Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по ФЭМП с элементами сказкотерапии для детей среднего дошкольного возраста «Спасение царевны цифры»»
Конспект открытого занятия по ФЭМП с элементами сказкотерапии для детей среднего дошкольного возраста «Спасение царевны цифры»
Воспитатель: Гапизова З.А.
Тема: «Путешествие на математический остров»
Аудитория: средний дошкольный возраст
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур.
Задачи: - закреплять прямой счет в пределах пяти; - продолжать учить соотносить цифру с количеством; - закреплять ориентирование на листе бумаги; - развивать мелкую моторику; - воспитывать чувство дружбы, желание оказать помощь.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук для демонстрации презентации; демонстрационные и раздаточные мат-лы, распечатки с заданием.
Ход занятия
Дети под музыку заходят в зал
Воспит: Ребята, у нас сегодня гости, давайте им подарим свои улыбки и поздороваемся.
Шире наш чудесный круг Я твой друг и ты мой друг Влево, вправо повернитесь И друг другу улыбнитесь
- Ребята, нам доставили сегодня в группу необычное письмо. Электронное послание. Интересно от кого оно? Что бы узнать от кого послание, нужно открыть и прочитать.
2 слайд (открываем письмо - клик мышкой) читаем послание, опираясь на наглядность (презентацию)
с 3 - 9 слайд Есть в Океане Знаний один сказочный остров, где живут числа, цифры, геометрические фигуры. А правительница того острова царица Математика. Она очень справедлива и добра со своими подданными. У царицы Математики, есть любимая дочь – царевна «Цифра». Больше всего она любит считать и решать задачки. Но однажды случилась беда, на математический остров пробрался хитрый разбойник Ластик. И тут началось твориться ужасное. Первое, что он сделал – стёр память у чисел. И они никак не могут вспомнить свои дома. Затем он расставил сети и в них запутались геометрические фигуры. Но и этого ему было мало. Как-то раз тёмной ночью, когда царевна, не подозревавшая ни о чём, спала в своей кроватке, хитрый ластик пробрался в её комнату… Что произошло, я не знаю, но на утро царевна пропала…
- Вот такая грустная история.? - Ребята, давайте мы с вами отправимся на математический остров и найдем царевну Цифру, чтобы помочь ей. Вы согласны?
Дети: ДА
- А трудностей не испугаетесь? Ведь хитрый ластик будет чинить нам препятствия.
Дети: Нет!
-Тогда в путь, мы поплывём по океану Знаний, на этом плоту. (плотом служит обрез ткани)
По удобнее садитесь, Не шумите, не вертитесь.
А то можем мы упасть
И конечно утонуть Вам условие понятно?
Дети (Да) Это слышать мне приятно. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. Закройте глазки и начинаем счет…1.2.3.4.5… 10 слайд (звучит музыка – «Шум воды»)
11 слайд
- А пока мы считали, наш плот приплыл к острову. Выходим все на берег. - Нас встречает сама царица Математика и предлагает сесть и отдохнуть с дороги.
А вот и подданные цифры царицы Математики. Они потеряли свои дома и забыли, кто, где живет. Это проделки хитрого Ластика. - Поможем, найти для каждой цифры свой дом?
Дети: ДА
• Задание: «Путаница». (на столе разложены изображения домов и цифр) Задание для детей – разложить карточки с цифрами в соответствии с номером домика. (дети выполняют задание) воспитатель - Объясните, почему этот дом?
Дети: количество точек соответствует цифре.
Воспитатель:- Молодцы! Посмотрите, как рады оказавшись в своих родных домах цифры.
12 слайд Игра "Прятки" с 13 по 18 слайд - Ребята, цифры очень рады, что вы помогли им вернуться в свои домики, и хотят, что бы вы поиграли с ними в прятки. Закройте глаза. Откройте. Какое число спряталось? (4, потому что после числа 3 идет число 4 …)
- Понравилась вам игра? И, правда, было интересно, но нам нужно идти дальше.
Игра головоломка 19 слайд
- Смотрите! Хитрый Ластик не только цифры перепутал, он еще запутал в паутину геометрические фигуры. Надо им помочь попробуем распутать паутину. - Смотрите внимательно. - Какие геометрические фигуры вы здесь видите?
20 слайд Фигуры вас благодарят за спасение.
Какие мы молодцы, и фигуры от паутины освободили. Идём дальше, царевну Цифру выручать.
21 слайд Ориентирование
А вот это – комната царевны. Что-то там мигает… Вам так не показалось? (записка с рисунками). Как вы думаете, что это?
Дети: Это подсказка
22 слайд Да, Скорее всего – это подсказка. Я думаю, если мы разгадаем этот узор, мы сможем продолжить свой путь и найти царевну. - Что в правом верхнем углу? - Что в правом нижнем углу? - Что в левом верхнем углу? - Что в левом нижнем углу? - Что посередине?
23 слайд (появляется картинка – лабиринт)
Игра лабиринт -Молодцы, ребята! Ребята, куда это мы попали?
Дети: Лабиринт
Воспитатель: Верно, мы с вами попали в волшебный лабиринт, который приведет нас ко дворцу Звездочета, и он то нам поможет в поисках царевны. Попробуем пройти лабиринт
Дети : ДА
Воспитатель: Тогда, давайте подойдем к столу и найдём дорогу к звездочету.
(детям раздаются карточки с лабиринтом, и карандаши, дети проводят дорогу) 24 слайд - Какие вы молодцы, дорога найдена, вставайте друг за другом, держите друга за плечи мы пойдем с вами по дороге добра, только крепко держитесь. (звучит музыка «Дорогою добра», дети за воспитателем идут змейкой)
25 слайд - Вот мы и добрались до Звездочета. - Здравствуйте, уважаемый Звездочет. Ребята расскажите Звездочёту, зачем мы здесь. (дети рассказывают о цели путешествия) Звездочет: Я долго искал, всматривался, в звезды и кажется, нашел разгадку. Вот, что осталось от нашей царевны…Хитрый ластик стёр царевну цифру, и она погружена в глубокий сон. Вот если бы дети помогли её расколдовать… воспитатель: - Ребята поможем? Расколдуем царевну?
Дети: ДА!
Воспитатель: присаживайтесь.
(Звездочет даёт лист с заданием) - посмотрите - это портрет царевны Цифры. Если обвести стертые линии, и обвести чуть виднеющиеся цифры пока они вовсе не исчезли, царевна будет свободна! - Обводите аккуратно, не пропустите ни одной цифры. (дети на мольберте обводят цифры) 27 слайд (Звучит музыка, появляется царевна Цифра)
Царевна Цифра: Здравствуйте. Ах, как долго я спала, спасибо ребята, что разбудили и спасли меня.
- Как хорошо, что эта история так радостно закончилась, царевна Цифра свободна, и на математическом острове вновь царит порядок. А нам друзья пора возвращаться, ведь сказка закончилась.
- Садитесь на наш волшебный плот. Закройте глазки и считаем обратный счет 5.4.3.2.1…
28 слайд - Вот мы с вами снова в нашей группе. Вам понравилось путешествие? - А что мы делали на математическом острове? - Хотите повторить путешествие? - В благодарность за нашу помощь, жители математического острова подарили нам эту весёлую песенку. (дети танцуют под задорную музыку)