Просмотр содержимого документа
«Конспект развивающего занятия педагога-психолога в средней группе «Познавайка»»
Конспект развивающего занятия педагога-психолога в средней группе «Познавайка»
Разделы:Работа с дошкольниками, Коррекционная педагогика
Класс: д/с
Цель: развитие познавательной, эмоциональной и коммуникативной сферы детей.
Задачи:
Развитие внимания, памяти, мышления, речевое развитие.
Развитие сенсорных анализаторов (зрительных, слуховых), зрительно-моторной координации.
Развитие уверенности в себе, коммуникативных навыков.
Участники: дети средней группы, родители-зрители.
Время занятия: 20 минут.
Оборудование:
«волшебный мешочек» с различными предметами, корзинка;
для упражнения «Кто лучше слышит» - маленькая ширма, смятая бумага, колокольчик, шуршащий пакет, игрушка-пищалка, стакан с водой и ложкой; мяч.
Ход занятия
Приветствие
Цель: создание психологического комфорта у детей.
Психолог: - Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости, я очень рада вас видеть! Давайте все вместе встанем в круг и поприветствуем друг друга улыбками. (после приветствия родители рассаживаются на стулья, дети садятся полукругом на стульчики)
- Ребята, посмотрите сколько интересного у меня на столе. Давайте вместе рассмотрим все предметы и поиграем в интересную игру, которая называется «Чудесный мешочек» («Что исчезло?»).
Вариант 1 «Чудесный мешочек»
Цель: развитие тактильного восприятия, внимания, памяти.
Оборудование: стол, «волшебный мешочек» с различными предметами, корзинка.
Детям предлагается рассмотреть мелкие игрушки, которые затем складываются в мешочек. Дети поочередно ощупывают одну из находящихся в мешочке игрушек, называют ее, а затем вынимают и показывают игрушку всем участникам группы.
(родителям тоже можно предложить поиграть)
Вариант 2 «Что исчезло?»
Перед детьми выставляют 7 - 10 игрушек. Дети их запоминают, затем игрушки закрываются ширмой. Одна игрушка убирается. Дети должны ее отгадать
- Молодцы, ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Что бывает…»
«Что бывает…»
Цель: развитие мышления, внимания, речи, расширение кругозора, стимуляция познавательной активности.
Оборудование: мяч.
На каждый вопрос психолог кидает мячик каждому из детей, они отвечают и кидают мяч обратно психологу.
Начать игру словами:
Что бывает мягким?
Психолог начинает первым и предлагает свои варианты, включая детей в игру и активизируя мышление
- Мягким может быть хлеб, а еще подушка, а еще мягким может быть…
Что бывает круглым?
Что бывает сладким?
Что бывает горячим?
Что бывает пушистым?
Что бывает красным?
Что бывает желтым?
Что бывает синим?
Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»
«Кто лучше слышит»
Цель: развитие слухового внимания, мышления.
Оборудование: стол, маленькая ширма, смятая бумага, колокольчик, шуршащий пакет, игрушка-пищалка, стакан с водой и ложкой.
Дети закрывают глаза. Психолог издает различные звуки: шуршит бумагой, целлофаном, стучит карандашом, барабанит пальцами, звонит в колокольчик, наливает воду, размешивает воду в стакане ложкой и т.п.
Затем дети открывают глаза и перечисляют звуки, которые они услышали.
- Ребята, а теперь давайте сами попробуем изобразить какие-нибудь звуки, например, звуки дождя.
«Дождь»
Цель: поднятие энергетики каждого участника группы, создание хорошего настроения, умения работать сообща.
Дети сидят в кругу и повторяют движения, которые показывает психолог:
шуршат, потирая ладони - идет мелкий моросящий дождь,
щелкают пальцами - дождь постепенно набирает силу,
негромко хлопают в ладоши - превращается в сильный,
ударяют ладонями по бедрам - идет проливной дождь,
топают ногами, хлопают в ладоши - дождь перерастает в настоящий ливень, гремит гром.
Потом в обратном порядке:
топают ногами, хлопают в ладоши - идет ливень, гремит гром,
ударяют ладонями по бедрам - гроза прекращается, идет проливной дождь,
негромко хлопают в ладоши - ливень превращается в сильный дождь,