Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ регламентированной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей средней группы на тему: «Родная семья»»
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
Экскурсия на цветущую клумбу. Среди многообразия цветов выделить основные части цветка.
Рассматривание семейных фотографий каждого ребенка
Рассматривание серии сюжетных картинок. Выявление родственных отношений (мама, папа, бабушка, дедушка)
Ход РОД
Воспитатель:
«Что за башенка стоит?
А в окошке свет горит?
К этой башне подойдем.
А зовется башня - дом!»
Мы постучим. Тук-тук! Никого?
Постучим погромче!
(Кто-то выглядывает в окошко).
Здравствуй, девочка. Как тебя зовут?
Анюта.
Здравствуй, Анюта. (Ребенок здоровается)
Анюта! С кем ты живешь в этом доме?
Одна!
Воспитатель:
Ребята, скажите, может ли Анюта жить в доме одна? (Ответы детей)
А как вы думаете, с кем девочка живет? ( Ответы детей. После правильного ответа появляется картинка каждого члена семьи)
Вы все правильно рассказали и Анюта хочет показать любимый цветок на клумбе возле дома.
Ребята! Посмотрите, что есть у цветка (ответы детей)
А теперь Анюта хочет рассказать вам об этом цветке. Цветок наш зовется «Родная семья». Братик Саша крепит картинку на лепестки цветка.
«Сестра его я.
Папа и мама у нас стебельки.
Дедуля с бабулей в семье - корешки.
Цветок наш красуется в зелени луга.
Все мы в семье своей любим друг друга!»
- Посмотрите, какой красивый цветок «Родная земля» (дети повторяют, кто живет в доме). Семья- это взрослые и дети, которые живут вместе, заботятся друг о друге и любят друг друга.
Физкультминутка
На поляне дом стоит Ну а к дому путь закрыт Мы ворота открываем В этот дом мы приглашаем Стол стоит на толстой ножке Рядом стульчик у окошка Два бочонка под столом Вот такой Анютин дом.
- И у всех вас есть семья, а в доме вы вместе встречаетесь со своими родными.
3. Заключительная часть
Дидактическая игра «Помощники по дому»
Цель: Воспитывать у детей уважение к труду взрослых членов семьи, желании помочь, освободить от хлопот.
Правило: Подбирать сюжетные картинки только для придуманной ситуации. Помогать друг другу.
Материал: Сюжетные картинки, на которых изображены разные бытовые сцены (печь пирожки, маме - помочь убрать квартиру, дедушке - ремонтировать мебель)
Ход игры: Вместе с воспитателем дети придумывают ситуации, в которых можно помочь своим родным.
Выбрать ситуацию, понравившуюся детям. Дети подбирают картинки, соответствующие ситуации из материалов, подготовленных заранее воспитателем. Вовлекать детей в разговор при описании вещей с помощью которых можно помочь своим близким.
Дети рассказывают, чем они дома помогают своим родным.