ДНР 83048, г. Донецк, Киевский район, ул. Артема д. 110 а тел. (062) 311-35-76 e-mail — [email protected]
КОНСПЕКТ
занятия по декоративно- прикладному творчеству по теме: «Первоцветы: подснежник»
Воспитатель подготовительной группы Карандина Татьяна Александровна
ТЕМА.Изготовление первоцветов. Подснежник в технике петельного низания.
ЦЕЛЬ: создать благоприятные условия для творчества и повторения ранее изученного материала по технике петельного низания, формировать интерес к декоративно-прикладному творчеству; содействовать формированию всесторонне развитой личности.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
- повторение и самостоятельное использование на практике приёмов техники «петельное низание»;
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных ранее;
- научить создавать из простых элементов более сложные.
Развивающие:
- развитие способности воспринимать и чувствовать прекрасное;
Объявление темы, постановка цели и задач мастер-класса и мотивация учебной деятельности.
Подготовка к повторению материала через повторение и актуализацию опорных знаний: повторение пройденных этапов, концентрация внимания на приобретенных ранее умениях и навыках.
– Прежде чем приступим к работе, давайте вспомним некоторые правила работы.
Повторение правил работы с бисером, ножницами, проволокой.
а) Бисер должен лежать в коробочке, чтобы его удобно было брать.
б) Зачем нужна тарелка? (чтобы бисер не раскатился по столу).
в) Как нужно работать с проволокой? (осторожно, не поднимать ее к глазам).
Правила работы с ножницами:
а) Передовая ножницы, держи их за сомкнутые лезвия.
б) Не оставляй ножницы открытыми. Лежать ножницы должны в закрытом виде, кольцами к краю стола
в) Не поднимать близко к лицу
– Как мы должны сидеть на стуле? (Нужно сесть прямо, прижавшись спиной к спинке стула, слегка наклонив голову вниз).
Работа над новым материалом и закрепление знаний полученных на предыдущих занятиях
3.1. Введение в тему.
Внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает. (подснежник0
Как вы уже догадались, мы продолжаем работать с вами над темой: «Первоцветы».
- Сегодня на занятии мы будем работать над изготовлением цветка -подснежника, используя технику петельного низания, с которой вы уже знакомы.
3.2. Физминутка «Зарядка для глаз»
– Перед началом работы проведем зарядку для глаз, чтоб сконцентрировать ваше внимание и сосредоточиться.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами по контуру веди.
Рисуй 8 вертикально, и головою не крути.
А лишь глазами осторожно, ты вдоль по линиям води.
Теперь следи горизонтально и в центе ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись, теперь открой и улыбнись.
Практическая работа.
Приступаем к изготовлению нашего подснежника.
Вопросы:
- Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?
- Что вам потребуется для работы?
- С чего мы начнем изготовления подснежника? (с низания лепестков).
- Какое низание используется в изготовлении лепестков цветка? (петельное).
- Лепестки готовы, что делаем дальше? (закрепляем их на стебелек).
- Какой следующий этап работы? (низание листочка).
- Каким способом? (петельное низание).
- Назовите последний этап изготовления подснежника? (сборка цветка).
(В процессе осуществляется контроль за работой детей, помощь и консультирование).
Целевые обходы педагога на занятии:
- контроль организации рабочего места;
- контроль правильности выполнения работы и соблюдение правил безопасности;
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
- контроль качества выполнения работы.
Технологическая карта низания «Подснежника»
№ п/п
Описание работы
фото
1
Низание лепестков подснежника
Берём проволоку длиной 20 см, набираем 9 белых бисеринок.
Передвигаем на середину и придерживая бисеринки, прокручиваем несколько раз так, чтобы образовалась петелька.
1 лепесток готов.
Вынизываем 3 таких лепестка
2
Серединка цветка
Берём проволоку длиной 10 см, набираем 5 светло-зеленых бисеринок, передвигаем их на середину и прокручиваем так, чтобы образовалась петелька.
Серединка готова.
3
Листочек подснежника
На проволоку длиной 25 см набираем 33 зеленые бисеринки и размещаем их по середине и прокручиваем так, чтобы образовалась петелька.
.
