Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему «Зебра»»
Образовательная деятельность
1.Лепка
Тема: «Зебра»
Цель: учить детей скатывать из пластилина прямыми движениями вперед-назад «колбаски» и прижимать их к основе из картона.
Задачи:
Учить передавать образ зебры; правильно создавать композицию;
Развивать мелкую моторику, внимание, речь;
Воспитывать интерес к лепке, аккуратность при работе с пластилином;
Актуализация речи: зебра
Демонстрационный материал: Силуэты зебры, вырезанные из черного (полоски тоже прорезаны) и белого картона.
Раздаточный материал: Сложенные пополам альбомные листы (на одной половине листа – прорезанный силуэт зебры, на второй половине – обведённый по контуру силуэт зебры, чёрный пластилин, дощечки для лепки, салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент
Солнце ласково смеётся,
Светит ярче, горячей.
Давайте друг другу улыбнемся
И начнём занятие скорей.
Вводный этап
- Ребята, как называются животные, которые живут у нас дома (домашние).
- Назовите домашних животных. (Ответы детей).
- У меня есть еще звери, назовите их и скажите, где они живут.
- Ребята скажите, а почему их называют дикие животные жарких стран? (предложения детей).
Загадки.
1. Что за коняшки-
На всех тельняшки (зебра)
2. Возле речек и болот
Этот тучный зверь живет,
На носу имеет рог
Африканский (носорог)
3. Я на двух ногах скачу,
Деток бросить не хочу,
Я их в сумочку беру.
Кто я? Мама - (кенгуру)
Физминутка
У жирафов пятна-пятна пятна-пятнышки везде, У жирафов пятна-пятна пятна-пятнышки везде На лбу, ушах, на шее на локтях Есть на носах, на животах, На коленях и носках
Основной этап
- Ребята, посмотрите, кто это. (Игрушка-зебра)
- Что есть у зебры?
- Зебра рассказала, что у них случилась беда - после волшебного дождя полоски у всех зебр смылись, они просят вашей помощи.
- Давайте мы с вами пройдем за столы и поможем им.
Практическая часть
-Ребята, посмотрите на белый силуэт зебры и скажите: «Кто это?»
-А сейчас мы превратим нашу лошадку в зебру.
-Я накладываю сверху чёрный силуэт зебры с прорезанными полосками.
Белая лошадка станет полосатой зеброй.
-Сейчас я вам раздам сложенные листы бумаги.
-Вам необходимо раскрыть листы бумаги и работать на той половине листа, где простым карандашом нарисован силуэт зебры.
-Посмотрите внимательно, как нужно скатывать маленькие тоненькие колбаски из чёрного пластилина и прикреплять их к силуэту зебры.
-Затем, как вы прикрепили полоски, нужно закрыть «книжечку» и вы увидите зебру.
Заключительный этап
- Молодцы ребята, какие красивые у вас зебры получились!