Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП "Скворцы прилетели. Математика с мамой"»
Просим родителей понаблюдать с детьми за живой природой (на прогулке или из окна квартиры)
Рассмотреть почки на разных деревьях, сравнить их.
Учить детей замечать, что почки стали больше, появляются первые листочки.
Наблюдать поведение грачей около грачовника (носят ветки, строят гнезда), послушать их гомон, отметить отличия от других знакомых птиц.
Наблюдать за скворцом в скворечнике, послушать его пение, обратить внимание на внешний вид, поведение.
Цель: расширять знания детей о живой природе, учить наблюдательности.
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Скворцы прилетели»
Программное содержание: Цель занятия: упражнять в умении сравнивать две группы предметов способами наложения и приложения, пользоваться понятиями столько – сколько, больше – меньше. Образовательные задачи: - Закрепить умение использовать понятия «один», «много», сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар. Развивающие задачи: - Развивать речь, зрительное внимание, память, логическое мышление, творческие способности, умение отгадывать загадки, интерес к природе, жизни птиц. Воспитательные задачи: - Воспитывать любовь к птицам, умение помогать другим, вежливость. Демонстрационный материал: - 5-6 птичек (скворцы); - зернышки (на одно меньше, чем птичек); - макет скворечника. Раздаточный материал: - на ребенка 3 геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник). Предварительная работа: - наблюдение за птицами во время прогулок, рассматривание скворечника; - беседы о птицах, о весне; - рассматривание картинок, иллюстраций; - отгадывание загадок о весне.
Ход занятия:
Ребенок сидит на стульчике. Мама загадывает загадки.
Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла... (Весна).
Звонкий, громкий, озорной Появляется весной. И бежит до моря, Звонко тараторя… (Ручей).
Во дворе стоит дворец, Там живёт один певец. Очень ловкий молодец И зовут его… (Скворец).
Мама: - О каком времени года мы отгадывали загадки? Ребенок: - О весне. Мама: - Правильно, о весне. С наступлением весны из теплых стран прилетают птицы. Самыми первыми из теплых краев прилетают скворцы. Посмотри, и к нам сегодня в прилетели птички. (Показывает скворцов на листочке или на компьютере). Сколько птичек прилетели? Дети: - Много. Мама: - Птички мне сказали, что они так долго летали и проголодались. Нам надо им помочь. Предлагаю покормить птичек зернышками. Сколько зернышек? Мама показывает зернышки, сделанные из картона.(или из пластилина, или просто семечки) Дети: - Много. Мама: - Покормим птичек. (Дети кормят птичек зернышками. Зернышки крепятся возле каждой птички или просто раскладываются рядом) Мама: - Всем птичкам хватило зернышек? Дети: - Нет. Мама: - Чего больше – птичек или зернышек? Дети: - Птичек. Мама: - Молодец! Птичек больше, чем зернышек. - Чего меньше – зернышек или птичек? Дети: - Зернышек. Мама: - Молодец, зернышек меньше, чем птичек. - Как сделать так, чтобы птичек и зернышек было равное количество? Дети: - Нужно еще одно зернышко Мама: - Правильно, нужно еще одно зернышко и у нас будет птичек и зернышек равное количество. (Дети уравнивают группы предметов любым способом)
Мама: - А теперь давай немного отдохнем и поиграем.
Физкультминутка.(можно провести 2-3 раза) Птички прыгают, летают (Махи руками и прыжки на месте). Крошки птички собирают. (Наклоны вперед). Перышки почистили, (Поднимаем правую руку). Клювики почистили (Поднимаем левую руку). Птички летают, поют (Махи руками). Зернышки клюют (Наклоны вперед). Дальше полетели (Покружились). И на место сели.
Дети садятся на свои места. Мама: - Мы птичек накормили, поиграли. Но только почему-то наши птички грустят! Что же с ними случилось? Они мне говорят, что у них нет жилья. - Многие птицы сами строят для себя жилье. Но скворцам помогают люди. Они строят для них специальные домики и вешают на деревья. Как называются такие домики? Сейчас я подскажу:
Смастерим для птичек дом С круглым маленьким окном. Вот скворец сел на орешник, Строим мы ему... (Скворечник) Дети: - Скворечник. Мама: - Правильно. Скворцы живут в скворечниках. - Нам надо им помочь. - Как мы можем помочь птичкам? Дети: - Надо сделать скворечники! Мама: - Правильно. Мы можем сделать для них скворечники. - Присаживаемся за стол. Дети садятся за столы. На столе 3 геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг).
Игровая ситуация «Строим скворечники для птичек». Мама: - Я предлагаю размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика. Тили-тели, тили-тели – С юга птицы прилетели! (Скрестить большие пальцы, помахать ладошками). Прилетел к нам скворушка – Серенькое перышко. Жаворонок, соловей Торопились: кто скорей? Ласточка и чиж – (Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки). Все вернулись, прилетели, (Снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками). Песни звонкие запели! (Указательным и большим пальцами изобразить, как поет птица). Мама: - Молодец. Перед тобой лежат 3 геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры ты узнал?. Дети: - Треугольник, квадрат, круг. Мама показывает скворечник. Мама: - Из каких геометрических фигур состоит скворечник? Дети: - Из треугольника, квадрата и круга. Мама: - Предлагаю построить из геометрических фигур скворечник.
Дети строят скворечник.
Мама: - Ой, посмотри! Все птички радуются. - Почему они радуются? Дети: - Потому что у них теперь есть домик. Подведение итогов занятия.
- Какие птицы прилетели к нам в гости? - Как мы помогли скворцам? - Ты сегодня молодец! Помог птицам, построил дом для скворцов, накормил их. Они тебе говорят большое спасибо.