Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по физической культуре "Самолёты"»
1- кіші тобында оқу қызметінде ұйымдастырылған сабақтың конспектісі
Конспект занятия организованной учебной деятельности в первой младшей группе
The lesson summary of organized educational activityin the first younger group
Өткізілетін күні: Дата проведения:
Тәрбиеші: Воспитатель: Educator: Попова Е. Н.
Білім беру саласы: Образовательная область: Educational area: «Здоровье»
ОҚҰ түрі: Вид ОУД: Type of OAM: «Физическая культура»
Тақырыбы: Тема:Theme: «Самолёты ». Основные движения: метание вдаль правой и левой рукой, ходьба по наклонной доске.
Мақсаты: Цель: Aim:Міндеттері: Упражнять детей в метании вдаль правой и левой рукой, ходить по наклонной доске.
Задачи: Tasks:Құрал – жабдықтар: следить, чтобы дети были внимательны, дружно играли. Развивать вестибулярный аппарат, развивать координацию движений.
Оборудование: Equipment: Цветные ленточки и мешочки с песком по количеству детей, 1—2 наклонные доски, 3-4 больших обруча. Алдын– ала жұмыс: Предварительная работа: Preliminary work: подвижные игры. Сөздік жұмыс: Словарная работа: Dictionary work: Самолёт, пилот. Ход занятия.Вводная часть: Кіріспе: Свободное построение детей на ковре
Педагог обращает внимание на игрушку, самолет. Сообщает, что мы будем пилоты. Предлагает завести моторы и отправиться в полет. Имитируют звук моторов, бег в рассыпную. По сигналу приземляются в аэропорту. Предлагает произвести разминку.
Основная часть: Негізгі бөлім:
Первая часть. Ходьба и бег в колонне по одному, ленту держать в одной руке. Стать врассыпную, повернувшись к воспитателю.
Вторая часть. I. Общеразвивающие упражнения: с лентой.
1.И. п: Стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу, лента в одной руке. Круговые движения одной рукой (6—8 раз)— «Крутится винт самолета», затем взять ленту в другую руку и повторить то же упражнение
2. И. п.: сидя, ноги вместе, ленту держать обеим руками за концы. Наклониться вперед, -стараться не сгибать колени, положить ленту на носки ног, выпрямиться и поднять руки вверх, по указанию воспитателя наклониться -вперед, взять обеими руками ленту, выпрямиться -и показать ее воспитателю. Повторить 4—6 раз..
3. И. п: лежа на спине, ленту держат обеими руками впереди. Поднять одну ногу, коснуться ею ленты, опустить. Так же поднять другую ногу. Повторить движения: 2—3 раза для каждой ногой.
4. Поскоки на двух ногах с продвижением вперед друг за другом (.2.0—30 сек). Ходьба в колонне что одному. Положить ленту.
Основные движения в игровой форме: 1. Ходьба по наклонной доске вверх и вниз. Напоминает и показывает, как правильно сохранять равновесие при ходьбе по доске.
2. Бросание мешочков с песком вдаль правей и левой рукой. Воспитатель напоминает и показывает, как занять правильное исходное положение — ноги слегка расставить. Бросок выполнять сначала правой рукой, а затем левой.
Подвижная игра: «Пилоты» Повторить 2—3 раза. Воспитатель произносит слова потешки:
Мы построим самолёт!
И отправимся в полёт
Вот пропеллер загудел,
Самолёт наш полетел,
Мы немножко полетаем,
Высоко под облаками, А потом вернёмся к маме!
Следить, чтобы дети играли дружно, помогали другим детям найти свое место .
Игра проводиться по сигналу воспитателя.
Заключительная часть: Қорытынды бөлім
Релаксация:Игровое упражнение: «Хоровод». Идут по кругу, взявшись за руки. Предлагает совершить полет в свою группу.