Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной группы по теме: «Конструирование обуви».»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа №26 имени Героя Советского Союза В.И. Жилина, структурное подразделение детский сад «Тополек»
Конспект
организованной образовательной деятельности
с дошкольниками подготовительной группы
по теме: «Конструирование обуви».
Составил: воспитатель Бычковская С.А.
г.о.Тольятти 2021 г.
Конспект организованной образовательной деятельности
с дошкольниками старшей группы по теме:
«Конструирование обуви».
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие».
Цель: развитие технических и конструктивных умений детей посредством конструирования обуви из бумаги.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать представления детей о процессе конструирования и изготовления обуви.
Воспитывать уважительное отношение к рукотворному миру предметов, труду людей.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
(ОО «Социально-коммуникативное развитие»)
Методы и приемы:
- практические: помощь воспитателя, физкультминутка, работа в «инженерной книге», обследование и выбор материала.
- наглядные: демонстрация слайдов с видами обуви, этапами изготовления обуви.
- словесные: вопросы, объяснение, напоминание, индивидуальные указания, поощрение, анализ детских работ.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, инженерные книги детей, карандаши, фломастеры, цветная бумага, ножницы, шаблоны обуви на каждого ребенка, клей, клеенки, салфетки, материалы для декорирования обуви (шнурки, атласные ленты разной величины, стразы, наклейки, пуговицы, помпоны).
Формыорганизациисовместнойдеятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Конструирование
«Творческая мастерская»–мастерская по производству обуви
Коммуникативная деятельность
Рассуждения, вопросы, поощрения, анализ детских работ
Двигательная деятельность
Физкультминутка
Познавательная деятельность
Работа в «инженерной книге»
Игровая деятельность
Сюжетно-ролевая игра «Магазин обуви»
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемый результат
1.Воспитатель предлагает детям научиться изготавливать обувь, которую можно будет использовать для игр.
Дети обсуждают, договариваются, соглашаются.
Дети заинтересованы предстоящей деятельностью.
2. Педагог спрашивает детей: «Для чего человеку обувь?». Предлагает снять обувь и встать на детали конструктора.
Дети встают на детали конструктора, размышляют, отвечают.
Дети заинтересованы предстоящей деятельностью. Признают, что обувь имеет большое значение для человека (она защищает от холода и жары, уберегает от травм).
3. Педагог предлагает вспомнить, из каких материалов изготавливали обувь раньше, и какие материалы используют для ее изготовления сейчас.
Демонстрирует слайдовую презентацию с изображением обуви из различных материалов.
Дети вспоминают названия материалов, используемых для изготовления обуви, отвечают, смотрят слайдовую презентацию.
Актуализированы представления детей о материалах, используемых для изготовления обуви.
4. Педагог обращает внимание на то, что большинство современной обуви изготавливается из кожи (натуральная, искусственная) и спрашивает из какого доступного материала можно изготовить обувь нам?
Дети рассуждают, приходят к выводу, что доступный материал для них это бумага.
Развито умение принимать решение, самостоятельно подбирать необходимый материал для создания своих поделок.
5. Педагог знакомит детей с названиями основных частей обуви, обращает внимание на то, что на обувной фабрике каждый специалист выполняет свою функцию. Показывает части обуви на картинке.
Дети знакомятся с названиями основных частей обуви, отмечают их, называют.
Обогащен словарный запас детей.
6. Педагог предлагает разделиться на группы по три человека. Ещё раз обращает внимание на разделение труда при производстве обуви.
Дети объединяются в подгруппы по три человека, определяются, какую часть работы будет выполнять каждый из них (один вырезает шаблон верхней части обуви, второй изготавливает подошву, крепит ее к верхней части, третий декорирует обувь).
Развито умение договариваться, объединяться в подгруппы для решения общих задач, планировать этапы работы.
7. Педагог обращает внимание на слайд с этапами работы при изготовлении обуви.
Предлагает зафиксировать в «инженерной книге».
Дети знакомятся с этапами работы по изготовлению обуви, фиксируют все в своих «инженерных книгах».
У детей развито умение выделять ключевые моменты при конструировании вещей, фиксировать их в «инженерной книге».
8. Просит вспомнить правила безопасности при работе с ножницами, клеем, мелкими деталями.
Дети проговаривают правила безопасности при работе с ножницами, клеем, мелкими деталями, фиксируют их в «инженерной книге».
- обращает внимание на то, что обувь это обязательно пара (оба ботинка одинакового размера, цвета, дизайна);
- спрашивает о том, какой должна быть обувь (удобная, по размеру, красивая, отвечать требованиям погоды);
- следит за выполнением техники безопасности детьми;
- интересуется у каждой подгруппы о том, какая обувь будет у них;
- стимулирует отстающих детей, помогает;
- обращает внимание на то, что каждый ребенок может помочь другому неуспевающему ребенку из своей подгруппы;
- конструирует с детьми из наиболее слабой подгруппы.
Дети изготавливают обувь:
- вырезают основную часть обуви, по шаблону (2 детали);
- изготавливают подошву из картона (2 детали);
- декорируют свою обувь.
Развито умение конструировать из бумаги, работать с ножницами, клеем.
Сформировано умение работать в малых подгруппах, договариваться.
Развито умение оказывать взаимопомощь, помогать друг другу.
Развито умение подбирать необходимые материалы для декорирования своих изделий.
11. Воспитатель предлагает рассказать о своей обуви, спрашивает о том, получилось ли у детей все, что они задумали.
Воспитатель фотографирует готовые изделия.
Дети рассказывают о своей обуви, отмечают, кто делал каждый этап, рассказывают о достоинствах своей обуви.
Сформировано умение анализировать свои работы и работы других детей.
Развито умение презентовать свои изделия.
12. Организует сюжетно-ролевую игру «Магазин обуви».
Дети играют в сюжетно-ролевую игру «Магазин обуви».
Развито умение придерживаться ролевого поведения согласно сюжету игры.
Актуализированы слова, обозначающие названия обуви.
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция): ребёнок заинтересовался тем, что может научиться создавать модель обуви самостоятельно, которую можно будет использовать для сюжетно-ролевых игр.
2. Методы организации и осуществления деятельности.
Беседа об обуви:
- ребята, для чего нужна человеку обувь? (она защищает ноги от травм, от перегрева и переохлаждения);
- попробуйте представить себе современного человека без обуви;
- педагог предлагает вспомнить, из каких материалов изготавливали обувь раньше, и из каких материалов создают обувь сейчас (показ слайдовой презентации);
- современная обувь изготавливается из большого ассортимента материалов: пластик, ткань, дерево, кожа, искусственные материалы, резина;
- давайте посмотрим на обувь, не смотря на то, что обувь делают из различных материалов, вся она состоит из похожих деталей (подошва, берец, носок, союзка, язычок, задник) (Приложение 2);
- ребята, какой должна быть хорошая обувь? (удобная, теплая, по размеру, качественная, она должна отвечать требованиям погоды);
- в магазинах много пар обуви, большинство из них удобная, качественная, подходит нам по размеру, но выбираем мы только одну пару. Почему так происходит? (у каждой пары обуви свой неповторимый дизайн, мы вбираем ту, которая нравится нам больше всего);
- обращает внимание на то, что для современного человека обувь это часть имиджа, образа человека.
Проведение физкультурной минутки:
- физкультминутка «Обувь». Приложение 3.
Интерактив:
Работа в «инженерной книге»: дети отмечают этапы работы, правила техники безопасности при работе с бумагой, ножницами, клеем, результат своей работы.
Объяснение задания: «Ребята, я предлагаю изготовить обувь из бумаги, используя шаблоны. Вам необходимо вырезать заранее приготовленные шаблоны из бумаги, склеить их в нужных местах. Из картона вырезать подошву, которую нужно приклеить к основной части. Обратите внимание на то, что обувь это обязательно пара, оба ботинка должны быть одинаковыми. В конце не забудьте подобрать необходимый материал для декорирования своей обуви. Предназначение у обуви может быть разное, это могут быть спортивные кроссовки, повседневные ботинки, праздничные или сценические ботинки. Украшайте их в соответствии со своим замыслом. Этапы изготовления нашей обуви мало отличаются от производства натуральной, мы зафиксируем все этапы производства в «инженерной книге».
3. Рефлексия.
Организация сюжетно-ролевой игры «Магазин обуви»:
Ребята у вас получилась очень красивая и интересная обувь. Каждая пара уникальна и отличается от другой. Предлагаю Вам поиграть в игру «Магазин обуви». Что для этого нам нужно? (кассовый аппарат, полки для обуви, зеркало).
Приложение 1. (Шаблон обуви)
Приложение 2. (Название частей обуви)
Приложение 3. (Физминутка)
Физминутка «Обувь»
Мы на полки обувь ставим,
(поднимают поочерёдно рукивверх)
А потом её считаем:
(сгибают пальцы по порядку)
Сапоги, кроссовки, туфли,
Шлёпанцы, сандалии в кухне,
Босоножки, кеды, боты
И высокие ботфорты,
Валенки, лапти, калоши,
Их выпачкиватьне гоже.
(повороты головы в стороны)
Посчитай, скажи ответ,
(руки согнуты в локтях, рукиперед грудью, пальцы раздвинуты)
Знаешь, сколько или нет?
(спрятать руки за спину, поворачиватьголову в стороны)