Просмотр содержимого документа
«Конспект по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе»
Занятие по формированию элементарных математических
представлений в подготовительной группе
Программное содержание: закрепление навыков прямого, обратного порядкового счета в пределах 10; закрепление названий дней недели и умение называть их в любой последовательности; закрепление умений по ориентировке в пространстве; совершенствование навыка в различении геометрических фигур; актуализация наречий слева, справа, впереди, сзади; развитие логического мышления, внимания, слуховой памяти, воображения, мелкой и общей моторики; развитие связной доказательной речи детей; упражнение в решении логических задач; упражнение в умении согласовывать слова в предложении; формирование грамматического строя речи; упражнение в выкладывании из счетных палочек; формирование самооценки готовности.
Оборудование: карта группы с нанесенным маршрутом, где каждая остановка обозначена геометрической фигурой; геометрические фигуры; мнемотаблица; индивидуальные карты для работы по ориентировке в пространстве, для решения задач и для решения примеров (по количеству детей); счетные палочки.
1. Орг. момент.
- Скоро вы пойдете в школу, где узнаете много нового и интересного. А сегодня я приглашаю вас отправиться в стану Знаний. Как вы думаете, что поможет нам в пути? (предположения детей). Правильно, каждый путешественник должен иметь карту. Давайте и мы познакомимся с маршрутом нашего путешествия (рассмотреть карту).
- Посмотрите, как много остановок будет на нашем пути. Каждая остановка обозначена нужной геометрической фигурой. Готовы ли вы отправиться в путешествие? Но прежде давайте разомнемся.
«Разминка»
- прямой, порядковый, обратный счет;
- сколько дней в неделе? Назови, какой сегодня день недели? Какой был вчера? Какой будет завтра? Назови 1-ый; 5-ый; 7-ой день недели.
-посчитай от 3 до 7; от 10 до 5.
-назови соседей числа 7; 5; 2.
- сколько времен года ты знаешь? Назови их. Сейчас какое время года? Какое время года будет после весны? Какое время года было перед зимой?
- Молодцы! Вот мы и попали в страну знаний и наше путешествие продолжается.
- Найдите в группе геометрическую фигуру треугольник. А вот и первая станция – «Задачник».
У одного цветка 4 лепестка. А сколько лепестков у двух таких цветков?
Петух снес 3 яйца. Одно яйцо разбилось, сколько осталось яиц?
Стоит в поле дуб. На нем 3 ветки. На ветках 4 яблока. Подул сильный ветер. Одно яблоко упало. Сколько яблок осталось висеть?
Наступил долгожданный январь. Расцвели 2 груши и 4 сливы. Сколько деревьев расцвело?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у двух ослов?
Сколько орехов войдет в пустой стакан?
- Молодцы! Вы верно ответили на вопросы. Предлагаю отправиться дальше.
- Ищем геометрическую фигуру – квадрат. Вот вторая станция, которая называется «Переполох» (работа с индивидуальными картами – ориентировка в пространстве).
- В стране Знаний случился переполох. Девочка потеряла кота. Посмотрела направо – нет кота. Посмотрела налево – и там нет кота. Посмотрела вперед – там тоже нет. А кот, оказывается, был сзади, за спиной хозяйки. Так где же сидел кот? А теперь задание.
- Давайте обозначим мебель, под которой спрятался кот не кругом, не квадратом и не прямоугольником …(треугольником).
- Мебель, которая стоит справа от девочки фигурой, у которой нет углов …(круг).
- А мебель, которая стоит слева от девочки фигурой, у которой 4 угла и одинаковые стороны … (квадрат).
- Мебель впереди девочки фигурой, у которой 4 угла и разные стороны …(прямоугольник).
- Вы и с этим заданием справились!
- Продолжаем искать геометрические фигуры – следующий круг. 3 станция «Решай-ка» (работа с индивидуальными картами – решение задач).
- Девочка расставила на столе вазочки. Сосчитайте сколько здесь вазочек? В первую вазочку она положила одно яблоко, во вторую – два, в третью – три, в четвертую – четыре, в пятую – пять. Нарисуйте эти яблоки. Но не успела девочка отвернуться, как из некоторых вазочек исчезли самые красивые яблоки. В каких вазочках не хватает яблок? Сколько яблок исчезло? Дорисуйте эти яблоки. Молодцы!
- Ищем следующую геометрическую фигуру – прямоугольник. Станция «Отдыхай-ка» (проводится физминутка с использованием мнемотаблицы).
Если мы чуть-чуть устали,
Мы на две минутки встали.
Мы потянемся сначала,
Повернемся влево – вправо.
Мы наклонимся разок
И достанем свой носок.
Раз и два присели вниз,
Три, четыре – поднялись.
А теперь шагаем вместе
На оном и том же месте.
- Наше путешествие продолжается. Следующая фигура – овал. Станция «Волшебные палочки» (работа со счетными палочками – выкладывание геометрических фигур и мебели)
4 палочки сложил и вот квадратик получил.
У треугольника 3 стороны и они могут быть разной длины.
Трапеция больше на крышу похожа, юбку рисуем, трапецию тоже.
- Назовите все это одним словом.
Поставим в спальню мы кроватку и спать на ней мы будем сладко.
На табуретке сидят за столом и без нее неуютен наш дом.
Стоит Антошка на 4-х ножках. На Антошке суп да ложка (стол).
- Назовите эти предметы одним словом.
- Молодцы! Вы замечательно справились с заданием и нам пора покинуть станцию «Волшебные палочки» и возвращаться в детский сад. Вы преодолели все препятствия и нашли путь в страну Знаний. Но чтобы вернуться вы должны выполнить последнее задание: «Цепочки» ( каждому ребенку выдается карточка, где он должен по цепочке решить примеры на сложение и вычитание).
- Хорошо. Если вы считаете, что справились со всеми заданиями – возьмите красную звездочку, а если справились не со всеми или допустили ошибку – зеленую (дети объясняют свой выбор).
- Молодцы! Я уверена, что вы станете замечательными учениками.