Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по естествознанию "На чем ездят люди?"»
І кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в І младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 29.11.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Избасарова А.А
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»
Пән/Предмет: «Естествознание»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Транспорт»
Тақырыбы/Тема: «На чём люди ездят»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать бережное отношение к игрушкам
2.Дамытушылық развивающая: развивать двигательную активность детей
3.Оқыту-обучающая: Продолжать расширять представление детей о видах транспорта, учить сравнивать находить сходство и различие, называть основные части автомобиля
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: игрушечные машины (легковой и грузовой автомобили,автобус,самолет,поезд,игрушечный руль,фуражка шофера.
Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
Дети вбегают в группу на лошадках.
-На лошадке мы скакали
И немного мы устали.
Ты,лошадка,отдохни,
На ребяток посмотри
Воспитатель обращает внимание на стол,на котором расположены машины и загадывает загадку.
-Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза,
Что это? (Машина)
II. Негізі бөлімі/основная часть
Рассматривание игрушек. Станция "Автомобильная".
(На столе стоят игрушки-машины:легковая машина,грузовая машина,автобус)
Да это машины,но каждая машина называется по-разному. Кто знает,ка называется эта машина? А эта? А эта? Это все машины
Назовите основные части машины?
Проверьте, у всех ли машин есть руль,сидения,может быть, какая-то деталь сломалась
-Дети кто управляет машинами?
-Как называется дорога по которой перемещаются машины?
-Как называются дорога,по которой перемещаются пешеходы?
Воспитатель предлагает детям оставить машины на стоянке и отправиться путешествовать на машине:
-Открываем бак,
Наливаем бензин
Закрываем бак,
Качаем колёса,
Проверяем сигнал,
Заводим мотор,
Взяли руль и.
-Машина,машина идет-гудит,
В машине,В машине шофер сидит.
Би-би-би,би-би-би.
Вот поле,вот речка,вот лес густой,
Приехали дети, машина,стой.
-Ребята,а что же это такое? Как называется это машина? Я предлагаю отправиться нам дальше на автобусе. Я буду шофером. Занимайте места. Граждане пассажиры,не забудьте приобрести билеты. Уважаемые пассажиры,до какой остановки вы едете? ).Правильно,до остановки "Запорожская"потому что наш детский сад находится по адресу:улица Абая дом 54
-Внимание! Остановка "Абая " Выходите.
Станция "Железная дорога"
-А что это за интересная машина?Это поезд.
-Из чего состоит поезд? Как называется дорога,по которой перемещается поезд?Что может перевозить поезд?
-Я предлагаю дальше нам отправится на поезде
-Поехали:
-Проверяем колёса.
-Как гудит поезд?
-Как едет поезд?
-Поехали.
-Вот поезд наш мчится,колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
Чух-чух-чух-чух,
Мчится поезд во весь дух. (Остановка)
Станция "Аэропорт"
-Опять интересная машина. как же она называется? Это самолет. Из каких частей состоит самолет? Где перемещается самолет? Ребята,давайте полетим с вами,как самолетики.
Заводим мотор,крылья прямые,полетели!
-Самолет летит,самолет гудит.
У-у-у-у. я лечу в Астану,
Командир-пилот за собой зовет. (Самолетики на посадку).
Анализ работы организованной учебной деятельности.