4
Сборка подснежника
Серединку и 3 лепестка собираем вместе и плотно скручиваем
Подсоединяем листок.
Стебель обмотаем зеленой флористической лентой.
Подснежник готов.
Во время этого этапа занятия педагог поочерёдно подходит к каждому ребёнку, наблюдает за ходом выполнение работы, помогает отстающим, обсуждает эскизы и правильность подбора материала, консультирует в случае затруднений. Особое внимание обращается на цветовое решение работ обучающихся и правильный выбор техники исполнения.
Пальчиковая гимнастика
– Перед тем как мы начнем собирать все детали подснежника предлагаю вам сделаем пальчиковую гимнастику, которая поможет улучшить кровообращение и со временем придаст кистям более правильные формы
Сожмите-разожмите кисти в кулак. Повторите 5 раз.
Сожмите кисти в кулак, затем разожмите, при этом вытянув пальцы. Повторите 5 раз.
«Моем» руки. Имитируем движения, которые вы делаете, когда моете руки: потрите ладони друг о друга, одной кистью как бы «омойте» вторую.
Потрите тыльную сторону ладони 5 раз на одной руке и на другой.
Сцепите кисти «в замок» и выверните «замок» вперед, затем вниз, вбок и вверх. Повторите 5 раз.
Вспомните, как бить щелбаны. Партнер вам не понадобится — каждым пальцем «выбейте» в воздух по 3 щелбана.
Опустите руки и потрясите кистями. Энергично встряхните их несколько раз в разные стороны.
– Наши руки отдохнули, продолжим работу.
В процессе сборки цветка воспитанникам предлагается послушать славянскую легенду о первоцвете, рассказанную педагогом.
Люди всегда одушевляли природу. Они наделяли те или иные растения душой и сознанием. Такая тенденция хорошо прослеживается в славянской легенде о подснежниках. Старуха-зима была очень коварна. Она всегда любила потрепать людям нервы и задержаться подольше. Но однажды она сговорилась со своей подругой Стужей и с другом Ветром, и решили они, что останутся на земле навсегда. Люди переживали худшие времена. Их запасы еды были на исходе, и они не знали, как бороться со старой ведьмой. Она убивало все живое и все лучше утрамбовывала свое белое одеяло. Но такая несправедливость очень не понравилась подснежнику. Он устал сидеть в снежных оковах, и решил посмотреть, что же происходит. Зима очень удивилась поведению трогательного цветка. А вот солнышко поддержало хрупкий росток. Оно согрело его своими лучами, а заодно и всю землю. Исчезло снежное покрывало, растаяло и превратилось в воду. И теперь каждую весну люди благодарят своего спасителя. Цветок, который, несмотря на холод и снег, имеет смелость пробить скованную морозом землю и выбраться на свет, достоин уважения
5 . Подведение итогов занятия
«… Эти замечательные подснежники из бисера могут поднять вам, и вашим близким настроение. Вы изготовили их собственными руками, вложив в них частичку своего тепла. И теперь вы знаете, что лучше сделать цветок, чем сорвать его… ».
- А теперь мы с вами соберем наши подснежники в букет и он будет радовать всех круглый год…
РЕФЛЕКСИЯ.
– Итак, ребята, мы с вами повторили приобретенные нами навыки петельного низания, и я хочу, чтобы вы ответили мне на вопросы:
Что узнали на занятии?
Понравилась ли вам работа?
Какое изделие вы еще хотели бы сделать?
Как вы считаете это очень сложно для вас?
Ребята, а как вы считаете, мы все узнали о петельном низании?
– Правильно, нет, это достаточно сложная техника и за одно занятие ее изучить невозможно, и на последующих занятиях мы будем продолжать знакомиться с ее особенностями.
– А как вы считаете, мы хорошо поработали на занятии?
– Успешной была наша работа?
Дети показали свои умения и навыки при выполнении изделий, проявили свои творческие способности в подборке цвета и размера бисера для изготовления изделия, а также в оформлении работы.
Список литературы:
1. М. В. Ляукина «Бисер»- М. АСТ - Пресс 2000.
2. Ю. П. Соколова, Н. В. Пырерка. «Азбука бисера» -СПб: Литера 1999.
3. Н. И. Бондарева «Рукоделие из бисера». Ростов н/Д.