kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Прилет весенних птиц»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умение составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предмет; различать понятия «много»«один»«по одному»«ни одного»; понимать вопрос «сколько», при ответе пользоваться словами «много»«один»«ни одного».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Прилет весенних птиц»»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Прилет весенних птиц»

Образовательные задачи.

Формировать умение составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предмет; различать понятия «много»«один»«по одному»«ни одного»; понимать вопрос «сколько», при ответе пользоваться словами «много»«один»«ни одного». Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления от себя: впереди - сзади (позади, справа - слева. Формировать умение сравнивать две равные (неравные)группы предметов на основе взаимного сопоставления предметов. Закрепить прием последовательного приложения предметов одной группы к предметам другой, отвечать на вопрос«Каждой птичке я положила по одному зернышку»«Птичек больше, чем зернышек». Закрепить умение разливать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и их цвет.

Развивающие задачи.

Развивать зрительное и слуховое внимание, мыслительную активность. Развивать логическое мышление.

Воспитательные задачи.

Воспитывать бережное отношение к птицам, желание подкармливать их.

Оборудование и материалптицы (по количеству детей, зернышки, гнезда, плоскостные, вырезанные из бумаги скворечники разного цвета с вырезанными окошечками в виде круга, треугольника и квадрата. По количеству домиков круги, квадраты, треугольники разного цвета

Ход занятия.

I часть

1. Беседа о весне.

В. - Какое время года?

Д. - Весна.

В. - Какие птицы должны прилететь?

Д. - Грачи, скворцы, ласточки, журавли.

В. - Зима не хочет уходить, птицы боятся холода и не прилетают.

Давайте споем песню «Веснянка» - закличку на весну, птицы услышать и прилетят.

2. Хоровод «Веснянка».

II часть

В. - Дети, слышите голоса птиц, они прилетели! Посмотрите вот они все сидят. Назовите каких птиц вы узнаете?

Д. - Грачи, журавли, ласточки.

В. - Дети, а сколько птиц на подносе?

Д. - Много.

В. - А какие птицы по величине?

Д. - Большие и маленькие.

В. - Сейчас я вам всем раздам по одной птичке. По скольку птичек у вас?

Д. - По одной.

В. - А на подносе?

Д. - Ни одной.

В. - Возьмите своих птичек в правую руку, сейчас они полетят собирать соломинки, палочки, чтобы свить гнездо.

Птицы полетели и хотят отдохнуть. Встаньте, поставьте птичек впереди себя. Ангелина, где сидит твоя птичка?

Р. - Впереди меня.

Опять птички полетели. Отдыхаем, поставьте птичек сзади.

Таким же образом справа и слева.

В. - А сейчас птички полетят выбирать гнездышки. Обратите внимание: Гнезда разной величины, как и ваши птички. Большие птички должны занять большие гнезда, а маленькие - маленькие гнезда».

Молодцы ребята, все птички уселись в гнезда.

Теперь надо их покормить. Аня, раздай каждой птичке по одному зернышку.

Все ли птичкам хватило зернышек?

Чего больше: птичек или зернышек?

Д. - Птичек больше, чем зернышек.

В. - А сделаем, чтобы птичек и зернышек было поровну?

Д. - Надо еще одно зернышко добавить.

В. - Дети, а вы знаете, что не все птицы вьют гнезда, а ищут готовые домики. Как зовут этих птиц?

Д. - Скворцы.

В. - Все скворцы сидят в скворечниках у вас на столах. Подул ветер, стало холодно, надо бы закрыть окошки. Подберите по цвету и размеру окошки.

Молодцы, ребята. Теперь птички в тепле. Правильно подобрали геометрические фигуры и по цвету и по размеру.

А сейчас поиграем в игру «Воробушки и автомобиль». все оденем шапочки с изображением птиц.

III часть.

В. - Встанем все в круг. Дети, понравилось вам с птичками играть? Что же мы с птичками делали?

Д. - Кормили, закрывали домики, чтобы им было тепло, играли в игру.

В. - А сейчас полетим друг за другом как стая птиц.

























Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная школа-детский сад» №21

г. Сальска









Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Прилет весенних птиц»







Подготовила Макарова Г.И.

воспитатель























март 2019




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Макарова Галина Игоревна

Дата: 20.03.2019

Номер свидетельства: 503858


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства