Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «От Москвы до Урала».»
Конспект занятия «От Москвы до Урала».
Цели и задачи:
закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе;
формировать понятие родины, как место, где человек родился, и страны, где он живёт;
систематизировать знания детей о символике государства; закрепить знания о флаге, гербе, гимне.
расширять кругозор детей; учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь;
воспитывать чувство патриотизма, стремление подражать героям нашей Родины; воспитывать любовь к произведениям русских поэтов, художников, композиторов
ХОД занятия
Организационный момент
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх) Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны) Доброе утро, родной детский сад! Видеть друзей своих очень я рад! ( поворачиваются лицом в круг и хлопают в ладоши) Звучит песня о родине 1 куплет «Родина моя»
Восп:
Дети, что такое Родина? (Место, где мы родились; наш город, наш страна) Как называется наша страна? (Россия)
Восп: перед вами карта России. Кто из вас может показать границы нашей страны? (это границы нашей родины .а соседи нашей страны острова .океаны. моря степи горы и другие государства.)
(обвести границы России по карте.)
Россия – наша Родина. Почему мы зовём её Отечеством? (Потому что здесь жили наши отцы и деды) Почему мы называем её Родиной? (Потому что мы здесь родились)
В. Правильно, на этой земле жили наши отцы, деды и прадеды, живете вы и будут жить ваши дети. Родиной зовём её потому, что эта земля для нас родная, мы тут родились, тут наша родня, наши корни, мы говорим на родном языке. И всё вокруг родное и дорого нам.
Родина – слово большое-большое, Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес. В нем умещается ровно полмира, Мама и папа, соседи, друзья, Город родимый, родная квартира, Бабушка, садик , котенок и я.
Я предлагаю вам отправиться вместе с нашими гостями в познавательное и интересное путешествие по нашей стране
Вначале нашего пути Поговорим о символах нашей страны
Вам необходимо глядя на экран, выбрать правильный ответ. Поднимайте руку, не выкрикивайте с места.
1. На фотографиях вы видите разных людей. Кто из них президент нашей страны? (, слайд 1)
2. У каждой страны есть свой государственный флаг. Какой их представленных принадлежит России? (слайд 2)
Я – белый цвет – свобода, гордость, слава, Я – синий цвет – покров родной страны, Я – красный цвет – могучая держава, Все вместе мы – едины и сильны!
3. Какой их символов государства – герб принадлежит нашей стране? (слайд
У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный.
Восп: ребята вам нужно собрать
Собрать из частей герб и флаг. и крепко запомнить как они выглядят.
Наш путь пролегает по центральной части России. Показ на карте
Вспомним «Пословицы о Родине»
Я начинаю говорить пословицу, а вы продолжайте
1. Родина – мать – умей за неё постоять 2. Кто за Родину горой, тот истинный герой. 3. Родина любимая, что мать родимая. 4. Жить – Родине служить. 5. Нет в мире краше Родины нашей.
Молодцы давайте отдохнем поезд как раз сделал набольшую остановку.
«Наша Родина – Россия» В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх) Реки глубокие, (присаживаемся на корточки) Степи широкие, (раскидываем руками) Леса большие, (руки вверх) А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
Наш поезд приближается к Уралу (показ на карте) впереди уральские горы и наша малая родина.
Хорошо ли мы знаем свой родной край?
Урал! Люблю твои просторы И тёмный, каменный оскал. ручьи, леса и горы –серебряных озёр, Где камышом шуршало лето, А на земле вскипают травы, Где тонким запахом грозы, Обшиты хвойные дубравы, До белых кончиков росы.
Вопросы задают дети
1 А почему Урал называется Урал?
Ответ сколько на Урале живет народов столько и гипотез почему это место так называется Ученые говорят что название произошло от народов манси (показ слайда) «УР» «АЛА» - вершина горы . А русские просто назвали Урал «камень»
2. А правда что уральские горы самые старые им 100 лет?
Правда только уральским горам почти 600 миллионов лет! Они по праву считаются одними из самых старых гор на планете Земля.
3. А правда говорят что на Урале есть камень из которого можно шить одежду?
Правда. Это камень «Асбест» или горный лен. Из него делают красивую и прочную ткань которую стирать не надо а нужно бросить в огонь …и достать уже чистую. Такая одежда подойдет пожарникам во время пожара они не сгорят . опыт спички свеча асбест
4 Правда что все оружие России делали на Урале?
Нет. но на Урале его делали очень много . больше 20 заводов отливали из железа и стали ружья и пушки . А в годы ВОВ Урал давал почти половину всей военной продукции. каждый 3 самолет, 3 танк, 3 артиллерийское орудие были отлиты из стали, которую выплавляли на Уральских металлургических заводах.
5. А правда что на Урале есть такой город «Танкоград»
Правда только назывался он так во время ВОВ. А вот почему он так назывался вы сейчас узнаете.
Клеточный диктант
Да ребята, каждый 3 танк был собран в Челябинске, на Челябинском тракторном заводе. До войны на заводе делали трактора. Изготовление танков рабочие освоили за 33 дня, в очень короткие сроки. Поэтому Челябинск в годы войны называли еще и Танкоградом.
В нашем городе на постаменте в городском парке стоит как раз знаменитый боевой танк Т-34.
А сейчас вы увидите Т 34 в бою с фашистами и почувствуете всю силу и мощь боевой техники. Танк в бою слайд.
На другом Челябинском заводе им. Колющенко, наладили выпуск другого известного артиллерийского орудия.и дали ему название простой русской девушки Катюша
Так в народе прозвали это артиллерийское орудие, которое впервые использовали наши войска в битве под городом Смоленском. «Катюши» наводили страх и ужас на немецких солдат. Катюша в бою слайд.
75 лет назад закончилась ВОВ. Ребята, а кто воевал на этой войне? наши пробабушки и продедушки, когда были молодыми. воевали наши с немцами, по другому, их еще называют фашистами. Чтобы победить в войне, необходимы героизм и отвага солдат, мужество ,смелость решительность и любовь к отчизне.
П. и. «Танкисты» (обручи, пилотки)
Восп.
– Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (Ветераны.)
– Как можно узнать ветерана? (Это пожилой человек, в форме, с наградами.)
– Что мы должны сделать, если 9 Мая встретим ветерана? (Поздравить с праздником, поблагодарить.)
«Российская семья»
Живут в России разные народы с давних пор, Одним – тайга по нраву, Другим – родной простор. Каждого народа язык свой и наряд Один черкеску носит, Другой надел халат. Одни – рыбак с рожденья, Другой – оленевод Одни кумыс готовит, Другой готовит мед. Одним милее осень Другим – милей весна
А Родина – Россия
У нас у всех одна.
«Наш национальный костюм»
Детям предлагаются куклы в различных национальных костюмах, необходимо найти русский национальный костюм.
На Уральской земле дружно живут люди не только русской национальности но и башкиры татары украинцы .слайды.
У каждого народа есть свои традиции песни танцы и любимые блюда
У русских блины, каша капуста квашенная пельмени .
Украинская Борщ со сметаной и пампушками
Татарская башкирская манты бишбармак плов кумыс
Хочу вас угостить любимым лакомством башкир и татар «чак чак».
(На проекторе демонстрируется слайд «Образы «Россияночки» и звучит песня «У каждого из нас своя Россия») Знакомство с образом Россияночки.