Тема. Повторение изученных звуков и букв.
Цели: 1.Коррекционно- образовательные:
1.Учить различать гласные и согласные звуки.
2.Учить определять место звука в словах.
3.Закрепить понятия «согласный звук», «звонкий согласный звук», «твёрдый согласный звук».
2.Коррекционно-развивающие:
- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
- развивать фонематические процессы;
- развивать слуховую память;
- развивать мыслительные процессы (анализ, сравнение)
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать усидчивость, аккуратность, умение сосредоточиться.
Оборудование: предметные картинки, звуковые наборы, звуковые домики
Ход образовательной деятельности.
I.Организационный момент.
Игра. Один-много: дуб-дубы, суп, карп, боб, столб, степь, хлеб, столб.
II. Основная часть.
1. Какой первый звук в словах: арбуз, осы, ишак, улей?
Характеристика гласных звуков А,О,И,У.
Уточнение артикуляции.
Б) В словах мак, ноты какой первый звук?
Характеристика звуков.
Уточнение артикуляции звука.
В) Что общего в этих звуках?
Г) Чем различаются?
2.Воспроизведение слоговых цепочек: ма-на-ма, мы-ны-ны, мо-но-но-мо.
Мя-ня-ня-мя, ми-ми-ни-ни.
3. Работа со звуковыми домиками. Определение места гласных звуков в названиях картинок: маки, ноты, аист, осы, улитка, индюк, дом.
4.Дин пауза:
Гласных звуков только шесть,
Их легко пропеть, прочесть:
1.[А] – на Астре расцветает,
[И] – на Иволге летает,
[О] – на Ослике сидит,
[У] – на Улицу глядит,
[Э] – на Эхо отозвался,
[ы] - во внутрь слов забрался,
Сыром тыкву закусил
И добавки попросил!
5.Деление слов на слоги. (см зад 3).
6.Чтение слогов и слов:
на, ма,ом,ун,ин,им,ум,ун
нам, он,
7.Игра ;Наоборот»: Я называю слог с твердым звуком М, а вы с мягким
мА-мя, мо-, мы-,му-.
8.Звуковой анализ слова: НАМ.
9. Допиши элементы букв.
III.Итог.
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Расскажите об этом звуке.