КОНСПЕКТ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (РИСОВАНИЕ) второй группы раннего развития «Незабудка» НА ТЕМУ: «ПАДАЮЩИЙ СНЕГ»
КОНСПЕКТ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (РИСОВАНИЕ) второй группы раннего развития «Незабудка» НА ТЕМУ: «ПАДАЮЩИЙ СНЕГ»
цель: развитие представлений у детей о признаках времи года - зима. Формирование умений передовать на рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ падающего снега.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (РИСОВАНИЕ) второй группы раннего развития «Незабудка» НА ТЕМУ: «ПАДАЮЩИЙ СНЕГ»»
КОНСПЕКТ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (РИСОВАНИЕ) второй группы раннего развития «Незабудка» НА ТЕМУ: «ПАДАЮЩИЙ СНЕГ»
ЦЕЛЬ:
Развитие представлений у детей о признаках времени года - зиме. Формирование умений передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ падающего снега.
ЗАДАЧИ:
обучающие:
формировать умения замечать изменение в природе;
учить вслушиваться в рифмованную речь воспитателя и частично повторять текст;
закреплять технические навыки рисования: ватными палочками, держать палочку тремя пальчиками, левой рукой придерживать лист бумаги, промакивать палочку в краске;
закреплять умение ритмичными мазками рисовать падающий снег, заполняя всё пространство листа методом «тычка».
рисунки-заготовки с фрагментами пейзажа (по количеству детей);
салфетки по количеству детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Д/и «Назови лесных жителей»
Предлагаю взять по одной карточке и назвать, кто изображён.
Какие это животные? Где живут эти животные? Что нарисовано на картине? – картина зимний лес. Какое время года нарисовал художник? Почему вы так думаете? А что лежит на веточках? А снег, какой? От куда падают снежинки? (Ответы детей).
Раздается стук, появляется мягкая игрушка зайчик.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришел? (Дети отвечают). Посмотрите, какого он цвета? (Дети отвечают). Правильно, белый. А снег, какого цвета? (Ответы детей).
Зайчишка спрашивает у каждого ребенка, как его зовут, и предлагает детям сыграть в подвижную игру «Попади снежками в цель». Каждому ребенку раздается по белой салфетке. Дети под речь воспитателя мнут салфетку.
Воспитатель:
Мы листочки трем, трем,
Мы листочки мнем, мнем.
У всех получаются скомканные комки «снега». Зайчик предлагает покидать комочки на небольшом отдалении от детей в поставленную корзинку. Дети должны попасть в нее «снежными комками». Эмоциональная радость.
Проводится дыхательное упражнение «Снегопад»
Рядом с Зайчиком стоит поднос с заранее заготовленными снежинками из кусочков синтепона (рыхлые круглые комочки).
Воспитатель: Ребята, зайка принес нам снежинки, давайте мы с вами устроим снегопад. Положите «снежинку» на ладошку и сдувайте. (Дети дружно дуют на «снежинки»).
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись как снежок.
А. Барто.
Основная часть
Сегодня мы будем рисовать падающий снег. А поможет нам с вами в этом ватная палочка. Покажите мне, как правильно нужно держать ватную палочку (по середине, тремя пальчиками.)
У вас на столах лежат листы, на которых уже есть деревья и облака. Вы должны нарисовать падающий снег и снег, который лёг на веточки дерева. А пока положите свои палочки на салфетки и давайте подготовим наши руки к работе.
Физминутка «Зимой»
Мы погреемся немножко, (натираем плечи)
Мы похлопаем в ладошки, (хлопаем в ладоши)
Ножками потопаем (топаем на месте)
И себя похлопаем, (хлопаем по коленям)
Воспитатель: А теперь сядьте ровно, возьмите ваши ватные палочки, обмакните их в белую краску и нарисуйте падающий снег (из облаков) на своих листах способом «тычка», а также снег на веточках деревьев. Краски набираем не много и вертикально прямой делаем «тычки». (В процессе воспитатель напоминает, как правильно держать ватную палочку.)
Закончили? Молодцы.
Какой получается снежок? (Ответы детей?)
Заключительная
Зайчик благодарит каждого ребенка за красивый снег и прощается с ними, даря каждому снежинку.