Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия во 2 младшей группе "Весенние цветы"»
Вторая младшая группа
Тема месяца: «Трудимся вместе»
Тема недели: «Украсим цветами»
Образовательные области: Познание
Раздел: Естествознание
Тема:
Цель: . Развивать разговорную речь, умение отвечать и задавать вопросы, внимание, память. Прививать трудовые навыки. Воспитывать любовь к природе
Материалы:растения (алоэ, аспидистра), посаженные в горшки, карточки-рисунки с изображением цветов, оборудование по уходу за растениями
Билингвальный компонент: су – вода, бөлме өсімдіктері - комнатные растения, күн - свет
Ход занятия
Организационный момент.
Организует круг радости.
Добрый день, дети!
Я рада встрече с вами.
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок,
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой,
Да головкой покачай –
Утром солнышко встречай,
Стебель наклони слегка-
Вот и зарядка для цветка
А теперь водой умойся,
Отряхнись и успокойся.
Наконец готовы все
Лень встречать во всей красе»
Основная часть.
Загадывает загадку
На целый век украсит дом,
И всех излечит в доме том.
Цветок тот неказист на вид,
Но как целитель знаменит. (Алоэ)
(Если дети затрудняются ответить, педагог помогает им)
Сюрпризный момент:
в гости приходит Королева цветов, в руках у нее два комнатных растения.
Королева цветов показывает цветы: название этого цветка «алоэ», а этот цветок «аспидистра». Повторите.
Я принесла вам эти цветы в подарок, чтобы вы за ними ухаживали и заботились.
Мне пора возвращаться в свое царство. Если вам понадобится моя помощь, хлопните три раза, позовите меня и я приду.
Прощается с детьми и уходит.
Педагог предлагает рассмотреть растения, их строение.
Проводит беседу о комнатных растениях.
Алоэ - это светолюбивое растение.
Стебли прямостоячие, иногда ветвистые. На них расположены мясистые листья. Края листьев гладкие или зубчатые, усажены по краю острыми шипами или мягкими ресничками. Мякоть листа разделена на характерные ячейки, сохраняющие запасы влаги во время засухи.
Цветки небольшие, трубчатые, белые, красные, жёлтые или оранжевые, расположенные на длинном цветоносе в верхушечной многоцветковой кисти. На родине и в оранжереях алоэ цветет регулярно. Весной (чаще в феврале-марте) из пазухи одного из верхних листьев появляется длинный (до 80 см) цветонос, который венчает кистевидное соцветие из довольно крупных (до 4 см длиной), трубчатых или узкоколокольчатых, красных, желтых или оранжевых цветков. В комнатах алоэ цветет редко, что дало основание для его бытового названия -столетник (цветущий раз в сто лет) . Слизистая мякоть листьев обладает рано-заживляющим, противовоспалительным, бактерицидным действием. Алоэ благодаря своему лечебному свойству называется «королем комнатных растений».
Как называется этот цветок?
Что вы знаете об этом цветке?
Предлагает пригласить Королеву цветов.
Королева цветов рассказывает об аспидистре.
Листья аспидистры, выращиваемой в условиях комнаты, длинные (50 см), цвет темно-зеленый, внешняя оболочка блестит. Из-за того что у нее листья длинные, ее называют «Высокая аспидистра». Аспидистра любит свет, она растет и в тени. С весны до осени необходимо следить, чтобы ее почва не пересыхала, поэтому цветок надо часто поливать, листья надо протирать мокрой тряпочкой.
Как нужно ухаживать за комнатными растениями алоэ и аспидистра?
Что нужно для роста комнатных растений?
Правильно, растения берут питательные вещества из почвы. Поэтому, если почва будет плодородной, растение будет расти быстрее.
Физкультминутка «Дождь»
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом –
Все бегом, бегом, бегом.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
Кап-кап,кап-кап
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем.
Билингвальный компонент: су – вода, бөлме өсімдіктері - комнатные растения, күн - свет
Практическая работа в уголке природы: вытереть пыль с поверхности листьев, разрыхлить почву и полить цветы.
Итог. Рефлексия
Спрашивает у детей, что нового узнали, чем занимались, чему научились, какие впечатления получили.
Ожидаемый результат.
Воспроизводят: название растений, что необходимо для роста растений, правила по уходу за растениями
Понимают: о необходимости воздуха, света, влаги, стабильной температуры для роста растений и ухода за ними
Применяют: устанавливают доброжелательные отношения со сверстниками в процессе выполнения работы, участвуют в беседе