Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе "Как хлеб попадает на стол"»
Цель:
- уточнить представления детей о хлебе;
- развивать любознательность детей о профессиях (пекарь);
- развивать мышление, мелкую моторику, восприятие величины, цвета, формы;
- обогащать словарь; упражнять в согласовании сущ. с прил., в классификации предметов;
- воспитывать бережное отношение к хлебу, умение им дорожить;
- воспитывать уважение к труду;
- воспитывать умение участвовать в совместных играх.
Оборудование:хлеб (белый, черный,), батоны разные, бублики, разные печенья и т.д., колосья пшеницы, мельница, наглядный материал: комбайн, трактор, грузовая машина, зернышки пшеницы, мука, продукты: яйцо, молоко, сахар, масло, соль, фартуки и косынки по количеству детей, доски, тесто, посыпки: мак, кунжут, противень.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом.
- Здравствуйте ребята! Сегодня наше занятие пришли посмотреть гости. Поздороваемся с гостями.
+ Здравствуйте. (встают)
- сейчас мы с вами пойдем на выставку, а чтобы узнать какую, надо отгадать загадку:
Вырос в поле колоском
На столе лежу куском (хлеб).
+ Ответы детей.
- Правильно, мы идем на выставку хлеба. (Дети встают полукругом перед столом).
- Посмотрите ребята! Сколько здесь различных хлебобулочных изделий. Какие из них вы знаете? (хлеб, батон баранки, дети перечисляют).
- Молодцы.
- Посмотрите (показ колосьев пшеницы) это пшеничные колосья. Давайте их рассмотрим. Колос состоит из стебелька, колоска в котором живут зерна, и усиков. Вот какой колосок.
- «Золотист но и усат, в ста карманах сто ребят».
- А теперь соберу все колоски вместе. Это получился сноп – букет из колосьев.
- Ребята, как вы думаете, какие машины помогают людям выращивать пшеницу?
+ ответы детей.
- Совершенно верно.
- Это трактор, комбайн, грузовые автомобили. При помощи трактора люди пашут поле и сеют зерна в землю. Комбайн – он убирает колосья с поля и зерна высыпает в машины, а грузовыемашины отвозят с поля зерна на мельницу и из них мелят муку.
- А теперь я попрошу вас закрыть глаза, и протяните мне открытую ладонь (раздача зерен). Попробуйте закрытыми глазами определить, что это?
+ ответы детей.
- Давайте их внимательно рассмотрим. Какие они на ощупь? Какой они формы, велечины и цвета, (гладкие, овальные, коричневые, маленькие). Молодцы.
- А теперь мы с вами превратимся в маленькие зернышки.
Физкультурная минутка:
Вырос в поле колосок
Он не низок, не высок
Налетел ветерок
Закачался колосок
Мы в поле придем
Колоски соберем
Муки натолчем
Каравай испечем
Гостей приглашаем
Караваем угощаем.
- А хотите посмотреть, как из зерна получается мука? (показ опыта).
Возьму чудо – меленку
Положу туда зернышки
Мели, мели, мельница.
Жерновочки вертятся
Мели, меои, - засыпай
И в мещочки набивай
Покручу, покручу
Да муку получу.
- Ребята, посмотрите, у нас получилась мука. Давайте попробуем её на вкус, потрогаем. А теперь скажите, какая мука? (белая, мягкая пушистая, легкая, сыпучая, на вкус безвкусна).
+ ответы детей.
- Молодцы, правильно. Ребята, а что из муки получилось вкусные пироги, булочки, ароматный хлеб. Для полной готовности в тесто добавляют яйцо, молоко, сахар, масло, соль.
- давайте чуть отдохнем и поиграем в игру «Что нужно?».
- А давайте, мы с вами сейчас превратимся в пекарей, но для начала помоем руки. (После садятся на свои места).
- Дети, что лежит перед вами?
+ ответы детей.
- Да это тесто, это мука (показ), зачем нужна мука?
+ ответы детей.
- Чтобы тесто не прилипало к рукам. Возьмите тесто (оно какое, мягкое, нежное легко лепится). Сейчас будем лепить булочки. (Лепят по показу воспитателя).
- Украсим свои булочки маком, кунжутом. Противень смажем маслом (показ), чтобы булочки не подгорали. Готовые булочки отнесем на кухню поварам, они испекут для нас их в духовке. Дети вам понравилось лепить из теста?
+ ответы детей.
Итог занятия:
- Ребята, на какой выставке мы с вами были?
+ Ответы детей. (выставке хлеба)
- Что мы видели на выставке? Из чего делают хлеб?
+ ответы детей.
- Молодцы, ребята, хлеб главный на нашем столе, его надо беречь, много людей трудилось, чтобы мы могли каждый день его есть. И конечно узнали как хлеб приходит к нам в дом.