kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе «Путешествие в Спортландию»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стремимся разносторонне развивать детей, физкультура является важнейшим звеном в детском развитии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе «Путешествие в Спортландию»»

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе ДОУ «Путешествие в Спортландию»



Открытое занятие по физической культуре



в подготовительной группе



Тема:"Путешествие в Спортландию"



Цель: Разностороннее развитие детей средствами физической культуры.



Задачи:



Оздоровительные:



1. формировать потребности детей в активном и здоровом образе жизни;



2. формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах



деятельности.



Образовательные:



1.закреплять знания детей о видах спорта, разнообразии спортивных упражнений;



2. расширять кругозор детей.



Воспитательные:



1.формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение



работать в команде, помогать друг другу;



2. обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка, воспитывать



выдержку, настойчивость, организованность, инициативность,



самостоятельность, творчество, фантазию;



3. продолжать формировать привычку оказывать посильную помощь в



подготовке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре и



его уборке;



4.создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.



Развивающие:



1. совершенствовать технику основных движений, добиваясь



естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения;



2. развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать



на смену основных видов деятельности;



3.развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость;



4. развивать координацию движений, чувство ритма, желание красиво



двигаться;



5. развивать слуховое внимание и память;



Материал: магнитофон, конусы, туннель, гимнастические скамейки, обручи, мешочки.



Ход ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть.



(Звучит детская музыка, дети входят в зал, строятся в одну шеренгу)



Вос-ль - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Нам предстоит интересное путешествие в страну Спортландию. В этой стране все любят заниматься физкультурой и спортом, но в каждом городе есть свои особенности тренировок.



- Хотите побывать в Спортландии? (Да)



- Хорошо, но это не легкий путь, преодолеть его смогут только смелые и ловкие, дружные и умелые.



- А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? (Да)



- А знаете для чего надо заниматься спортом?



- Правильно, я вижу вы готовы к путешествию. Тогда слушайте мою команду - направо, в путь! В дороге нам необходимо хорошо размяться.



(Звучит детская ритмическая музыка).



II. Основная часть.



Общеразвивающие упражнения в ходьбе по кругу по залу



(Меняется музыка. Музыкальное сопровождение в быстром темпе).



Ходьба: на носках; на пятках; на внешней стороне стопы; на внутренней стороне стопы.



* Беговые упражнения:



- с выбрасывание голени назад;



- с выбрасыванием прямых ног вперед,



- бег спиной вперед; и т. д.



* Дыхательные упражнения.



* Основные движения.



- Вот мы и добрались до первого города страны Спортландии.



В этом городе все любят заниматься ОСОБЫМИ УПРАЖНЕНИЯМИ. Это упражнения с предметами. В данном случае с мешочками. «Кто дальше бросит»



- Я вижу вам понравилось в этом городе, но наше путешествие продолжается. (Дети кладут на место скакалки, строятся в колонну по одному)



- И так, в путь! Будьте в пути внимательны. (Спортивная ходьба под маршевую музыку «змейкой», с упражнениями на внимание. Музыка заканчивается, дети останавливаются).



- Ребята, по-моему мы сбились с пути.



- Молодцы, все преодолели и в самый веселый город Спортландии пришли. В этом городе все любят играть.



* Эстафета «Игольное ушко».



III. Заключительная часть.



- Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Очень я рада, что настоящие спортсмены выросли в нашем саду. Хочется мне пуститься в пляс вместе с вами. Потанцуем.



* Ритмическая композиция «До чего дошел прогресс».



- Понравилось вам наше путешествие?



- Какие упражнения больше всего?



- А помогла вам в этом путешествии дружба.



Давайте сделаем вместе «Цветок дружбы» (упражнение на



расслабление).



- Всем кто посетил Спортландию, мы дарим спортивные сувениры.



(Под музыку дети уходят из зала).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Михалева Ольга Михайловна

Дата: 22.04.2019

Номер свидетельства: 508087


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства