Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Мой родной поселок «Токсово»»
Конспект занятия «Мой родной поселок. «Токсово»
Составила воспитатель Хазова Н.В.
Цель: Познакомить детей с понятием «малая родина», учить называть родной поселок. Подвести детей к пониманию того, что в поселке много улиц, домов, машин. Воспитывать любовь к родному поселку.
Материал и оборудование: игрушка заяц, подборка фотографий и картинок с достопримечательностями поселков, музыка, телефон.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Сядем все на стульчики
И тихонько посидим
Сегодня мы о нашем поселке
С вами поговорим.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята! У каждого человека есть Родина – страна, где он родился, где живёт. И наша с вами страна называется Россия.
Наша страна самая большая в мире. Много в ней городов, рек, озёр, морей, гор и равнин. Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт. Это его малая родина.
И наша с вами малая родина, это наш поселок, в котором мы живем.
Стук в дверь.
( В гости к детям приходит зайчик)
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй зайчик. Как ты здесь оказался?
Зайчик: Я убегал от волка и заблудился. Скажите мне, пожалуйста, куда я попал, где я оказался?
Воспитатель: Зайчик, ты не переживай, мы с ребятами тебе расскажем, где ты оказался.
-Ребята, скажите, где мы находимся?
(В детском саду)
-А, как называется наша группа?
( наша группа называется «Мышки-малышки»)
Воспитатель: Ребята, давайте скажем зайчику, как называется наш поселок?
( наш поселок называется Рапполово и Токсово)
Воспитатель. Правильно, Алина, как называется наш посёлок? Давайте все вместе скажем.
(Рапполово и Токсово)
Мы родиной малой зовем.
Здесь каждый твой дом, проулок знакомы,
Мы здесь родились и живем.
Воспитатель: Наш поселок очень красивый. У нас много домов. Поселок окружает очень много лесов.
-Ребята, а давайте покажем зайчику наш поселок. Все вместе отправимся на прогулку по улицам посёлка. Скажите, на чем можно передвигаться по улицам?
(На велосипеде, пешком, на машине, на автобусе)
Воспитатель: Давайте ребята пойдем пешком. Вставайте на ножки.
Физкультминутка «Мы по улицам шагаем».
По поселку мы шагаем.
То, что видим, называем.
Переулки и машины (поворачивают голову в одну сторону)
Школы и магазины (поворачивают голову в другую сторону)
Скверы, улицы, дома (взмах одной рукой, потом другой)
И деревьев наша улица полна (поднимают руки вверх, опускают)
(садимся на стульчики)
Показ иллюстраций.
Воспитатель: Какое здание перед нами?
(детский сад)
-А для чего нужно это здание? (дети ходят в детский сад, играют, учатся)
-А это, что за здание? (школа)
-А зачем это здание? (в школе дети учатся, получают знания)
( аналогично называют больницу, вокзал, магазин, дом культуры, музыкальная школа)
Воспитатель: Посмотрите, что вы видите сейчас?
( дома, машины, людей)
-Где стоят дома? (по краям улицы)
- Какие дома? (высокие, низкие)
Высокие дома называются многоэтажными. Здесь много квартир, а значит, живет много людей.
Низкие дома называют – одноэтажные. Здесь один этаж.
- Где едут машины? (по дороге)
- Где ходят люди? (по тротуару)
-Дома, дорога, деревья, тротуары - все это называется улицей. Наш поселок состоит из улиц. У вас у каждого есть своя улица, на которой вы живете. Это улицы «Центральная», «Овражная»,« ПриВокзальная», «улица Советов» и много других.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете откуда появились такие интересные названия как: Рапполово и Токсово?
Токсово с финно-прибалтийского топонима – «благоухающее». Название связано с большим количеством черёмухи и пахучих трав, произраставших в прошлом в данной местности. Первое письменное упоминание о селении Токсово содержится в Переписной окладной книге по Новугороду Вотской пятины, составленной в 1500 году писцами Дмитрием Китаевым и Никитой Губой сыном Моклакова.
Токсово раскинулось на одноимённых Токсовских высотах, составленных группами высоких куполообразных холмов-камов (кам – словодревнекельтского происхождения, означает «холм» или «бугор».) Впадины и ложбины заняты многочисленными озёрами и болотами. Камовый рельеф представляет собой уникальный памятник природы.
В глубокую старину уводят следы первых поселений на токсовской земле. Стоянки первобытного человека, относящиеся ко 2-ому - 3-ему тысячелетию до нашей эры обнаружены на юго-восточном берегу Кавголовского озера, в северной части Чайного озера, на юго-восточном берегу оз. Хепоярви, на Комендантской горе. Начиная с 19 века здесь проводятся археологические раскопки, часть ценных находок хранится в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого.
Токсово замечательны поселок. В нем есть что посмотреть. Взгляните на эти фотографии
Железнодорожная станция Токсово. Пути, вид в сторону Приозерска
Памятник 500-летию Токсово, сделанный в форме буквы Т:
Жилые дома:
А это — православный собор архангела Михаила, построенный в 1999-2003 годах. Очень интересные у него архитектурные формы:
Местность вокруг Токсово достаточно холмистая и, к тому же, располагает весьма живописным хвойным лесом. Словом, пейзажи великолепные.
А это — озеро Кавголовское. Название происходит от финского Kaukolanjärvi — "длинное озеро":
Железная дорога по берегу озера:
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь давайте возвращаться обратно в детский сад.