Конспект открытого занятия по образовательной деятельности на тему « Веселые котята»
Конспект открытого занятия по образовательной деятельности на тему « Веселые котята»
Конспект занятия по образовательной деятельности на тему "Веселые котята" для детей средней группы по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по образовательной деятельности на тему « Веселые котята»»
Утверждаю
Заведующий МДОУ
«Тат-Китнинский детский сад»
Тухватуллина А.Ш.
Конспект открытого занятия по образовательной деятельности на тему « Веселые котята»
для детей средний группы по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования.
Цель: развивать способность детей к образному восприятию, умение перевоплощаться, используя прием арттерапии – работа с гримом; побуждать детей к активной игровой деятельности, используя музыкальные и литературные приемы; показать преимущества коллективной работы, используя нетрадиционные приемы рисования (пальчиковая живопись); развивать фантазию, воображение, умение импровизировать; создать детям радостное настроение.
Задачи: формировать умение детей рисовать нетрадиционными способами (ладошками). С помощью нетрадиционной техники рисования воспитывать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Материалы: иллюстрации с изображением кошек, грим и ватные палочки или косметические карандаши черного и коричневого цветов, салфетки для снятия грима; “инструменты” для шумового оркестра (коробочки с разными наполнителями, бутылки с водой, упаковочные пакеты, бумага) в большой яркой коробке; корзинка с клубками цветных ниток (белые, черные, синие, голубые, зеленые, желтые, красные, коричневые); для рисования: фон “аквариум” для коллективной работы, губки, пропитанные гуашью красного, желтого, оранжевого, синего цветов,
влажные салфетки, 2 тазика с водой для мытья рук, полотенца; аудиозапись: “Танец котят”, “Веселая мышка”.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре и предлагает детям отгадать загадку:
Утром греется на солнце
Днем мурлычет на оконце.
Сторожит ночами мышь
Ты узнал её, малыш?
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением кошек и рассказывает:
Кошка – одно из самых любимых домашних животных. Это удивительное существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и умное. Вы все знаете этих пушистых животных. Нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них разные характеры. Есть кошки с длинной пушистой шерстью, а есть гладкошерстные. Усы и брови помогают кошкам улавливать запахи, а хвост всегда показывает, в каком кошка настроении: спокойном, игривом или раздраженном.
Воспитатель: Кошки очень любят бегать, прыгать и играть. Кошки – отличные охотники. На кого они охотятся? (Ответы детей.)
Воспитатель: А что любят кошки есть? (Ответы детей. )Кошки – очень умные животные, многое умеют. А вы знаете, кто учит кошек охотиться, умываться, играть? (Предположения детей.) Для котят нет детских садов и школ, их всему учит мама-кошка, пока котята еще маленькие.Вы хотите узнать, как мама-кошка учит своих котят? Тогда будем превращаться: я – в маму-кошку, а вы – в моих послушных, умных, веселых котят. (Воспитатель с помощью грима перед зеркалом рисует себе ватной палочкой нос и усы. Предлагает детям сделать то же самое).
Воспитатель: “Вот мы и котята!”
“Весь день мама-кошка учит котят,
И каждый котенок, как мама, усат.”
Котенок (имя ребенка) – самый белый, самый смелый, самый чистый, самый быстрый, самый пушистый, самый когтистый, самый усатый, самый полосатый! И т.д. (похвалить всех.)
Мама-кошка всех гладит по головке.
Предлагает поиграть: лечь на ковер, покататься с животика на спинку; поднять ножки и поиграть, как с клубочком; сесть на задние лапки и почесать за ушком; весело поиграть своим хвостиком. Устали котята, свернулись клубочком и заснули… Им снится теплая печка и вкусное молочко…Котята мурлычут от удовольствия: “Мур-мур,мур-мур…”
- Котята, пора просыпаться! Нас ждут веселые приключения!
2. Воспитатель собирает детей в круг.
Воспитатель: Мои котята очень любят прыгать, бегать, играть и, конечно, танцевать!
Ну-ка, детки, по команде раз-два-три-четыре-пять,
Будем весело плясать! (Исполняется “Танец котят” (движения по тексту – царапаем коготками, умываемся, лакаем молочко, ловим воробья, подпрыгиваем и т.д.) или любой другой по выбору воспитателя (по показу). Мама-кошка хвалит котят за веселый танец.
3. Воспитатель читает загадку:
Под столом – футбольный матч.
Котик очень прыток,
Он гоняет лапой мяч, сделанный из ниток.
Этот мячик-колобок называется…. (Клубок!)
Воспитатель: Посмотрите, котята, сколько у меня в корзинке разноцветных клубков и ниток. Все нитки перепутались. Помогите мне к каждому клубку найти свою нитку. Котенок Таня, какого цвета твоя нитка? А у котенка Саши какого цвета нитка? (Спрашивает каждого ребенка.)
Игра “Подбери по цвету” (клубков должно быть на 1 больше, чем детей). Дети ищут клубок, соответствующий своей нитке и наматывают ее на клубок.
Воспитатель: Молодцы, котята, очень ловкие у вас лапки, быстро распутали нитки и замотали клубки.
4.(Воспитатель обращает внимание детей на большую красочную коробку).
Воспитатель:Посмотрите, котята, какая красивая коробка! Интересно, что в ней? Давайте заглянем! Что это? (Достает“инструменты” для шумового оркестра.) Это кошачьи музыкальные инструменты, они шуршат, шумят, гремят, булькают… (демонстрирует каждый инструмент, дети слушают его звучание.)
Воспитатель:Хотите поиграть на них? Давайте устроим большой кошачий оркестр, выбирайте себе любой инструмент. Начинаем играть, когда зазвучит музыка.
Шумовой оркестр (аудиозапись “Веселая мышка”).Какая замечательная у нас получилась музыка! Все мои котята очень старались! Расскажите, какой характер у нашей музыки? (Выслушать ответы детей.)
5.Педагог подводит детей к столам для изобразительной деятельности.
Воспитатель: Отгадайте еще одну загадку:
“На столе стеклянный пруд, в нем рыбки живут” (Аквариум.)
Все кошки очень любят наблюдать за рыбками в аквариуме: они плавают, ныряют вверх и вниз… Посмотрите, котята, какой большой аквариум нарисовали дети. (Показывает большой лист бумаги с изображением аквариума – фон для коллективной работы.) Что есть в этом аквариуме? (Вода, водоросли, камушки, улитки.) А чего не хватает? (Рыбок.) Дети так старались, рисовали аквариум, а рыбок нарисовать не успели, ушли гулять. А котята любят рисовать? Мои котята очень любят рисовать, только не кисточкой, а лапкой-ладошкой. Хотите, я вас научу?
(Показ способа изображения: прикладываю ладошку со сложенными вместе пальчиками к пропитанной краской губке, а потом прикладываю к аквариуму. Получилась рыбка. Где у нее головка? Где
будет хвостик? Чтобы рыбка хорошо плавала, нарисуем ей пальчиком плавнички.
Чтобы рыбка на нас смотрела, нарисуем ей пальчиком глаз).
Работа детей. Помощь при необходимости.
Воспитатель: Сколько красивых рыбок живут в нашем аквариуме! Они все яркие, нарядные, разноцветные! Плавают наши рыбки по всему аквариуму, прячутся в водорослях. Хотя все кошки любят есть рыбку, мы своих рыбок есть не будем. Мы будем ими любоваться!
(Котята моют лапки в тазиках с водой).
6. Итог.
Воспитатель: Милые котята! Вы сегодня многому научились. Что мы делали?
Дети: Танцевали, играли, рисовали…
Воспитатель: Что вам понравилось? (Высказывания детей.) Мне тоже понравилось быть мамой-кошкой и играть с вами.
Превращение в детей: стираем грим с помощью влажных салфеток.