Конспект непосредственно организованной деятельности по ФЭМП в первой младшей группе.
Тема: «Что везёт грузовик»
Цель: Закреплять знания детей об основных геометрических фигур (круг квадрат); умение обозначать количество предметов один - много.
Интеграция образовательных областей
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Обучающие задачи:
- Активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
- Продолжать формировать умение различать количество предметов «один» и «много»;
- формировать представления о свойствах предметов: форма, величина;
Развивающие задачи:
- Развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- формировать умение внимательно слушать воспитателя и выполнять задание;
-воспитывать дружеские отношения, интерес к игре.
Оборудование: корзина, грузовик, мячи, шары, кубики- большие, маленькие, один мягкий куб.
Ход организованной деятельности.
1.Организационный момент. Игра «Светофор»
Ребята, предлагаю прокатиться на машинах. Берите в руки руль (колечки от большой пирамидки), выезжаем на дорогу.
Машина, машина, машина идёт,
В машине , в машине водитель сидит.
- Внимание на пути светофор с зелёным светом. Можно ехать дальше.
Би-би-би- машина гудит,
Би-би-би с дороги уходи.
- Внимание на пути светофор с красным светом. Нужно остановиться.
Мы выйдем из машин. ( ложат колечки)
2. Шарики и мячи.
Посмотрите, корзина. Что в ней лежит? (ответ –мячи)
- А ещё что? (шары)
- Возьмите себе мяч, потрогайте его, погладьте. Он какой? (гладкий, круглый, большой)
- Что мяч умеет делать? (прыгать, кататься)
3. Игра с мячом.
Поиграем с мячом. (бьют на пол, прокатывают в ворота)
Как здорово мяч катается, прыгает.
4.Едет грузовик
Смотрите, ребята, идёт большая машина.
- Как называется эта машина? (грузовик) У неё большой кузов.
- Она что то везёт. Что в кузове? (кубики)
Поможем выгрузить. Возьмите себе по кубику. (достаются кому маленькие кубики, кому большие)
- Потрогайте, погладьте, постучите. Твёрдые? (да)
Погладьте, сколько много ровных поверхностей.
- У кого большие кубики, у кого маленькие? (положите кубики рядом с собой)
- Посмотрите, какой ещё кубик есть. Какой он? (разноцветный, яркий, красивый)
Возьмите в руки , потрогайте, передавайте друг другу.
- Какой ещё кубик? (мягкий)
- Сколько Мягких кубиков? (один) (кубик возвращается к воспитателю)
- Сколько твёрдых кубиков? (возьмите в руки кубики) (Много)
Разложите кубики на свои места.
5. Рефлексия.
Как здорово мы поиграли мячами, помогли разгрузить и прибрать на место кубики. А наши машины ждут нас. Берите руль едем дальше.
Игра «едем, едем, едем – стоп»