Просмотр содержимого документа
«Конспект совместной организованной деятельности в первой младшей группе, образовательная область «Речевое развитие», «Репка».»
Конспект совместной организованной деятельности в первой младшей группе, образовательная область «Речевое развитие», «Репка».
Разработала воспитатель: А.Е.Тимофеева, МБДОУ Аннинский д/с ОРВ «Росток» Цель: формирование устной речи у дошкольников и навыков речевого общения с окружающими посредством театрализованной деятельности. Задачи. Образовательные: • совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них; • обогащать словарный запас детей; Развивающие: • развивать умение пересказывать знакомую сказку; • развивать произношение гласных звуков через звукоподражание (мяу - мяу, гав - гав, пи – пи - пи). Воспитательные: • воспитание звуковой культуры речи; • воспитывать дружеские отношения между детьми; • воспитывать любовь к русским народным сказкам. Материалы и оборудование для занятия: набор масок к сказке «Репка», иллюстрации на тему « Осень», «Овощи – фрукты», листочки бумажные желтого и красного цвета, аудиозапись звука ветра. Предварительная работа: чтение сказки «Репка», подвижная игра «Ты собачка не лай». Формы работы: групповая, индивидуальная.
Ход совместной деятельности.
Организационный этап. Воспитатель: « Ребята, слышите, (звучит аудиозапись шума ветра), что это?» Дети: « Незнаем» Воспитатель: «Это ветерок шумит, посмотрите, что это нам принес? ( показ осенних листочков)». Дети: «Листики». Воспитатель: «Какого цвета листики?» Дети: «Желтого, красного». Воспитатель: «Правильно, а листики такого цвета, потому что осень пришла. А что еще осенью происходит? Созревают овощи и фрукты. Можно собирать урожай». Воспитатель: «Ребята,ветерок нас поиграть зовет, поиграем с ним?» Дети: «Да». Дыхательное упражнение «Подуем на листочки». Детям раздаются листочки, они лежат на ладони. «Мы листочки, мы листочки, Мы осенние листочки, Мы на веточках сидели, Ветер дунул, полетели». Показ выполнения упражнения: носом вдохнули, губы сложили трубочкой и дуем на листочки как ветерок. Основная часть. Воспитатель: « Полетели наши листики, молодцы, как настоящий ветерок подули. И куда же они прилетели? Пойдем, посмотрим?» Дети: «Да, пойдем». Воспитатель подходит с детьми к коробочке, в которой лежат маски героев сказки « Репка». Воспитатель: «Что за чудо, листочки нас в сказку привели, как же она называется? (достаются маски). Это русская народная сказка «Репка». Инсценировка сказки «Репка» (дети выбирают маски по желанию и исполняют свою роль под слова сказки, которую рассказывает воспитатель). Воспитатель: « Посадил дед репку (выходит репка и дед), ребята, поможем деду репку посадить! » Дети сажают репку. Воспитатель: «Молодцы, но чтобы репка выросла большая нужно ее полить». Физкультминутка «Дождик». «Капля раз, капля два, Очень медленно сперва, (хлопки руками на каждое слово). А потом, потом, потом, Все бегом, бегом, бегом (бег). Воспитатель: «Вот как хорошо дождик полил нашу репку, и выросла она большая – пребольшая (ребенок «репка» встает). Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Позвал Дед Бабку (все дружно зовут бабку, подходит ребенок, играющий бабку). Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут вытянуть не могут. Позвала Бабка внучку на помощь ( все вместе зовут внучку, подходит ребенок, играющий внучку). Внучка за Бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут вытянуть не могут. Позвала внучка на помощь собаку Жучку. Как собачка лает?». Дети: «Гав – гав – гав». Подвижная игра «Ты собачка не лай» (водит ребенок, играющий собачку). «Вот собачка Жучка, хвостик закорючкой. Зубки острые, шерстка пестрая. Ты собачка не лай, С нами лучше поиграй». Воспитатель: «Поиграли немного, а репку то еще не вытянули. Ну – ка дружно все за дело. Жучка за внучку, внучка за Бабку, бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут – потянут вытянуть не могут. Позвала Жучка на помощь Кошку (подходит ребенок, играющий кошку), как кошечка говорит?» Дети: «Мяу, мяу». Воспитатель: «Правильно. Кошка за Жучку за внучку, внучка за Бабку, бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут – потянут вытянуть не могут. Что же делать? И тогда Кошка позвала Мышку на помощь! (подходит ребенок, играющий мышку). Как мышка разговаривает?» Дети: «Пи – пи - пи». Воспитатель: «Да, молодцы! Мышка за Кошку, Кошка за Жучку за внучку, внучка за Бабку, бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут – потянут и вытянули Репку!» Заключительная часть. Воспитатель: « Вот молодцы какие, теперь мы знаем, что если вместе делать какое – то дело, то все обязательно получится! Какую сказку мы сегодня видели? Кто посадил репку? Кто помогал репку тянуть?» Ответы детей.