игра «Сказочные герои»


Звучит школьный звонок. Перемена, все дети свободно располагаются на ковре. Выбирается ведущий, он показывает движения в соответствии с текстом игры, дети повторяют за ним.

(Пока проводится игра, воспитатель выставляет материал для конструирования)


  1. Конструктивная деятельность «Интересные подарки»

Воспитатель предлагает приготовить гостям интересные подарки-сюрпризы. Из деревянных палочек и шариков пластилина дети конструируют разные предметы и выставляют на подставки, рассказывают о своих поделках.


Воспитатель предлагает детям выбрать самую интересную поделку, и ребенку, сделавшему ее, найти письмо от сказочных героев.

Воспитатель: Сегодня мы с вами учились встречать гостей, и скоро они к нам придут. В этом конверте письмо.

Воспитатель предлагает детям, умеющим хорошо читать, его прочитать: «Дорогие ребята! Придем к вам в гости на следующей неделе! Принесем с собой веселье, смех и подарки! Дед Мороз и Снегурочка!»


  1. Рефлексия образовательной деятельности.

Воспитатель: Дети, звенит наш звонок. Школьный урок подошел к концу. Скажите, что вам понравилось, что вы расскажите родителям?

Воспитатель: Спасибо вам дети за хорошее занятие, желаю вам весело встретить Новый год, а в письме для вас приготовлены новогодние раскраски. А нашим гостям давайте подарим игрушки-звездочки и пожелаем исполнения желаний!

Всех с наступающим Новым годом!











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шапрова Светлана Владимировна

Дата: 19.12.2020

Номер свидетельства: 567726


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства