Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественной литературе "Чтение стихотворения С. Маршака « Усатый полосатый"»
Ортаңғы тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 16.11.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Избасарова А.А.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация»
Пән/Предмет: «Художественная литература»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Мир природы»
Тақырыбы/Тема: «Чтение стихотворения
С. Маршака « Усатый полосатый»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать любовь к художественному творчеству
2.Дамытушылық развивающая: Продолжать развивать диалогическую речь
3.Оқыту-обучающая: формировать умение слушать и понимать содержание стихотворения. Помочь осмыслить значение образных выражений. Упражнять в осознанном использовании средств интонационной выразительности
I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
Мы сейчас прочитаем стихотворение С. Я. Маршака «Усатый - полосатый». В нем говорится о девочке, которая узнает, как котенок спит, что он ест, как умывается.
II. Негізібөлімі/основная часть
Чтение стихотворения. Беседа.
Жила-была девочка. Как ее звали? Кто звал, Тот и знал. А вы не знаете.
Сколько ей было лет? Сколько зим, Столько лет, Сорока еще нет. А всего четыре года. И был у нее... Кто у нее был?
Серый, Усатый, Весь полосатый. Кто это такой? Котенок. Стала девочка котенка спать укладывать.
- Вот тебе под спинку Мягкую перинку. Сверху на перинку Чистую простынку. Вот тебе под ушки Белые подушки. Одеяльце на пуху И платочек наверху. Уложила котенка, а сама пошла ужинать.
Воспитатель читает стихотворение весело, задорно, не торопясь, давая детям возможность мысленно представить себе ситуацию, найти ответы на вопросы автора («Кто у нее был?»«Сколько ей было лет?», догадаться, что проделывал котенок, пока девочка ужинала.
Вопросы:
- Какой был котенок у девочки? (Маленький, глупый, усатый, полосатый.)
- Чего не хотел делать котенок? (Спать на кровати.)
- А что любил котенок? (Есть сало, катать карандаши.)
- Почему девочка все время повторяла: «Вот какой глупый котенок!»? (Сердилась, удивлялась, что он все делает не так, по-своему.)
Физминутка.
Вот окошко распахнулось, (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз, (имитация мягкой, грациозной походки кошки)