Просмотр содержимого документа
«Конспект по развитию речи в средней группе»
Занятие по развитию речи в средней группе
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Развитие речи».
Тема: «Все профессии важны».
Цель: Составление творческого рассказа.
Задачи:
1.Понимать значимость профессий в жизни людей.
2.Воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий.
3.Развитие речи детей (речь-рассуждение).
4.Развитие элементов логического мышления.
5.Закрепить умение выполнять звукобуквенный анализ слов.
6.Расширять и активизировать словарь по теме.
Оборудование и материалы: цветы из бумаги, картинки с профессиями, пазлы. Предметы труда: поварёшка, расческа, ножницы, руль, бинт, таблетки.
Предварительная работа:
1.Рассматривание иллюстраций о профессиях и беседа, о труде людей разных профессий.
2.Разучивание стихов и чтение художественной литературы о профессиях.
3.Экскурсия в мед. пункт, на кухню.
Ход занятия:
Цель: умение общаться между собой и говорить друг другу добрые слова.
Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычный день к нам в группу пришли гости. Давайте с гостями поздороваемся. А мы будем приветствовать друг друга добрыми словами в кругу радости вот так.
«Букет пожеланий». Дети приветствуют друг друга по кругу. У каждого в руках по цветку. Педагог улыбается и говорит добрые слова: «Вы сегодня красивые, внимательные, добрые и весёлые. Передаёт стоящему рядом ребёнку цветок с пожеланиями, обращаясь к нему по имени, букет постепенно увеличивается и к педагогу возвращается не только его цветок, но и целый букет-букет пожеланий. Затем букет передаётся гостям.
Воспитатель должен заинтересовать детей своим занятием.
Сегодня у нас гости, и мы с вами должны рассказать, что мы знаем о профессии и какие бывают профессии. Сейчас я вам прочитаю стихотворение С. Мауленова «Все на работе»
- Солнышко, куда спешишь?
-Да в озеро, в камыш.
Там посплю во тьме приятной,
А потом вернусь обратно.
-Ты куда спешишь, Луна?
-Меня тянет глубина
И небесная прохлада,
Мне жары дневной не надо.
-Ветер,ты спешишь куда?
-Я привык спешить всегда.
Травы выстрою иначе,
Облако в ущелье спрячу,
В море бурю закручу,
Сам за море улечу.
-Ну, а ты куда спешишь,
Всё на месте не сидишь,
Круглоглазая кукушка?
-Подниму детей с подушки,
Им-«ку-ку» своё скажу.
Долгим веком награжу.
Совершают все свой труд,
Все осмысленно живут-
Муравей зерно несёт,
А пчела цветок сосёт.
-Так что же такое профессия? (ответы детей)
-Какие профессии вы знаете.
-А профессия ребята - это занятие и труд, которым занимаются взрослые.
Но и окружающий мир тоже трудится, насекомые, природа и каждый человек выполняет свою работу.
Ребята давайте вместе поиграем. Я буду показывать вам картинки, и загадывать загадки, а вы постарайтесь отгадать и назвать, человек какой профессии на ней изображён, и сказать какие действия он выполняет и какими инструментами пользуется.
Игра «Вьюга»
Цель: развития дыхания.
(слышится шум вьюги)
-Ребята, что это такое? Да, это шум вьюги. Что такое вьюга. Это явление природы. Давайте устроим вьюгу в стаканчиках. Показываю механизм действий: сделать глубокий вдох, не поднимая плеч, и дуть в соломинку.
Например: Это парикмахер. Он стрижёт, делает различные прически.
Детям предлагается изображения картинок : повар, продавец, шофер, врач, учитель, пожарный, швея. Составляем рассказ по картинкам.
Надо часто обращаться к детям ласково и благодарить их за помощь.
Молодцы вы много знаете профессий. А ведь у ваших мам и пап тоже есть профессии. Они не только выполняют работу по дому, но и работают в разных учреждениях. нашим гостям очень понравилось, что вы знаете так много профессий. На доске размещены иллюстрации людей разных профессий. А теперь соберём пазлы по нашей теме.
А теперь мы с вами немножко отдохнём, немножко разомнемся.
Физминутка «Часики»
Тик –так, тик – так
Все часы идут вот так.
Налево – раз, направо – раз.
Тик – так, тик – так.
Ноги вместе, руки так
Тик – так, тик – так.
А ну ка пробуй ещё так.
А теперь продолжим наше занятие.
Дидактическая игра «Посмотри, что в сундучке»
Я буду вызывать вас по одному. Вы должны взять один предмет из сундучка, в котором лежат много интересного. Назвать предмет и сказать, кто им пользуется и для чего он нужен людям.
Например: это шприц. Он нужен доктору. Доктор делает людям уколы, чтобы они не болели. Таким же образом обыгрываются остальные предметы: половник, расческа, весы, руль, моток ниток.
Молодцы детки, всё правильно назвали.
Пальчиковая гимнастика «Мои пальчики…»
Мои пальчики расскажут,
Всё умеют, всё покажут (поворачиваем ручки попеременно ладошками вверх и вниз).
Пять их на моей руке (сжимаем и разжимаем кулачки).
Всё делать могут,
Всегда помогут (попеременно ударяем кулак о кулак, и ладонь о ладонь).
Они на дудочке играют,
Мячик бросают,
Бельё стирают,
Пол подметают,
Они считают,
Щипают, ласкают (имитируем описываемые движения)
Всё успевают (открывают ручки ладошками вверх).
Мы с вами говорили о разных профессиях, какая профессия вам больше всего понравилась и почему? .Кем бы вы хотели стать, когда вырастите? Возьмите смайлики которые вам больше понравились. О чём мы с вами говорили на занятии. Я вам загадаю загадки.
object(ArrayObject)#873 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(240) "Конспект занятия в средней группе по развитию речи на тему «Рассказывание по картине «Собака со щенятами» в соответствии с ФГОС ДО"
["seo_title"] => string(80) "konspekt_zaniatiia_v_srednei_gruppe_po_razvitiiu_rechi_na_temu_rasskazyvanie_po_"
["file_id"] => string(6) "498321"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
["date"] => string(10) "1549261243"
}
}