Конспект по аппликации в средней группе "Озорная гусеница"
Конспект по аппликации в средней группе "Озорная гусеница"
Занятие предназначено для развития у детей среднего дошкольного возраста умения вырезать овалы и прямоугольники, сенсорных эталов формы, цвета, величины.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект по аппликации в средней группе "Озорная гусеница"»
Конспект по аппликации в средней группе «Озорная гусеница»
Цель: обучать в вырезании овала из прямоугольника. Развивать у детей сенсорные эталоны формы, цвета, величины. Воспитывать аккуратность, желание доводить начатое до конца.
Здоровье сберегающие технологии:
1) Смена видов деятельности;
2) Использование пальчиковых гимнастик;
3) Использование уровневого подхода при создании аппликации
Оборудование: ноутбук, проектор, 11 серия («Полезное насекомое») мультсериала «Бумажки», презентация «Кто такие насекомые?».
Материалы: по 8 цветных прямоугольников, мелкие детали для гусеницы: глазки и усики; клей, кисть для клея, салфетки, ножницы, клеенка
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: ребята, у Аристотеля и Тюк-тюка появился новый друг. Хотите узнать какой? (Да)
Показ 11 серии «Полезное насекомое» из мультсериала «Бумажки».
Воспитатель: А вы знаете, кто такие насекомые? А есть полезные насекомые?
Показ презентации «Кто такие насекомые?»
Воспитатель: Для того, чтобы узнать, какое интересное и необычное насекомое пришло к нам гости, отгадайте, ребята, загадку.
Загадка
По листочкам я ползу
И тихонько их грызу.
Много ножек есть, и я
Стану бабочкой, друзья.
(Гусеница)
Далее воспитатель демонстрирует картинки с изображением различных гусениц и проводит с детьми беседу, задавая следующие вопросы:
1). Ребята, а вы когда-нибудь видели гусеницу?
2). Где вы могли ее видеть? (в саду, в огороде, на площадке для прогулок)
3). Каких цветов бывает гусеница? (разных)
4). Чем питается гусеница? (листочками)
Пройдет немного времени, и наша гусеница превратится в красивую бабочку… А, чтобы увидеть своими глазами, как это происходит, давайте посмотрим мультипликационную историю.
Педагог на мультимедийном экране демонстрирует мультфильм для детей «Превращение гусеницы в бабочку» (на 1,5 минуты).
Ну а пока наша гусеница еще не превратилась в бабочку, ей очень скучно одной. Давайте все вместе сделаем для нее подружек - веселых гусениц.
Основная часть занятия:
Развивающий компонент
На доске висит образец аппликации «Гусеница», педагог проводит с детьми беседу.
Тело нашей гусеницы имеет несколько звеньев. На что они похожи? (на овалы)
Давайте покажем овалы при помощи пальцев.
Есть ли у овалов углы? (нет)
Сколько овалов составляют нашу гусеницу, давайте посчитаем (8 овалов)
Пальчиковая гимнастика «Гусеница»
Гусеница, гусеница
Бабочкина дочка.
По травинкам ползает
Кушает листочки.
(На вытянутой вперед поочередно правой и левой руке дети изображают движение гусеницы одной из рук).
Ам, Ам, Ам, Ам
Кушает листочки.
(Дети обхватывают вытянутые пальцы то одной, то другой руки)
Поела – спать захотела.
(Обхватывают кулачок то одной, то другой руки).
Проснулась – бабочкой обернулась.
(Скрестили руки и изобразили полет бабочки, взмахивая кистями рук).
Обучающий компонент
Воспитатель напоминает детям правила безопасности при работе с ножницами, а также рассказывает, что лежит перед ними на столе для аппликации (листы бумаги, на которые наклеивается аппликация, поднос с квадратиками для вырезания кружочков, ножницы, емкости с клеем, кисточки, клеенки, салфеточки для разглаживания наклеенных элементов, кусочки пластилина для создания рожек, рта и глаз гусеницы).
На доске висит образец той гусеницы, которая должна получиться. Педагог обращает внимание детей на то, что овалы у гусеницы разных цветов.
Далее дети берут ножницы и вырезают овалы, закругляя углы у прямоугольников.
После того, как овалы вырезаны, складываем их пополам и начинаем приклеивать их друг на друга, оставляя небольшое расстояние.
После этого дети оформляют рожицу гусеницы: приклеивают глазки, ротик, рожки.
Заключительная часть занятия
Ребята демонстрируют гусениц, созданных своими руками, гостям и друг другу.
Педагог спрашивает ребят, какие гусеницы у них получились. Они должны попытаться своими словами описать их, например, моя гусеница веселая, грустная, смешная, разноцветная…
Педагог хвалит детей за то, как здорово они сегодня поработали и каких интересных гусениц смастерили своими, а также говорит, что сегодня они узнали много нового и интересного из мира живой природы.
Под музыку дети расставляют свои работы на доске для выставочных работ.