Формирование элементарных представлений об органе чувств - носе. Дать понятие об основных функциях носа (очищение, согревание воздуха, улавливатель запаха). Закрепить правила гигиены и ухода за носом.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия " Наш помощник - нос"»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ШАХТЕРСКИЙ ЯСЛИ-САД №7»
КОНСПЕКТ ООД
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «НАШ ПОМОЩНИК - НОС»
Подготовила: Пехтерева И.В.,
воспитатель логопедической группы
г. Шахтерск
2020
Образовательные задачи.
Познавательное развитие:
Формировать элементарные представления об органе чувств - носе. Дать понятие об основных функциях носа (очищение, согревание воздуха, улавливатель запаха). Закрепить правила гигиены и ухода за носом.
Речевое развитие:
Активизировать двигательно-зрительное восприятие. Формировать связную речь. Обогащать словарный запас понятиями и определениями по теме.
Социально-коммуникативное:
Воспитывать желание заботиться о своем здоровье. Развивать способность рассматривать друг друга, умение работать в коллективе. Воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
Физическое развитие:
Укреплять физиологическое дыхание у детей. Развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем, координировать слова с движением.
Методические приемы: беседа, рассказ, д/и, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности, опытно-экспериментальная деятельность, дыхательное упражнение, пальчиковая гимнастика.
Материалы и оборудование: игрушка Буратино, сюрпризы с запахом, стаканчики с трубочками, иллюстрации с изображением предметов, зеркало, носовые платочки, пульверизатор, носовые платочки, песок.
Предварительная работа: чтение рассказа В.Бианки «Чей нос лучше», проведение ООД по теме: «Воздух и его свойства».
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Если отгадаете загадку, то узнаете, о чем мы будем говорить:
Он, ребята, всем нам нужен:
Греет воздух в злую стужу,
Запах чувствует любой, и у каждого он свой.
Мне ответьте на вопрос: что же это?
Это…(нос)
(Стук в двери, появляется Буратино).
- Послушайте меня, я все знаю про нос.
Воспитатель:
- Здравствуй Буратино, ну заходи, мы тебя внимательно послушаем.
Буратино:
- Нос нужен для того, чтобы ставить кляксы, делать дырки в плакатах и всегда задирать его вверх.
Воспитатель:
- А вот ничего ты не знаешь. Оставайся с нами, мы тебя многому научим.
Ребята, посмотрите на носики друг друга, какие они у всех разные:
Есть прямые носики,
Есть носики - курносики,
Очень нужен всякий нос,
Раз уж он к лицу прирос.
Воспитатель:
- Ребята, давайте подойдем к зеркалу и рассмотрим свой носик.
(дети гладят нос). Вверху у него есть переносица, спинка, крылья носа, ноздри, носовая перегородка.
- А зачем нам нужен нос? Для красоты? (ответы детей)
- Правильно, носиками мы дышим, воздух попадает через два коридора, стенки которого покрыты волосками, они не пропускают в нос ни пылинки, ни соринки – выполняют роль охранников фильтров. Ребята, а можно наши носики назвать пылесосами? А почему? Для чего нам нужен пылесос? (размышление детей)
- Правильно, с помощью пылесоса мы собираем пыль дома. Вот и наши носики также, как пылесосы собирают пыль, которая попадает нам из воздуха. А как это происходит, мы сейчас проверим (проводим опыт).
- Подойдите к столу: у вас есть два листа картона - один будет чистый, другой намажем кремом, как стенки в носу покрыты слизистой оболочкой. Теперь сыпем сухой песок (это пыль и микробы) и переворачиваем. Что изменилось?
(размышления детей)
- Так вот и в наших носиках происходит тоже, вся пыль и микробы прилипают к слизистой оболочке и не поступают дальше в наш организм.
Если же в нос попала соринка, она начинает щекотать носик, и мы что делаем? Правильно - чихаем. Так нос выполняет функцию очищения воздуха попавшего к нам в организм.
- Буратино, а ты часто чихаешь? А носик чем прикрываешь?
- Ребята, давайте посмотрим, что происходит, когда мы чихаем, и научим Буратино правилам личной гигиены (проводим опыт с брызгалкой).
- Посмотрите, это наш нос. Когда он чихает, микробы разлетаются по всей поверхности, попадают к нам на одежду, летают в воздухе. Что нужно сделать, чтобы это не произошло? (ответы детей)
- Правильно ребята, нужно прикрывать нос платочком, носить маску.
- Давайте подарим Буратино носовой платок и маску.
- А сейчас предлагаю вам отдохнуть и поиграть с носовыми платочками (физкультминутка).
Бегал носик по песочку, по речному бережку,
Ветер мимо пролетал, пылью носик щекотал,
Щекотушки, щекотушки, щекотушечки, « апчхи»
Отдохнули? Молодцы!
Воспитатель:
-Посмотрите на картинку - наш нос называют обогревателем. Как вы думаете почему? Зачем в доме обогреватель? (размышление)
-Правильно, обогреватель согревает помещение. А наш нос согревает воздух, который мы вдыхаем. В середине носа есть маленькие сосуды, по которым течет горячая кровь, воздух, проходя через нос, попадает в легкие уже теплым. Вот почему нужно дышать не ртом, а носом - меньше опасности простудиться. Давайте закрепим правильное дыхание, а чтобы веселей нам было - будем дуть мыльные пузыри. Возьмите трубочки и подуйте, вы почувствуете струю воздуха. А теперь подуйте в стаканчики. Если дуть слабо - будут маленькие пузыри, а если сильно - получиться целая буря. Молодцы, очень постарались!
- Ребята. А что еще может делать нос? (размышления)
- Он помогает нам четко проговаривать звуки, и про него говорят, что он чудо. Хотите проверить? Давайте зажмем пальчиками нос и расскажем стихотворение:
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел носик погулять.
Он веселый баловник,
Он шалить у нас привык
- Очень смешно и непонятно получилось. А теперь давайте разожмем и произнесем еще раз (вывод). Молодец носик, помог нам рассказать.
- Ребята, а еще нос называют сторожем. Как вы думаете почему? (размышление детей)
- Потому, что он единственный из всех органов умеет распознавать запахи. Наш нос подсказывает, чем вкусным пахнет, а если вдруг почувствует неприятный запах, то предупредит, что где-то рядом опасность. Давайте вспомним, какие бывают запахи (дети рассматривают плакат).
Дидактическая игра: «Отгадай, чем пахнет»,
Вот вам заданье,
А ответить на вопрос,
Что лежит на дне стакана,
Нам поможет с вами нос.
( дети отгадывают и называют запахи: лук, лимон, апельсин, огурец, духи и т.д.)
Чтение стихотворений детьми на тему: «Запахи».
Воспитатель:
- Ребята, я надеюсь, что наша беседа для вас была очень полезной. Буратино также узнал много интересного.
- Дети, но ведь нос есть не только у людей? А кому он еще помощник вы узнаете из моего задания (дети по точкам воспроизводят рисунок: чайник, лейка, пчела, слон, самолет, корабль, птица).