Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе на тему: "Первые листочки"»
Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе на тему: "Первые листочки".
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - ватными палочками.
Задачи:
- учить использовать в работе нетрадиционную технику рисования - рисование ватными палочками;
-развивать видение художественного образа;
- формировать чувство композиции;
- закреплять знание цветов и формы предметов;
- расширять знания детей о явлениях природы;
- развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге;
- развивать мелкую моторику рук;
-развивать внимание и мышление;
-воспитывать интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к ней.
Демонстрационный материал: мольберт с изображением дерева.
Раздаточный материал: ватные палочки, краска зелёного и жёлтого цветов, альбомные листы с изображением дерева .
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, давайте встанем в кружок, возьмёмся за руки. Посмотрим, друг на друга, улыбнемся, подарим улыбку друзьям.
( Воспитатель читает стихотворение)
Солнце припекает
Снег повсюду тает.
Лопаются почки,
Растут, растут листочки...
2. Основная часть.
Воспитатель. Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении? (Дети: -О весне.) Правильно ребята! А какие признаки весны вы знаете? (Дети: - Солнце светит ярко, тают сосульки, бегут ручьи, появляется зелёная травка и листочки.) Молодцы! А давайте с вами совершим путешествие в весенний лес. (Дети: -Да) На чём же можно добраться до него? (Ответы детей.) А давайте поедем с вами на поезде. Ваня будет машинистом, а мы с вами вагончиками. (Дети образуют "поезд", дают сигнал и под музыку начинают движение.)
Воспитатель. Вот мы и приехали на опушку леса. (Воспитатель обращает внимание на мольберт, на котором нарисовано дерево без листочков.) Ребята, на дереве нет листочков. Что же нужно дереву, чтобы на нём выросли листочки? (Дети: - Свет и тепло.) А что нам даёт свет и тепло? (Дети: - Солнце.) Какие вы молодцы, всё правильно ответили. Давайте нарисуем солнышко. Какой формы солнце? (Дети: - Круглое.) Какого цвета солнце? (Дети: - Жёлтое.) Рисовать сегодня мы будем ватными палочками. (Воспитатель показывает технику рисования ватными палочками.) Для этого возьмём ватную палочку, наберём жёлтую краску, вверху рисуем круглое солнышко. (Дети выполняют задание.) Что не хватает у нашего солнца? (Дети: - Лучиков.) Теперь рисуем лучики нашему солнышку.
Физкультминутка.
Солнце, солнце высоко! (Руки тянут вверх)
Нам от солнышка тепло. (Поглаживание по лицу)
Тает снег от лучей, (Приседания)
Звонко побежал ручей. (Бег по кругу)
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните. (Ходьба с преодолением препятствий)
Вот весёлый воробей (Руки за спиной прыжки на 2-х ногах)
В лужице купается,
Чистит перышки свои (Лёгкие поглаживания рук)
И отряхается. (Потрясти кистями рук)
А теперь полетели
И на место сели!
Воспитатель. Солнышко засветило ярко, стало пригревать землю, на деревьях появляются первые листочки. Ребята, но почему на нашем дереве нет листочков, как же нам ему помочь? (Дети: - Нарисовать листочки.) Какого цвета листочки будем рисовать? (Дети: - Зелёного.) Берём наши ватные палочки, набираем зелёную краску и начинаем рисовать листочки на ветках дерева. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель. Посмотрите, как красиво стало на опушке леса. Теперь нам пора возвращаться назад в группу. Садимся в поезд, машинист даёт сигнал, отправляемся.
3. Рефлексия.
- Понравилось вам сегодня наше занятие? (Ответы детей.)
- Что сегодня мы делали на занятии? (Ответы детей.)
- Какие признаки весны вы знаете? (Дети: - Солнце светит ярко, тают сосульки, бегут ручьи, появляется зелёная травка и листочки.)
- Чем мы рисовали солнце и листочки? (Ватными палочками.)