kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия для детей среднего возраста с ЗПР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия разработан по новой сетке ФГОС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия Рифель»

Алтайский край, город Рубцовск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №14 «Василёк»













Конспект образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

по теме: «По тропинкам осени»

учитель-дефектолог

на присвоение I квалификационной категории.























IV квартал, 2017 год Образовательная область: «Речевое развитие»

Возрастная группа: средняя группа.

ТЕМА: «По тропинкам осени».

ЦЕЛЬ: создание условий для закрепления представлений детей об осени.

ЗАДАЧИ: 1. КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: - систематизировать знания детей об осени, осенних изменениях в природе;

- активизировать словарь по данной теме;

-развивать связную речь, отвечая на вопросы полным предложением;

- обогащать словарный запас детей.

2.КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: - развивать умения строить грамматически правильные предложения;

- закреплять понятия «большой-маленький».

- формировать умение образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. - развивать логическое мышление, развивать зрительное, тактильное , вкусовое восприятие; - развивать слуховое внимание; развивать мелкую моторику рук.

3. КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: - воспитывать коммуникативные навыки; воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ: Беседа о признаках осени, наблюдение на прогулке за изменениями в природе, знакомство с овощами и фруктами, чтение художественной литературы об осени, заучивание стихов. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ: Наблюдение во время следования домой характерных признаков осени; различия между овощами и фруктами. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ВОСПИТАТЕЛЯМИ: Изготовление макета «Осенний лес» МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ: Ситуативный разговор, беседа, поощрения, д/игры, д/упражнения, рассуждения, физкультминутка. ОБОРУДОВАНИЕ: презентация - игра «Что перепутал ветер», ноутбук, проектор, картинки: «признаки осени», макет «Осенний лес», кукла Машенька, медведь, ширма, натуральные овощи и фрукты.





Организационный момент

Цель: Создание мотивации на совместную деятельность.

Задачи:

  1. Психологический настрой на совместную деятельность.

  2. Поддерживать интерес к дальнейшей совместной деятельности.

Методы и приемы: словесный (беседа, вопросы, художественное слово), игровой (сюрпризный момент)
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание

Дети образуют круг. Далее вместе с педагогом произносят стихотворение и выполняют движения в соответствии с текстом.









-Песня из мультфильма «Маша и медведь».

- Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с гостями, покажем какие мы умные и приготовимся заниматься.


Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся. 


- Отгадайте, из какого мультфильма песенка?

-Правильно, к нам сегодня пришла Машенька, она принесла картинки и просит сказать, какое время года на них изображено.

Проговаривание стихотворения.













Звучит мелодия из мультфильма «Маша и медведь»

Основная часть

Цель: закрепление представлений детей о признаках осени.

Задачи:

  1. Закреплять знания о признаках осени в лесу.

  2. Развивать связную речь, отвечая на вопросы полным предложением.

  3. Обогащать словарный запас детей.

Методы и приемы: словесный (художественное слово, вопросы, беседа, уточнение), игровой (пальчиковая гимнастика, физкультминутка), наглядный (макет).


Беседа об осенних признаках.

Цель: Закрепление признаков осени.

Каждый ребенок встает перед детьми, демонстрируя свою картинку, и называет признаки осени.

Ответы детей:

- Это осень, потому что на деревьях желтые и красные листья, дети одеты в теплую одежду;

(листопад)

- Это осень, потому что солнце спрятано за тучи, оно светит, но греет слабо;

- Это осень, потому что идет дождь, на земле лужи, грязь и сухие листья;

- Это осень, потому что в огороде собирают овощи;

- Это осень, потому что в саду собирают фрукты;

- Это осень, потому что птицы улетают в теплые края;

- Карина, скажи, какое время года изображено на картинке и почему ты так считаешь?

- Как называется явление, когда опадают листья?



















-Молодцы, ребята! А теперь Маша приглашает вас в лес на прогулку, по тропинкам осени…

Педагог раздает детям по одной картинке, на которых изображено:


- на деревьях желтые и красные листья, дети в теплой одежде;

- солнце спрятано за тучи;

- идет дождь;

- в огороде собирают овощи;

- в саду собирают фрукты;

- птицы улетают в теплые края;


Артикуляционное упражнение.

Цель: активизация мышц речевого аппарата.
Дети встают друг за другом, берут воображаемый руль и двигаются за педагогом.


-Давайте отправимся в лес на машине. Завели моторы («чик-чик»), взяли руль и поехали.

Упражнение на дыхание «Ароматы леса»

Цель: укрепление дыхательной мускулатуры.

Дети выполняют дыхательное упражнение.

-Давайте подышим в лесу. Сделаем глубокий вдох носом и на выдохе скажем: «Ах, как свежо!»

Работа с макетом «Осенний лес»

Цель: расширение знаний детей об изменениях в жизни диких животных осенью.

Ответы детей:

В лесу осень, потому что на деревьях желтые и красные листья.

Белка.


Осенью белка готовит запасы на зиму: собирает шишки, ягоды, грибы.


Осенью лиса и заяц меняют шубки на теплые.




- Осенью еж бегает по лесу, наедается и впадает в спячку.



-Осенью в лесу растут грибы.

Педагог задает вопросы:

- Какое время года в лесу? Почему?

Загадывание загадки:

-Кто по веткам ловко скачет и в дупло орешек прячет?

- Что делает белка осенью?

- Посмотрите, неподалеку гуляет лиса, а под кустом спрятался зайчик, а что с ними происходит осенью?

Загадывание загадки:

- А кто под елкою спрятался с колючими иголками?

Правильно, это ежик.

Кто знает, что делает ёж осенью? 

Правильно, еж как медведь осенью наедаются и засыпают на всю зиму.

Пальчиковая гимнастика с су-джоком

«Колючий еж»

Цель:  развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Дети катают су - джок между ладонями.

-Пока ежи не уснули, давайте с ними поиграем.

Педагог проговаривает стихотворение.

Добрый ежик, добрый еж

На клубочек он похож.

У ежа иголки

Очень, очень колкие.

Гладь мои ладошки, еж!

Ты колючий, ну и что ж!

Используются массажеры су-джок.

Д/И « Соберем грибы»

Цель: закрепление понятий «большой-маленький».

Дети собирают большие грибы – в большую корзинку, а маленькие – в маленькую.

-А что растет осенью в лесу?

- Ребята, Машенька просит вас набрать грибов и угостить медведя. Поможем Машеньке?

- Посмотрите, у меня две корзинки: большая и маленькая. В большую корзину мы соберем большие грибы, а в маленькую – маленькие.

- Молодцы, набрали грибов, можем отправляться к медведю.

Артикуляционное упражнение.

Цель: активизация мышц речевого аппарата.

Дети встают друг за другом, двигаются за педагогом, выполняя артикуляционное упражнение.

- Давайте поедем на лошадке.

Д/И «Фрукты-овощи»

Цель: закрепление умения дифференцировать овощи и фрукты.
Дети называют овощи.

- Вот и медведь. Давайте с ним поздороваемся и угостим его грибами.

- А медведь тоже для нас кое-что приготовил.

Что это?

- Какие вы знаете овощи? Назовите.

- Где растут овощи?


На столе 2 разноса: овощи и фрукты.

Д/И «Назови ласково»

Цель: формирование умения образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Дети проговаривают слова.

Саша, найди два одинаковых овоща: капуста, морковь, лук, помидоры, огурцы, чеснок.

Что ты взял? Сравни и назови.

Это большой …(помидор), а это … назови ласково… маленький…(помидорчик) и т. д.

Д\И «Угадай на вкус»

Цель: закрепление умения детей правильно называть фрукты, различать на вкус.

Дети называют фрукт.

-Я съела кусочек яблока.

-Я съел кусочек груши.

-У меня слива, апельсин, банан.

Какие вы знаете фрукты? Назовите их.

-А медведь хочет вас ими угостить.

Сейчас я дам вам попробовать, а вы отгадаете на вкус, от какого фрукта этот кусочек.


Давайте скажем Машеньке и медведю «до свидания» и «спасибо за угощения».
У педагога приготовлено блюдо с кусочками фруктов.

Физминутка «Осень, осень»

Цель: профилактика утомления, психоэмоциональная разрядка.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

-Ребята, кажется, в лесу пошел дождь. Выходите, дождик покажем.





Дыхательное упражнение «Ветер»

Цель: укрепление дыхательной мускулатуры.

Дети выполняют дыхательное упражнение. A после дождя подул ветер, давайте покажем. Набрать воздух через нос, выдох через рот.

Работа с презентацией.

Д/И « Что перепутал ветер»

Цель: развитие логического мышления.

Дети по очереди рассказывают, что на картинках перепуталось. Ребята, наш ветерок перепутал все картинки. Посмотрите.

Демонстрация слайдов:

- в осеннем лесу растут цветы и летают бабочки;

- в огороде на грядке растут яблоки;

- на деревьях растут грибы;

- вместе с птицами улетают ежи;

-осенью девочка купается в реке.

Заключительная часть.

Цель: Подведение итогов ОД.

Задачи:

  1. Сохранять и поддерживать интерес к познанию окружающего мира.

Методы и приемы: словесный (поощрение), практический (раскрашивание).

Дети берут раскраски и раскрашивают их в самостоятельной деятельности.

-Молодцы, ребята, все вы знаете про осень. Я вам раздам раскраски, вы можете их раскрасить.

Раскраска для каждого ребенка по осенней тематике.

Варианты организации образовательной деятельности в режимных моментах:

Игра «Четвертый лишний» (3 картинки осени и 1 лета).


Формы взаимодействия с родителями: Наблюдение за изменениями в природе, чтение художественной литературы об осени.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия для детей среднего возраста с ЗПР

Автор: Рифель Наталья Васильевна

Дата: 27.03.2020

Номер свидетельства: 544483


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства