Просмотр содержимого документа
«Конспект специально-организованной деятельности "Осенние картины. Совушка", образовательная область "Художественно-эстетическое развитие»
КОНСПЕКТ специально организованной деятельности
в старшей группе.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Осенние картины. Совушка»
Цель. Создать условия для художественно-эстетического развития, познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста.
Задачи.
Учить детей создавать сюжетные композиции из засушенных листьев.
Развивать чувство цвета и композиции, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту в аранжировках и флористических композициях; самостоятельность, уверенность и желание творить.
Материалы, инструменты, оборудование. Красивые по форме и окраске листья разных деревьев и кустарников (клён, берёза, рябина, шиповник); цветной картон тёмных тонов для основы (фона) композиции; клей, клеевые кисточки, пинцеты, салфетки матерчатые и бумажные; заготовки из бумаги белого цвета овальной формы – глазки; фломастеры.
Ход занятия.
Дети рассматривают разложенные на столе красивые осенние листочки, любуются, описывают их «красивыми» словами, вспоминают как они гуляли по территории детского сада, собирали листья, а потом их рисовали.
Воспитатель. Давайте сохраним красоту листопада. Как это можно сделать? (Ответы обсуждаются). Педагог подводит детей к идее создания картин из осенних листьев.
Опоздавший листок.
Лист кружился сиротливо
И в мое окно влетел.
Он от осени дождливой
Лишь случайно уцелел.
Целый ворох листьев я
Впрок насобирала,
Но клееного листа
Мне очень не хватало.
По листам бумаги белой
Скачут кони золотые,
Петухи шагают смело,
Замки выросли цветные.
Все – из листьев и сучков,
Из засушенных цветов…
Запоздавший листик клена
Будет царскою короной.
(В. Шипунова)
Воспитатель. Дети, а давайте из этих листочков создадим картины. (Показывает варианты картин).
Я расскажу вам об особенностях изготовления необычных картин: сначала нужно представить себе картину (что на ней будет), затем выбрать подходящие листочки, составить картину из листьев на отдельном белом листе и только затем наклеивать их на цветной картон, начиная с крупных деталей (туловище животного, крона дерева). Маленькие и хрупкие листья можно брать пинцетом.
У нас приготовлен тёмный картон. Что он вам напоминает? (Ответы обсуждаются). Ночью все спят, отдыхают, а есть птицы, которые ночью не спят, а охотятся. Кто это? Правильно совушка-сова – большая голова. Давайте попробуем сложить из листьев на белой бумаге сову. (Конструируют сову из листьев).
Динамическая пауза. Давайте поиграем в игру «Совушка».
Выберем Совушку, а поможет нам считалка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Выбранный ребёнок одевает маску совы, а остальные дети изображают бабочек, жуков, мышек.
День наступает, всё оживает, а сова засыпает. Дети передвигаются соответственно образу.
Ночь наступает, всё засыпает, сова просыпается, на охоту отправляется. Дети замирают, а сова летает и выбирает тех детей, которые двигаются.
Игра повторяется 2-3 раза.
После игры дети проходят за столы и выполняют аппликацию «Совушка» из листьев на картоне.
В процессе выполнения работы дети выполняют пальчиковую игру «Сова».
Сидела сова на дубовом суку,
Варила совятам на ужин уху.
Вкусна получилась уха у совы.
Из лучиков лунных и сочной травы.
После выполнения, готовые картины размещаются на выставке.